RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
25.05.2006, 15:02:09 Версия для печати |   
Андрей Шевченко едет в Англию за новыми титулами и трофеями. Фото AFP
Андрей Шевченко едет в Англию за новыми титулами и трофеями. Фото AFP

Украинский бриллиант в короне Абрамовича

Роману Абрамовичу понадобилось три года, чтобы купить Андрея Шевченко

В четверг, 25 мая, состоялся самый громкий за последние несколько лет переход футболиста из одного европейского клуба в другой. Украинский форвард Андрей Шевченко, с 1999 года выступавший за "Милан", подписал 4-летний контракт с "Челси". Владелец английского клуба Роман Абрамович готовил эту сделку три года, не обращая внимания на постоянные отказы итальянской стороны, нежелание самого футболиста менять команду и многочисленные насмешки.

История трансфера началась летом 2003 года, когда Роман Абрамович решил профессионально заняться футболом. Выходить на поле в форме великих клубов российский бизнесмен не мог, но купить одну из именитых команд Англии ему было вполне по силам и по карману. Абрамович приобрел права на "Челси", расплатился по всем долгам клуба и вложил десятки миллионов долларов в новых футболистов.

Покупка Андрея Шевченко казалась Абрамовичу решением всех проблем клуба в атаке. Главным тренером "Челси" тогда был итальянец Клаудио Раньери, мнением которого новый хозяин клуба интересовался далеко не всегда. Тем не менее, наставник наверняка был бы не против видеть Шевченко в числе своих подопечных, но первая попытка приобрести украинца была обречена на провал.

В мае 2003 года "Милан" выиграл Лигу чемпионов, а Шевченко забил решающий послематчевый пенальти в финале с "Ювентусом". Болельщики клуба носили Андрея на руках, а премьер-министр Италии Сильвио Берлускон (до 2001 года - президент "Милана") называл его в числе своих друзей. К Роману Абрамовичу тогда относились, как к странному человеку из России, которому некуда девать деньги. Поэтому над владельцем "Челси" в Милане посмеялись, заявив, что Шевченко не продается ни за какие деньги.

Андрей Шевченко и Кристен Пазик с Кубком европейских чемпионов. Фото sheva7.com

Андрей Шевченко и Кристен Пазик с Кубком европейских чемпионов. Фото sheva7.com

Абрамович сосредоточился на делах своего клуба. Первый сезон в Англии не принес ему ничего, и российский босс сменил тренера команды - место Раньери занял португалец Жозе Моуринью. Контакты с "Миланом" по поводу Шевченко не прекращались - итальянцы были все так же непреклонны, футболист говорил, что его все устраивает, но Абрамович просто получал удовольствие от общения с приятными людьми (да и они были не против).

Украинский форвард достиг новых высот: по итогам сезона-2003/04 он впервые стал чемпионом Италии, а в конце года журнал France Football признал его лучшим футболистом Европы и вручил "Золотой мяч" (этот приз считается в современном футболе самым значимым индивидуальным трофеем).

"Челси" под руководством Абрамовича тем временем также бурно прогрессировал. Команда выиграла чемпионат Англии и Кубок лиги, дошла до полуфинала Лиги чемпионов, и отношение к российскому владельцу клуба в Европе начало меняться. Он искренне интересовался футболом, не пропускал ни одного домашнего матча "Челси" (а иногда поддерживал команду и на выезде), а также не вмешивался в работу тренерского штаба.

В общем, Абрамович превратился в идеального президента клуба - он исправно платил по счетам и не мешал квалифицированным сотрудникам хорошо выполнять свою работу. Сезон-2005/06 принес "Челси" очередное чемпионство в Англии - достойных соперников у команды не было.

Владелец клуба за три года заработал себе репутацию в европейском футбольном сообществе. Сейчас никому не придет в голову, что его "грязные российские деньги" вредят имиджу клуба. В этом смысле гораздо больше претензий к Жозе Моуринью -сомнительные высказывания наставника, часто граничащие с хамством, вызывают у любителей английского футбола изжогу.

Кристен  (слева) готовится стать матерью, а Сильвио Берлускони (в центре) крестным отцом сына Андрея Шевченко. Фото sheva7.com

Кристен (слева) готовится стать матерью, а Сильвио Берлускони (в центре) крестным отцом сына Андрея Шевченко. Фото sheva7.com

Единственное, чего пока не смог достичь Абрамович с "Челси", - победа в Лиге чемпионов. В 2005 году команда проиграла в полуфинале "Ливерпулю" (англичане показали тогда чудеса стойкости), а в 2006 году "напоролась" на "Барселону", которая делала со своими соперниками все, что хотела.

Поскольку организация игры "Челси" близка к идеальной, то вчистую проигранное испанцам противостояние объяснили отсутствием по-настоящему выдающихся игроков - главным образом, в линии атаки. Самым простым вариантом было купить лидеров "Барселоны" Роналдиньо и Самуэля Это'О, но каталонское руководство встало за своих звезд горой.

Тогда Абрамович в очередной раз вернулся к варианту с покупкой Андрея Шевченко. На самом деле, еще несколько предложений были сделаны украинцу и до этого, но они воспринимались скорее как старый анекдот, призванный поддержать беседу. Однако весной 2006 года на реализацию проекта "Шевченко любой ценой" были брошены все доступные ресурсы.

