Организация "Международная амнистия" (АI) осудила британскую газету The Financial Times за отказ публиковать антирекламу нефтегазового концерна Shell на страницах своего издания. Об этом сообщается на официальном сайте организации. Реклама должная была появиться 18 мая в преддверии ежегодного собрания руководства Shell в Лондоне.
Антиреклама, разработанная AI, призывает обратить внимание на ущемление прав жителей Нигерии, которые вынуждены пить грязную воду из-за нефтяных разливов в реке Нигер. Разработкой нефтяных месторождений в дельте Нигера занимаются многие компании, в том числе британо-нидерландская Shell.
На рекламе изображен бокал для вина, который наполнен водой с нефтью. Надпись сопровождает рисунок: "Пока Shell поднимает тост за прибыль в 9,8 миллиарда долларов, жители Нигерии пьют загрязненную воду".
Представители британского отделения АI назвали решение The Financial Times "разочаровывающим". Кроме того, по данным организации, они в письменной форме заверили газету, что несут всю ответственность за содержание рекламы.
В комментарии АI также отмечается, что издания The Metro и The Evening Standard данную рекламу разместили.
The Financial Times сообщила, что не имеет ничего против самой рекламы, однако сомневается в предоставленных ей гарантиях от AI, отмечает The Guardian.
AI была основана в Великобритании в 1961 году. Организация следит за соблюдением прав человека, а также выступает за соблюдение международных стандартов. Организация была удостоена Нобелевской премии мира и премий ООН.
- Kopernik Group продаст еще два-бизнес-центра...
- В Джалалабаде объявлен комендантский час...
- Отунбаеву наделили полномочиями президента Киргизии...
- В Мурманске осудили банду "черных риелторов"...
- Саакашвили обвинили в приобретении катапульты...
- ФРГ выделит на палестинскую государственность 20 миллионов евро...
- Отунбаева отказалась стать президентом Киргизии...
- Немецкие эксперты признали афганскую политику ФРГ провальной...
- На юге Киргизии начались беспорядки на этнической почве...
- ЕЦБ построит новую штаб-квартиру за миллиард долларов...
- Джон Демьянюк попал в больницу с подозрением на инфаркт...
- Релиз Ghost Recon: Future Soldier отложили на начало 2011 года...
- Батурина предложила застроить 35 регионов России...
- В рекламе WWF Николай Дроздов изобразил амурского тигра...
- Отунбаева станет безальтернативным президентом Киргизии...
- Сбербанк решил купить пансионат в Крыму...
- "Георгийский" министр пообещал уничтожить "Грузию"...
- Германия запретила рискованные финансовые спекуляции...
- В Германии раскрыта сеть по нелегальному усыновлению детей из России...
- Прокуратура выдала санкцию на арест двух братьев Бакиева...
|