RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Владимир Путин и Джон Кеннеди. Фотографии AFP

Владимир Путин и Джон Кеннеди. Фотографии AFP
Постоянный корреспондент журнала Der Spiegel в Вашингтоне, известный журналист Габор Штайнгарт (Gabor Steingart) в своей новой статье сравнил события в Южной Осетии с Карибским кризисом 1962 года, назвав Владимира Путина русским Кеннеди.

"Хотя в настоящий момент это может звучать дерзко и многие американцы предпочтут этого не слышать, сегодня Вадимир Путин больше всего напоминает Джона Кеннеди в период 1961-62 годов", - пишет Штайнагарт.

Во-первых, считает журналист, потому, что, как и Кеннеди, который в свое время являлся воплощением новой Америки, Путин сейчас олицетворяет собой новую Россию.

Во-вторых, потому, что Кеннеди, как и Путин, различал суверенные государства "первого" и "второго" класса и был уверен, что большие государства имеют право вмешиваться в события у себя "на заднем дворе", оказывая влияние на политику малых государств.

Для Кеннеди таким малым государством была Куба, а для Владимира Путина, считает Штайнагарт, это Грузия. "В случае с США мы называем такое поведение доминированием, в случае Россией - агрессией, хотя имеем в виду то же самое", - отмечает журналист.

В-третьих, Кеннеди в 60-х годах, как и Путин в начале XXI века, считал что создание "зон влияния" предполагает использование военной мощи.

Американский президент, отмечает журналист, пошел даже дальше российского премьера, когда в апреле 1961 году поддержал вооруженную высадку кубинских эмигрантов-контрреволюционеров в Заливе Свиней с целью свергнуть Кастро.

"Госсекретарь Кондолизза Райс и ее президент Джордж Буш говорят о том, что сейчас господствуют другие законы, чем в XX веке. Звучит прекрасно, но на самом деле это не так", - отмечает Габор Штайнгарт и в подтверждение своих слов приводит политику нынешней американской администрации по отношению к той же Кубе.

США как и раньше считают Кубу врагом. Американские граждане не могут ни посещать Кубу, ни торговать с ней. Кубинские сигары считаются контрабандой, а то кто их курит, едва ли не врагом народа.

В целом, по мнению Габора Штайнгарта, действия РФ в ходе конфликта в Южной Осетии на самом деле являются для США своеобразным утешительным посланием: оно показывает, что два государства совсем не так чужды друг другу, как можно было бы предположить.

"Они думают одинаково, действуют одинаково и говорят на одинаковом языке - языке политики силы", - заключает Штайнгарт.

В этой ситуации задача ЕС, по мнению журналиста, заключается в том, чтобы помешать эскалации отношений. При этом Европе, по мнению Штайнгарта, стоит задуматься над тем, что дальнейшее расширение НАТО на "русский задний двор" не укрепляет безопасность, а лишь увеличивает противоречия внутри ЕС.

Что касается Грузии, то в этом случае, как отмечает Штайнгарт, уважать интересы России, еще не значит предавать демократию. "Сохранение территориальной целостность Грузии даже не обсуждается, однако для самой же Грузии будет лучше, если она немного сбавит проамериканскую риторику", - заключает он.
  1. Тбилисская газета обвинила полицию в избиении журналистов...

  2. Аргентина разгромила Бразилию в полуфинале футбольного турнира Олимпиады...

  3. Мароканец принес сборной Бахрейна первое золото Игр-2008...

  4. Российские гандболистки вышли в полуфинал Олимпиады-2008...


  5. Американские кандидаты в президенты добрались до космоса...

  6. Курс евро упал до полугодового минимума...

  7. Российские волейболистки вылетели с Олимпиады-2008...

  8. Дискобол принес сборной Эстонии первое золото Игр в Пекине...

  9. Голландская спортсменка выиграла золото Игр-2008 в соревнованиях по конкуру...

  10. Американка взяла золото в барьерном спринте...

  11. Российские фондовые индексы рухнули...

  12. Британская легкоатлетка выиграла олимпийский забег на 400 метров...

  13. Китайцы выиграли две медали Игр-2008 в соревнованиях по прыжкам в воду...

  14. Исторический Дом Данненштерна в Риге продан частной компании...

  15. Sony Ericsson выпустит 8-мегапиксельного "убийцу" iPhone...

  16. Слияний на мировом авторынке стало меньше на треть...

  17. Суд повторно прекратил рассмотрение жалобы PWC...

  18. Китайские спортсмены выиграли две медали Олимпиады-2008 в прыжках на батуте...

  19. "Мечел" оштрафовали на 790 миллионов рублей...

  20. Сборная России выиграла десятое золото Игр в Пекине...

 

Случайные анекдоты

  • Джордж Майкл на два года превратился в пешехода...

  • На PS3 и Wii появилось музыкальное радио...

  • Тренер сборной Франции назвал состав на Евро-2008...

  • Верховный суд США запретил казнить несовершеннолетних...

  • Samsung выпустил сверхтонкий компьютер...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact