RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
07.03.2006, 21:52:34 Версия для печати |   
Кельн. Фото с сайта wikipedia.org
Кельн. Фото с сайта wikipedia.org

Россия проспорила наследство КГБ

Немецкий бизнесмен отсудил у РФ недвижимость в Кельне

Россия проиграла судебное дело, исход которого может стать неприятным прецедентом для правительства. Немецкий бизнесмен Франц Зедельмайер, около 10 лет назад потерявший крупную сумму денег из-за конфликта с российскими властями, после многочисленных требований возмещения ущерба добился своего. Суд передал под его контроль российское здание в Кельне, которое в советские времена использовал КГБ.

Бизнес Зедельмайера в России поначалу развивался вполне успешно. В середине 1990-х годов предприниматель арендовал на 25 лет земельный участок площадью 20 тысяч квадратных метров и особняк по адресу Полевая аллея, дом 6 на петербургском Каменном острове. Вложив около двух миллионов долларов, он отремонтировал дом и закупил современное оборудование. Зедельмайер занялся поставками различных товаров для российских правоохранительных органов, а в арендованном здании устроил конференц-центр и базу для подготовки сотрудников спецподразделений.

Дела у Зедельмайера пошли под откос после того, как российское государство решило прекратить завязавшееся сотрудничество и распорядиться зданием по-своему. Договор об аренде был аннулирован, а когда немецкий бизнесмен отказался освободить помещения, дом осадила милиция. Несмотря на длительное сопротивление Зедельмайера и его службы безопасности, дело кончилось предсказуемой победой российских властей.

Зедельмайер с тех пор не прекращает попыток вернуть потерянные деньги. "Уже давно я не занимаюсь ничем другим, кроме как борьбой за свои права", - заявил бизнесмен в интервью немецкой газете Zuddeutsche Zeitung. По его словам, он уже истратил на судебные разбирательства около миллиона евро. "Не проходит и недели, чтобы не прозвучали очередные оскорбительные высказывания в мой адрес", - жалуется предприниматель.

Предъявив российско-немецкое соглашение о гарантиях иностранных инвестиций, Зедельмайер выиграл процесс в Международном арбитражном суде в Стокгольме. Суд обязал Россию выплатить 2,3 миллиона долларов, однако этих денег бизнесмен так и не получил. Позднее он безуспешно пытался добиться судебного ареста средств авиакомпании Lufthansa, которые выплачиваются за пролет ее лайнеров над российской территорией. В 2005 году Зедельмайер потребовал арестовать имущество российских участников Ганноверской выставки, на открытие которой приехал Владимир Путин.

О российском здании в Кельне стоимостью около 40 миллионов долларов Зедельмайер, по информации "Ведомостей", узнал от друга-разведчика. Что это за дом и для каких именно целей его использовал КГБ, остается неизвестным. Бизнесмен рассказал лишь, что здание принадлежало правительству Советского Союза, а в 2002 году наконец было перерегистрировано на нового собственника - Россию. По итогам разбирательства суд передал здание под контроль Зедельмайера и назначил управляющего, который должен продать дом. А пока Зедельмайер может получать арендную плату в размере 29 тысяч долларов в месяц.

Виктор Хреков. Кадр НТВ

Виктор Хреков. Кадр НТВ

Пресс-секретарь управляющего делами президента РФ Виктор Хреков подчеркнул, что точку в этом деле ставить рано. По его словам, Россия уже начала процедуру обжалования судебного решения о передаче здания Зедельмайеру. Хреков назвал тяжбу "нормальной процедурой среди хозяйствующих субъектов" и пообещал принять все необходимые меры, чтобы здание осталось в собственности РФ. "У кого-то есть к кому-то претензии, кто-то защищает свои права. Это нормальный цивилизованный процесс решения всех вопросов в суде", - заявил пресс-секретарь управделами президента.

Председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности Оганес Оганян в интервью радиостанции "Эхо Москвы" прокомментировал сообщения об исходе дела в Кельне следующим образом: "Имущество российского государства не является предметом исков частных предпринимателей и компаний. Я не знаю, каким образом ему (Зедельмайеру - прим. "Ленты.Ру") удалось отсудить здание, принадлежащее России. Я в совершенстве знаю российский закон о защите иностранных инвестиций и корпоративное право, у нас нет законодательной основы, которая позволила бы кому-то за счет недочетов в законодательстве что-то потерять".

По словам Оганяна, Зедельмайер - "из той же плеяды международных авантюристов", что и владельцы швейцарской фирмы Noga. Название этой компании всплывает каждый раз, когда речь заходит о спорах по поводу российской государственной собственности за рубежом. Конфликт с Noga возник после того, как Россия разорвала контракт на поставки продовольствия и товаров народного потребления в обмен на нефтепродукты. Компания не первый год преследует российское правительство в судах, требуя возмещения нанесенного ущерба. Как и Зедельмайер, Noga обращалась в стокгольмский арбитраж и пыталась арестовать российские экспонаты в Ганновере.

Решение кельнского суда по делу Зедельмайера совпало по времени с новым поворотом в истории с Noga. Французское издание Russia Intelligence сообщило, что бывший владелец петербургского Промстройбанка, а ныне заместитель главы Росстроя Владимир Коган выкупил основную часть российских долговых обязательств перед Noga. Сам Коган в интервью радиостанции "Эхо Москвы" опроверг эти сведения, предположив, что в сделке участвовал его однофамилец. Президент швейцарской компании Нессим Гаон уточнил, что часть долгов выкупил бизнесмен из России Александр Коган, проживающий в США.

Впрочем, Гаон утверждает, что речь идет о ничтожной части задолженности. Говоря о сумме сделки, составившей 70 миллионов долларов, он заявил: "Это ничто - эти 70 миллионов. Это все обман чистой воды". Гаон пообещал добиться полного возмещения потерь в размере около 1,1 миллиарда долларов. Пример Зедельмайера наверняка внушил главе Noga долю оптимизма.

Дмитрий Томилов
  1. Совет безопасности ООН дал Ирану еще 60 дней...

  2. На CeBit представят персональный компьютер с процессором 5,46 гигагерц...

  3. В распоряжение армии США поступит супербатарейка...

  4. Мороз считает амбиции Тимошенко главным препятствием для "оранжевых"...


  5. В России начались продажи Toyota Yaris...

  6. Grundig выпускает 6-мегапиксельный камерофон...

  7. Киев обеспокоен информацией о блокировании Приднестровья...

  8. Suzuki выкупает свои акции у General Motors...

  9. HP выпускает новую серию ноутбуков на основе Intel Core Duo...

  10. Пираты XXI века...

  11. "Наша Украина" обнаружила конфликт между Ахметовым и Януковичем...

  12. Марка Saturn станет клоном "Опеля"...

  13. Россия обжалует решение о продаже бывшего здания КГБ немецкому бизнесмену...

  14. Воронежский памятник Ленину включат в охранную зону...

  15. Директора Басманного рынка освободили из-под стражи...

  16. Sportec построил самый быстрый Porsche 911...

  17. Под контроль БИН-банка перешло 60 процентов акций "Моспромстроя"...

  18. 8 марта женщинам разрешат нарушать ПДД...

  19. Украина определила оценщиков имущества ЧМФ...

  20. В календаре FIA GT произошли изменения...

 

Случайные анекдоты

  • Русскоязычная GTA IV для PC задержится на неделю...

  • Италия вышла во второй этап ЧМ-2007 в группу к сборной России...

  • Биржа Nasdaq откроет офис в Китае...

  • В Нью-Джерси скончалась солистка The Ronettes...

  • Посол РФ вызван в МИД Грузии в связи с уничтожением беспилотника...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact