RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

В Москве любопытные сокамерники бьют юриста, заявившего о краже 0,5 миллиарда рублей
6:51PM Wednesday, Nov 18, 2009

В настоящую переделку попал в столице сибирский юрист, у которого месяц назад исчезла баснословная сумма денег в валюте, эквивалентная почти 500 тысячам рублей. К расследованию обстоятельств таинственной пропажи подключились не только следователи, но даже сокамерники арестованного мужчины. Им тоже хочется узнать все про "богатство", передает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката арестанта.

Евгений Скобликов, обвиняемый в мошеннической инсценировке хищения, подал заявление в следственный изолятор (СИЗО) о применении в отношении него физической силы со стороны сокамерников. Заключенные пытаются любой ценой выяснить, где же спрятаны фантастические денежные суммы, в хищении которых подозревается сам Скобликов.

Напомним, в конце октября Евгений Скобликов сам обратился в милицию с заявлением о краже. По его словам, неизвестные преступники вынесли из квартиры, которую он снимал в Москве, 6 миллионов долларов и 7 миллионов евро. Эти деньги являлись лишь малой частью наследства умершего бизнесмена, который завещал все свое богатство престарелым родителям в Новосибирске.

Теперь адвокат арестованного Анатолий Гаранчар бьет тревогу, поскольку его клиента начали подвергать истязаниям сокамерники. С помощью "физических мер воздействия" злоумышленники рассчитывают опередить сыщиков в "выяснении вопросов, связанных с (пропавшими) денежными средствами".

Трудно сказать, чем может закончиться подобное "соцсоревнование" между бригадой следователей и добровольных дознавателей-уголовников. В любом случае, Скобликову ничего хорошего не светит, и он рискует попасть под круглосуточный прессинг.

Гаранчар также сообщил, что на данный момент результатов по проверке Скобликова на детекторе лжи пока нет. Ранее новосибирский юрист сам настаивал на подобной экспертизе, поскольку, по его мнению, она должна была подтвердить его невиновность.

Между тем в среду Мосгорсуд признал законным арест Скобликова. Ранее соответствующую санкцию выдал Кузьминский районный суд Москвы.

Евгения Скобликова арестовали 31 октября, обвинив в мошеннической инсценировке хищения 6 миллионов долларов и 7 миллионов евро. Тем самым суд удовлетворил ходатайство следователя следственной части Следственного управления УВД ЮВАО города Москвы.

Однако адвокаты предлагали освободить их подзащитного, в том числе под залог.

Обосновывая ходатайство об аресте, следователь отметил, что сведений о последнем месте работы Скобликова у оперативников нет. Кроме того, у юриста отсутствовала московская регистрация, а значит, обвиняемый может скрыться от следствия. Наконец, Скобликов может "повлиять на ход расследования", находясь на свободе.

В свою очередь сам Скобликов заявил, что "виновным себя не считает и готов пройти полиграф, "сыворотку правды" и гипнотизеров". "Я готов вывернуться наизнанку, чтобы люди мне поверили", - добавил он.

Юрист подчеркнул, что "если не правоохранительные органы, так криминал меня найдет". Он также добавил, что больше, чем кто бы то ни было, "заинтересован в том, чтобы эти денежные средства нашлись".

Версия гособвинения

По данным следствия, 23 сентября 2009 года Евгений Скобликов получил в Новосибирске нотариально заверенную доверенность на представление интересов семьи Ровбель во всех коммерческих банках РФ, в том числе и "Сбербанке". Бумага позволяла юристу решать вопросы получения денежных средств, причитающихся его доверителям после смерти сына, умершего в апреле 2009 года.

Следователи считают, что 22-23 октября, находясь в Москве, Скобликов получил в центральном отделении "Сбербанка" денежные средства в сумме 6 миллионов долларов США и 7 миллионов евро. Однако, по версии оперативников, коварный доверитель решил присвоить эти средства и не исполнять обязательства по зачислению денег на расчетные счета Ровбелей.

26 октября, Скобликов, находясь в квартире в Москве, имитировал хищение указанных денежных средств, о чем сообщил в правоохранительные органы, а также Ровбелям. На следующий день подозреваемый был задержан.

Версия арестанта Скобликова

В ответ на предъявленные обвинения Скобликов сказал, что "нормальным людям сложно понять, как человек может брать на себя риск перетаскивать 90 килограммов денежных средств, причем примитивным способом". "Они считают, что это наводит на подозрение и что тут что-то не так", - добавил он.

Рассказывая обстоятельства, при которых он принял решение перевести денежные средства из Москвы в Новосибирск, Скобликов сослался на соответствующее указание, полученное от Николая Ровбеля - отца умершего бизнесмена.

"Николай Фомич (Ровбель) сказал, что их племянник попал в недоверие, хотя я считаю, что совершенно по надуманным основаниям", - заявил Скобликов. Поэтому пенсионеры Ровбель и решили обратиться к нему, как к работнику их покойного сына.

Изначально речь шла о том, чтобы денежные средства были зачислены на сберкнижки супругов Ровбелей, а впоследствии было дано указание привезти наличные денежные средства. Основанием для такого решения послужили опасения со стороны супругов, что они "станут объектом пристального внимания со стороны криминала". За помощь в перевозке денег Николай Ровбель посулил юристу "трехкомнатную квартиру в центре Новосибирска".

"Я надеялся, что все исполню. Сначала все шло гладко", - сказал обвиняемый.

В Москве Скобликов снял деньги со счета и доставил их на съемную квартиру в двух туристических чемоданах. Однако впоследствии, опасаясь подвоха судьбы и козней преступников, Скобликов перевез чемоданы на другую съемную квартиру, из которой они и пропали.

"В момент похищения я поехал к нотариусу оформлять право получения денежных средств, находящихся в ячейке", - пояснил Скобликов. Однако ключ от ячейки юрист забыл дома, а потому вернулся обратно в квартиру. Там он и обнаружил пропажу.

В подтверждение своей невиновности обвиняемый назвал то обстоятельство, что "любой жулик захотел бы похитить и те деньги, которые находились в ячейке".

"Кража века с минимальным уроном"

Говоря об умершем бизнесмене Сергее Ровбеле, Скобликов пояснил, что он занимался "строительством и был удачным бизнесменом". "Я надеюсь, что Николай Фомич (Ровбель) поймет, что заточение меня в такие условия - это не решает вопрос поиска денег", - сказал подсудимый.

По словам Скобликова, в Москву он приехал не только ради обналичивания состояния покойного бизнесмена. Супруги Ровбель якобы поручили ему "разобраться в причинах смерти своего сына". "Хотя я понимал, что после получения судебно-медицинского заключения я бы ничего нового не узнал", - добавил Скобликов. По его словам, у 47-летнего совладельца и генерального директора ОАО "Крастоннель" Сергея Ровбеля были "сердечные проблемы". Однако родители коммерсанта это отрицают и говорят, что он был абсолютно здоров. Так или иначе, бизнесмен скоропостижно скончался прямо во сне.

Примечательно, что 83-летний Николай и 72-летняя Зоя Ровбель отрицают утверждение Евгения Скобликова, будто бы они давали ему указание забрать деньги из банка.

Странным выглядит и то обстоятельство, что снятая с депозитарного счета сумма оказалась лишь незначительной частью огромного состояния "подпольного миллионера". По некоторым данным, наследство Сергея Ровбеля исчисляется 0,5 миллиарда долларов, лежащих на счетах покойного бизнесмена.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Ростове поймали банду контрабандистов
  • Замглавы новгородского УВД пострадал от футбольных фанатов
  • В Подмосковье объявили в розыск следователя за утерю уголовного дела
  • Адвокат потребовал засудить "Матросскую тишину" за смерть юриста Hermitage
  • В Москве перекрыли канал поставки оружия
  • Адвокат аудитора Hermitage назвал причину смерти своего клиента в СИЗО
  • В Дагестане похитили сына мэра Буйнакска
  • Украденные деньги пенсионного фонда собирались вывести за границу
  • В Киеве задержали подражавшим членам "Бригады" грабителей
  • Митволь добился возбуждения дела против "менеджера года"
  • Юрист фонда Hermitage умер в СИЗО
  • В рамках дела о хищении из Пенсионного фонда обыскали банк "Кубань"
  • Милиционер в Североуральске случайно убил коллегу и застрелился
  • В Пенсионный фонд вернули более миллиарда похищенных денег
  • Убитый в Москве молодой человек был активистом "Антифа"
  • На Украине поймали вора в законе по кличке Принц

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

Директор отделения ФОМС убит в Челябинской области

В Екатеринбурге сбылась мечта бомжа-"минера", скучавшего по "хорошей кормежке": 2 года колонии строгого режима

В Москве задержана женщина, укравшая генеральский китель с орденами прославленного летчика

В Великобритании судят лунатика, который убил в постели жену, приняв ее за грабителя

В Карелии осуждены студентка и ее возлюбленный, убившие ее мать ради совместной жизни

Муж главы Минюста Приморья входил в банду рейдеров, изувечивших даже судью и следователя


Пенсионер украинского МВД взорвался в обнимку со строптивой женой

Американского контрразведчика, убившего двух человек по просьбе интернет-знакомой, казнили на электрическом стуле

Французский школьник собирался убить своих учителей и себя за плохие оценки

Под Волгоградом двое заключенных копали тоннель, чтобы "получать с воли предметы роскоши"

В Петербурге 17-летний психбольной искромсал ножом своего сожителя-педофила

В Израиле многодетная мать совершила "идеальное ограбление" банка при помощи игрушечного пистолета

Власти Казахстана боятся притока гангстеров из России после ужесточения УК РФ

В Москве убивают студентов, торгующих паспортными данными для фирм-"однодневок": 6 трупов

В Поволжье подросток получил 6,5 года колонии за убийство чемпиона РФ по самбо

В Москве профессор удавил жену ради бутылки шампанского и свалил преступление на чеченцев

На востоке Москвы убит 26-летний местный житель. Возможно, заказ

В Перми трое бомжей употребили друга в пищу: недоеденное убийцы сдали в киоск с шаурмой

В Петербурге судят милиционера за фабрикацию в отношении правозащитников дела о разбойном нападении

Артист пермского кордебалета зарезал продавца в магазине "Виват"

В Калининградской области убит депутат райсовета по кличке Пух, метивший в мэры



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact