RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

Пойман новый Чикатило: на его счету 25 трупов
8:31PM Monday, Nov 10, 2003
Маньяк-убийца, лишивший жизни более двух десятков жертв, задержан правоохранительными органами Ростовской области Маньяк-убийца, лишивший жизни более двух десятков жертв, задержан правоохранительными органами Ростовской области, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным областной прокуратуры, 30-летний житель Ростова-на-Дону, имя которого в интересах следствия не разглашается, совершал преступления на протяжении нескольких последних лет как на территории самой области, так и в соседних с ней Краснодарском и Ставропольском краях.

Пока следствие располагает данными о 25 жертвах - ими становились молодые и привлекательные женщины. Однако, вполне вероятно, этот список далеко не полный.

Расчлененные трупы первых двух жертв маньяка были обнаружены летом прошлого года в районе площади Страны Советов, со вскрытыми грудными клетками и отделенными от туловищ головами. Первые жертвы маньяка - Кутепова, Олейникова. Позже стала известна фамилия третьей жертвы - Вистовская.

Следствие ведет начальник отдела по раскрытию особо тяжких преступлений прокуратуры Ростовской области Амурхан Яндиев, который в свое время вычислил и поймал маньяка-убийцу Андрея Чикатило.

Задержанному предстоит пройти судебно-психиатрическую экспертизу, сообщает ИТАР-ТАСС. Символично, что о поимке преступника стало известно в День милиции.

В то же время в правоохранительных органах Ростовской области уже говорят о том, что преждевременно говорить о поимке серийного маньяка-убийцы. Об этом сказал сам Амурхан Яндиев.

Как он уточнил, в рамках расследуемых тяжких преступлений задержаны разные люди, причастность которых к тому или иному преступлению тщательно проверяется. Однако сейчас не стоит рассматривать версию о самом наличии серийного убийцы, сказал Яндиев.

Ростов-на-Дону лидирует по количеству серийных убийств

Последние 10-12 лет Ростов считается чемпионом мира по количеству серийных убийств. А число серийных убийц, задержанных в Ростове и области, приблизилось к трем десяткам. Самые знаменитые из маньяков - Чикатило и Муханкин. Кроме того, здесь действовал маньяк Черемухин и серийные убийцы, которых прозвали Электрик, Лифтер.

Чикатило убивал на территории области с 1979 по 1990 год. За десятилетие успел убить 58 человек. Муханкин за короткий промежуток времени убил больше десятка людей. После поимки Владимира Муханкина серийные убийства в области на некоторое время прекратились.

Полковник Амурхан Яндиев, участвовавший в задержании обоих преступников, в одном из своих интервью предположил, что в 2003-2005 годах вновь должен появиться новый маньяк. Воспитанное перестройкой поколение обладает изломанной психикой, поэтому новый маньяк - неизбежная реальность, объяснил Яндиев.

Кстати, Амурхан Яндиев в соавторстве с профессором кафедры теории и истории мировой литературы РГУ Александром Люксембургом в 2002 году выпустил книгу "Серийный убийца: портрет в интерьере". Она, в частности, посвящена личности некрофила Владимира Муханкина, который убивал женщин, детей и писал проникновенные стихи.

ГУВД в интересах следствия сначала замалчивало информацию об убийствах, происходивших в Ростове. По городу поползли страшные слухи. И в конце концов, милиции пришлось признать существование серийного убийцы. Сделано это было после того, как в районе Сельмаша были найдены скелетированные останки двух девушек, ранее считавшихся исчезнувшими. Обе они были зверски убиты.

Ученые пытаются объяснить высокий процент маньяков в Ростовской области

Ученые объясняют такой высокий процент серийных убийств в Ростовской области разными причинами, среди которых особые климатические условия и неблагоприятная социальная обстановка. Кроме того, по словам специалистов, когда в городе появляется маньяк, он непроизвольно побуждает к маниакальным действиям и других. Тех, кто, может и хотел убивать, но не решался.

Однако некоторые эксперты считают, что на самом деле маньяков в Ростовской области не больше, чем в любом другом городе или области, просто раскрываемость подобных преступлений здесь на высоком уровне. В немалой степени этому способствует "южный темперамент" родственников потерпевших, привлекающих внимание общественности к проблеме пропавшего человека. Активные действия заставляют милицию действовать. В других же регионах подобные преступления зачастую даже не регистрируют.

