Киргизия полностью перекрыла границу с Узбекистаном в Кадамжайском районе Баткенской области, где, как сообщает ИА "Фергана.Ру", в последние дни серьезно обострилась обстановка.
Граница оказалась перекрыта в местности, через которую пролегают основные дороги в узбекский анклав Сох, расположенный на территории Киргизии.
По обе стороны границы продолжают оставаться сотни людей, многие из которых вооружены и одеты в военную форму. При этом на узбекской стороне замечена бронетехника - несколько БТР и БМП, а также около 700 пограничников и 300 десантников.
Ранее сообщалось, что в анклав без согласования с киргизскими властями были направлены подразделения узбекских десантников.
Пока стороны воздерживаются от активных действий.
Обстановка в регионе серьезно накалилась после того, как узбеки из анклава избили и попытались взять в заложники киргизов, проезжавших по своим делам через анклав на двух автомобилях. Это произошло после того, как киргизы запретили узбекам пасти свой скот на своей территории, мотивируя решение положениями двустороннего договора.
Запрет на выпас скота в традиционном для этого месте вызвал резкое недовольство узбеков. Протестуя против нового положения вещей, они разрушили коммуникации, ведущие в одно из киргизских сел, в результате чего оно осталось без водоснабжения.
- В Штутгарте на месте строительства вокзала возобновились беспорядки...
- В Москве построят первый государственный многозальный кинотеатр...
- Президент Германии подал в отставку...
- Миронов предложил полностью запретить рекламу сигарет...
- В Подмосковье достроили два дома обманутых дольщиков...
- На судах атакованной Израилем "флотилии свободы" находились два депутата бундестага...
- ОБСЕ заметила на грузинских выборах существенные нарушения...
- Бывшая немецкая чиновница призвала к вооруженной борьбе за ислам...
- Россияне спровоцировали рост цен на жилье в Лондоне...
- Игроки сборной Бразилии пожаловались на мяч ЧМ-2010...
- Женщины в Германии зарабатывают на четверть меньше мужчин...
- Победительницу "Евровидения" потребовали наградить Федеральным крестом за заслуги...
- Журналисты узнали о новой игре сериала Total War...
- Разработчики Opera сняли пародию на рекламу Google Chrome...
- Киргизия закрыла погранпост на границе с Узбекистаном...
- Сборная Германии по футболу потеряла основного защитника...
- Фармаколог купит бизнес-центр в "Москва-Сити"...
- Немцы подадут против Google 50 тысяч исков...
- На выборах в Грузии лидирует партия Саакашвили...
- На выборы в Грузии пришли более половины избирателей...
|