Уже в апреле английские СМИ сообщили, что договоренность о личном контракте игрока с "Челси" достигнута, но Шевченко несколько часов спустя опроверг эти слухи. Вообще, Абрамович подошел к решению проблемы творчески. К переговорам были подключены представители компании Adidas - одного из спонсоров футболиста. Для этой фирмы громкий переход Vip-клиента был бы выгоден с маркетинговой точки зрения, а случаи, когда спонсоры напрямую влияют на карьеру спортсменов, нередки.

Однако ключевую роль в самом громком со времен перехода Дэвида Бекхэма из "Манчестер Юнайтед" в "Реал" трансфере сыграли не деньги, не интриги и не стремление к славе. Решающее слово, что приятно, осталось за женщиной.

В 2004 году Андрей Шевченко женился на американской модели Кристен Пазик. Молодые люди познакомились, благодаря дружбе футболиста с модельером Джорджо Армани. Андрей как-то согласился пройтись для своего приятеля по подиуму, а на afterparty встретился с Кристен.

Отношения Шевченко и Пазик ни разу не были омрачены скандалами. Кристен подарила Андрею сына Джордана (его назвали в честь Майкла Джордана), крестным отцом которого стал Сильвио Берлускони. Украинец не раз говорил о том, что семья для него - главное в жизни, поэтому когда Кристен сказала, что для сына лучше будет получить образование в Англии (очевидная в общем-то вещь), Шевченко всерьез задумался о возможном переходе в "Челси".
Семья Андрея Шевченко. Фото sheva7.com

Семья Андрея Шевченко. Фото sheva7.com

Слухи о том, что форвард "Милана" по инициативе своей супруги может уйти из клуба, просочились в итальянскую прессу. Однажды Кристен гуляла с Джорданом в одном из парков города и наткнулась на группу юных фанатов команды. Молодые люди, не стесняясь в выражениях, объяснили ей свой взгляд на проблему. Андрей, по их мнению, в первую очередь футболист "Милана", а уже потом муж, отец и кто угодно еще.

Кристен была в шоке и позвонила супругу, который в это время был с командой на выезде. Он вернулся в "Милан", отказавшись от матча с "Лечче", чтобы успокоить жену. Кристен к тому времени подружилась с женой Романа Абрамовича Ириной (женщины развлекали друг друга, пока их мужья обсуждали футбольные проблемы Вселенной), которая много рассказывала ей о замечательной жизни в Лондоне.

В общем, постепенно переезд в Англию стал рассматриваться четой Шевченко как единственный и лучший вариант решения накопившихся проблем. Если вернуться непосредственно к карьере Андрея, то, объективно говоря, ему нужны новые цели. За семь лет в "Милане" он выиграл все возможные трофеи, а в 2006 году впервые добился права сыграть со сборной Украины на чемпионате мира.

Амбиции Романа Абрамовича границ не имеют, поэтому в "Челси" Шевченко найдет все, что ему нужно, - серьезные профессиональные задачи, отлаженную клубную структуру, высокую зарплату (около 11 миллионов долларов в год) и безопасность для себя и своей семьи. Последнее особенно актуально в свете разгоревшегося в Италии скандала, в котором фигурируют и некоторые люди из руководства "Милана".

Уже сейчас можно быть уверенным, что сотрудничество Шевченко и Абрамовича будет плодотворным. А если все получится так, как планирует российский бизнесмен, то их союз превратит "Челси" в непобедимую машину с человеческим лицом. Такого монстра футбольная Европа еще не видела.

Андрей Мельников
  1. Россия поднялась на второе место в рейтинге хоккейных сборных...

  2. Полиция задержала грабителей дома игрока сборной Франции...

  3. Штаб Владимира Кличко начал переговоры с Джеймсом Тоуни...

  4. Вратарь сборной Италии допрошен по делу о подпольном тотализаторе...


  5. Главный тренер сборной Германии записал футболистов на курсы ремонта часов...

  6. Королева Англии готовится поздравить футбольную сборную с победой на ЧМ-2006...

  7. Диего Марадона будет комментировать матчи ЧМ-2006 для испанского ТВ...

  8. "Милан" продал Шевченко Абрамовичу за 50 миллионов евро...

  9. ФИФА потребовала от Руни определиться с участием на ЧМ-2006...

  10. Инспекторы УЕФА посмотрели на "Лужники"...

  11. Футбольная Коза Ностра...

  12. Капитана сборной Германии оштрафовали за покупку женской сумочки...

  13. В Москве начинает вещание спортивное радио...

  14. Один из футболистов сборной Франции ограблен в собственном доме...

  15. "Кислородные домики" признаны допингом...

  16. На аллее спортивной славы ЦСКА установлен бюст Анатолию Тарасову...

  17. Роналдиньо советует отобрать у Бекхэма капитанскую повязку...

  18. Конкуренты предъявили Оскару Де Ла Хойе миллионный иск...

  19. "Манчестер Юнайтед" остался без врача из-за Уэйна Руни...

  20. Андрей Шевченко лично провел переговоры с Абрамовичем...

 

Случайные анекдоты

  • Футболист сборной Словении объявил об уходе из российского клуба...

  • Пятикратный олимпийский чемпион подал в суд на газету L'Equipe...

  • Ромарио не смог забить тысячный гол на "Маракане"...

  • Американский клуб Дэвида Бекхэма пригласил Зидана...

  • Обеспечивать безопасность на Олимпиаде в Афинах будут 50 тысяч человек...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact