RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

В Петербурге схвачен участковый милиционер, ставший главарем неонацистов-убийц
9:44PM Friday, Aug 27, 2010

В Санкт-Петербурге милиция задержала нескольких участников жестокой банды убийц и грабителей

В Санкт-Петербурге милиция задержала нескольких участников жестокой банды убийц и грабителей. Жертвами преступников становились в основном приезжие, а главарем банды был прежний участковый уполномоченный и слушатель университета МВД.

На данный момент арестованы семь человек, а еще один находится под подпиской о невыезде. Девятый член банды объявлен в федеральный розыск, сообщает "Оперативное прикрытие".

По делу также проходили еще два человека. Однако одного по неуказанной причине отпустили, а другой умер.

17 августа в отношении подозреваемых было возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ (бандитизм). В одно производство объединены 17 ранее возбужденных уголовных дел по самым тяжким статьям Уголовного кодекса: убийство, похищение человека, разбой, грабеж и другие.

По версии следователей, организовали и возглавляли банду 30-летний петербуржец Виктор Пономаренко и 27-летний бомж из Азербайджана Рамин Алиев.

Пономаренко с 2000 по 2003 год являлся слушателем Санкт-Петербургского Университета МВД, а в период с 23 марта 2003 года по 17 января 2008 года состоял в должности участкового уполномоченного 59-го отдела милиции Выборгского района Петербурга. Он был уволен из органов внутренних дел по собственному желанию, но при этом не сдал удостоверение. О причинах увольнения ничего не сообщается.

В банду также входили двое жителей поселка Коммунар Приозерского района Ленобласти (родные братья), четверо граждан Азербайджана в возрасте 24, 26, 27 и 30 лет, а также 32-летний гражданин Грузии. Кроме того, в группировке состояли трое петербуржцев 30, 31 и 37 лет. Впрочем, следователи считают, что численность банды была больше. Остальных участников еще предстоит установить.

При планировании и совершении преступлений Виктор Пономаренко пользовался своими служебными полномочиями: в частности, именно он привлек в банду недавно освободившегося Алиева, обещая ему в случае неприятностей надежную "крышу". А оставшееся на руках служебное удостоверение сотрудника милиции "оборотень" использовал при совершении преступлений. Также Пономаренко пользовался старыми связями, чтобы сбывать похищенные во время разбойных нападений ценности. За выкуп уволившийся страж порядка даже предлагал автовладельцам вернуть угнанные у них машины.

Пономаренко и Алиев, взяв на себя роли руководителей банды, разработали четкую структуру группировки, которую отличали устойчивость, стабильность состава и жесткая дисциплина. Они совместно подыскивали объекты для нападений, разрабатывали планы и распределяли роли между всеми бандитами. Они же делили потом добычу.

В ноябре 2008 года Пономаренко из неустановленного источника незаконно приобрел травматический пистолет "ОСА" и огнестрельное оружие - самодельный гладкоствольный пистолет, переделанный из газового пистолета МР-79-9ТМ, а также боеприпасы - самодельные пистолетные патроны, изготовленные из девятимиллиметровых травматических патронов. Оружие и боеприпасы были изъяты в ходе обысков в гараже в КАС-2 на проспекте Энгельса, 160-а.

Кроме того, при совершении нападений руководителями и членами банды использовались мобильные телефоны, автомашины, средства маскировки, шапки-маски, а также гидравлические ножницы.

Добавим, что преступления совершались не только с целью наживы. Ряд криминальных эпизодов связан с разжиганием национальной розни, сообщает "Фонтанка.ру".

Головорезы-грабители

Как следует из материалов дела, в период с 1 по 12 января 2009 года Алиев совместно с Пономаренко похитил ранее знакомого ему мужчину с целью получения от его родственников выкупа. Пленника вымогатели удерживали в гараже до получения денег. В период с 13 по 15 января участники банды вывезли заложника в лес вблизи поселка Агалатово Всеволожского района и зарезали ножом. При этом Пономаренко произвел контрольный выстрел в голову жертвы из неустановленного оружия.

В период с февраля по март 2009 года был разработан план с целью убийства другого человека и завладения его имуществом, в том числе денежными средствами. 30 марта трое бандитов встретились с жертвой, под обманным предлогом посадили его в автомобиль ВАЗ-2106 и отвезли в лесной массив вблизи поселка Марьино Приозерского района Ленинградской области. Там мужчине нанесли множество ранений ножом и отверткой, одновременно ударяя ногами по голове, после чего умертвили двумя выстрелами в голову. Труп преступники обложили шинами, облили бензином и подожгли. Добычей неонацистов стали ключи от квартиры жертвы на улице Асафьева.

В марте 2009 года двое бандитов ограбили магазин в доме №80 по Большой Озерной улице. При этом было похищено продуктов питания и денежных средств на общую сумму 55 тысяч рублей.

19 мая 2009 года трое гангстеров пытались ограбить ломбард в доме 10-а по улице Чайковского.

10 апреля 2009 года был совершен налет на торговый павильон у дома №33 по Придорожной аллее. Тогда налетчики похитили имущества и денежных средств на общую сумму не менее 28 тысяч рублей.

В ночь на 11 апреля 2009 года банда неонацистов напала на охранников ООО "Торговая зона "Заневская" в деревне Кудрово. Из павильона частной предпринимательницы они похитили 312 тысяч 694 рубля.

В апреле 2009 года преступники совершили разбойное нападение на продавца торгового павильона "Цветы" во 2-м Муринском проезде, 16. Тогда им досталось имущество и денежные средства на общую сумму 14 тысяч 900 рублей. Затем объектом нападения стал павильон ООО "Гранд-При" на Новочеркасском проспекте, дом 52/5, литера "А". Там грабители забрали два мобильных телефона общей стоимостью 16 тысяч рублей.

23 ноября 2008 года Алиев по указанию Пономаренко совершил разбойное нападение на магазин ООО "Артикул", находящийся в доме №27 по Кантемировской улице. Оттуда был похищен сейф, в котором находилось 266 тысяч рублей.

27 декабря 2008 года Алиев и Пономаренко совместно с неустановленными лицами совершили разбойное нападение на уроженца Армении на автомобильной парковке АЗС на Северном проспекте, дом №32. Бандиты надели на него наручники, вывезли в лес вблизи поселка Лехтуси Всеволожского района и убили. С целью сокрытия преступления они расчленили труп, разбросав части тела по лесному массиву, а отрезанную голову сожгли.

4 апреля 2009 года было совершено разбойное нападение на торговый павильон на проспекте Культуры, 21/3. При этом преступники из травматического пистолета выстрелили в продавца, гражданина Узбекистана, причинив ему огнестрельное ранение обеих кистей рук. После этого из помещения был похищен товар, а из кассы деньги.

10 мая 2009 года был совершен налет на ювелирный магазин ООО "Дива", расположенный в ТЦ "Северная галерея" на проспекте Просвещения, 84/1. Добычей грабителей стал лоток с драгоценностями - всего 24 изделия на общую сумму 145 тысяч 374 рубля.

5 мая 2009 года банда участкового ограбила ювелирный магазин ИП "Смирнов", расположенный в доме №68 на Гражданском проспекте. Из салона преступники вынесли ювелирные изделия из золота на общую сумму 188 тысяч 841 рубль.

Еще один ювелирный магазин был ограблен в Пушкине, в доме №35 по Ленинградской улице. Там 18 апреля 2009 года налетчики похитили украшения на сумму 401 тысяча 446 рублей.

Бандитам также инкриминируется хищение двух автомобилей - Mercedes 260 Е и ВАЗ-21099 - стоимостью 200 тысяч рублей и 150 тысяч рублей.

Похищенное частично изъято в ходе следствия.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Убыток от ограбления СКП составил 70 тысяч рублей
  • Убивший свою семью бизнесмен потребовал признать приговор незаконным
  • Задержанный автор обращения к Медведеву арестован в Сыктывкаре
  • Московский милиционер признался в вымогательстве 250 тысяч долларов
  • На Ленинградском вокзале забыли сумку с пистолетами
  • Убийство китайца в Москве связали с терактом на Черкизовском рынке
  • Протаранивший "Хаммер" судья рассказал о водителе-призраке
  • Жительнице Чувашии дали условный срок за укушенного милиционера
  • Отличившийся на пожаре житель Ухты признался в причастности к поджогу
  • В Москве задержали автора видеообращения к Медведеву
  • Ставропольского судью лишили иммунитета за сбитого пешехода
  • Суд арестовал президента холдинга РАТМ
  • Раскрыто убийство пропавшего в Забайкалье байкера
  • Смерть мужчины на юге Москвы произошла в результате самоубийства
  • В Чебоксарах пешеход покусал гаишника при переходе на красный свет
  • На юге Москвы застрелили человека

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

В Испании впервые проведена облава на сутенеров, ввозивших из-за границы мужчин для секса

В Таиланде бродячие псы разорвали макаку-полицейского по кличке Офицер Мир

В Москве водитель иномарки выстрелил в глаз военному после ссоры на дороге

В Башкирии ищут серийного убийцу, оставляющего милиционерам записки с оскорблениями

На Украине владелец автомобиля Lexus из России откусил гаишнику палец

В подмосковном СИЗО покончил с собой насильник, опасаясь проблем в колонии


Сайт WikiLeaks рассекретил досье "монстра из Шарлеруа", где говорится о связи бельгийского маньяка с политиком-педофило

В Подмосковье контрразведка ликвидировала банду наркоторговцев в одной из воинских частей

В Новосибирске рецидивист сбежал прямо из клетки в здании суда

На Филиппинах рейсовый автобус попал в засаду: убиты водитель, кондуктор и два полицейских

В Петербурге обезврежена банда "сорока разбойников", куда входили 6 милиционеров

В Поволжье следователи раскрыли убийство полугодовой давности благодаря сайту "ВКонтакте"

В Москве зарезали гражданина Белоруссии

В Петербурге пойман фанат ЦСКА, изрезавший двух гастарбайтеров

В Новосибирской области школьный завхоз зарезал в кабинете химии учительницу и застрелился

В Италии взорвана бомба у входа в дом прокурора, который борется с мафией

Американца арестовали за то, что он подмешивал в питье коллеги сперму

В Оренбурге похититель и убийца подростка избежал пожизненного срока из-за былых прокурорских заслуг

В Петербурге из пистолета с глушителем расстреляли дворника из Таджикистана

В Саудовской Аравии отрубят голову учителю из Египта, который изнасиловал школьницу

Грабители отобрали у москвички внедорожник стоимостью свыше двух миллионов рублей



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact