Файлообменная сеть KaZaA обвинила правообладателей в отсталости
Владельцы файлообменной сети KaZaA подали в суд на звукозаписывающие студии и кинокомпании, утверждая, что те отстали от времени и пытаются монополизировать отрасль развлечений, сообщает Washington Post во вторник.
Компания Sharman Networks Ltd выдвинула встречный иск в ответ на иск нескольких кинокомпаний и звукозаписывающих студий, которые обвиняют Sharman в предоставлении свободного доступа к защищенной авторским правом музыке и кинопродукции миллионам пользователей сети интернет в США.
Sharman обвиняет кинокомпании Metro-Goldwyn-Mayer Studios Inc., Columbia Pictures Industries Inc., Disney Enterprises Inc., Paramount Pictures Corp. и звукозаписывающие студии BMG, EMI, Sony, Universal and Warner в том, что они злоупотребляют законом об авторском праве, пытаются монополизировать отрасль развлечений и вводят общественность в заблуждение.
Как говорится в завлении Sharman, "пытаясь одновременно остановить пиратство и сохранить главенствующее положение в распространении музыки и кинопродукции, истцы от этой индустрии зашли неприлично далеко".
Представители компании считают, что противники отстали от времени и отказываются признать, что покупателям не нужно приобретать компакт-диски, DVD-диски и видеокассеты, чтобы насладиться новинками музыки или кино.
Представители звукозаписывающих студий и кинокомпаний пока не сообщили о своей реакции на иск Sharman.
(new)
URL: http://lenta.ru/internet/2003/01/29/kazaa/
|