Кто такие маньяки

Однако, не всякого убийцу, совершившего многочисленные преступления, можно назвать маньяком. Маньяк - человек, одержимый патологическим влечением, характеризующимся повышенным настроением, возбуждением, ускоренным мышлением.

Жертвы выбираются преступником, как правило, случайно. Иногда решение об убийстве созревает за несколько минут, под воздействием обстоятельств. Поэтому такие преступления, в отличие от продуманных и спланированных, раскрыть очень сложно.

При этом маньяки в обычной жизни не похожи на монстров. Обычно это люди образованные и эрудированные, у них есть работа, жена и дети, которых они любят. Они производят хорошее впечатление на окружающих, которые даже не подозревают об их второй жизни. Например, жена Чикатило не могла поверить, что ее муж способен на такие зверства, так как она думала, что он намного добрее и сердобольнее в жизни, чем она сама.

Многих серийных убийц психиатрическая экспертиза признает вменяемыми - они отдавали отчет своим действиям и осознанно руководили ими. Ценностью для маньяка является само преступление и все, что с ним связано. Поэтому у них необычайно сильная память. Тот же Чикатило с точностью до сантиметра указывал места в лесу, где он расправлялся с жертвами.

Многие маньяки берут на память вещи, детали одежды и даже фрагменты тел своих жертв, хранят дома фото или видео архив своих жертв, тщательно записывают свои мысли и переживания в дневник. Особенно яркий пример - обширные дневники Муханкина.

В качестве жертв чаще всего выбираются дети, женщины или старики. Даже в тех единичных случаях, когда жертвами "серийников" становились мужчины, они предварительно приводились в бессознательное состояние при помощи снотворного или алкоголя. Практически все убийства сопровождаются изнасилованиями, иногда уже с убитой или агонизирующей жертвой. Особое удовольствие доставляет маньякам муки, боль и страх жертвы.

Практически все серийные убийцы были зачаты в неблагоприятной экологичеcкой среде

Астрологами доказано, что на развитие человека влияет ритм движения космических тел. Например, Чикатило родился 16 октября 1936 года. Достаточно опытного взгляда на его космограмму, чтобы увидеть стремление к садистическому насилию. Первое из убийств он совершает в 42 года, когда Уран находился в противостоянии к Юпитеру.

Аналитики отмечают, что практически все известные маньяки зачаты в экологически неблагоприятной обстановке. Чикатило - во время жуткого голода в Сумской области. У Муханкина, зверски убившего восемь человек, мать работала с пестицидами. Родители педофила Бурцева, убившего шестерых, жили рядом с Каменским химзаводом.

Что же касается признаков потенциального маньяка, то они следующие: слабая половая конституция, когда обычная сексуальная жизнь дает сбой, и человека тянет на извращения. Отсутствие интуиции, повышенная самооценка. Маньяка могут остановить психиатры.

Кроме того, у каждого из страшных маньяков в детстве или в юности произошло нечто трагическое. У Чикатило во время голода съели старшего брата. Отец Муханкина бросил его мать еще до рождения ребенка. Над мальчиком издевались отчимы, за которых мать позже выходила замуж. Маньяк Черемухин в юности узнал, что его отец на самом деле ему не отец. Он не мог иметь детей и разрешил матери Черемухина завести ребенка от другого мужчины.

В Ростовской области живут не менее 40 потенциальных маньяков, утверждают психиатры

В Ростове находится единственный в стране центр по изучению так называемого "зависимого поведения". Директором его является профессор Бухановский, известный врач-психиатр. В свое время он принимал участие в разоблачении того же Чикатило.

Именно в Ростове была приведена в исполнение идея использования психиатрии при расследовании серийных убийств. Сейчас ведется строгий учет всех граждан, имеющих психические отклонения сексуального характера.

По предварительным подсчетам, на территории Ростовской области проживают не менее 40 человек, склонных к совершению серийных преступлений.

Как в России ловят маньяков

Фундаментальное изучение психологами и криминалистами серийных убийств началось в СССР в 1970-е годы после того, как было доказано, что с десяток убийств на трассе между Витебском и Полоцком совершил один человек.

В 1992 году в МВД России была принята программа проведения научно-практической разработки поисковых психологических портретов неизвестных преступников, совершающих серийные преступления против личности.

В НИИ МВД РФ был создан отдел психофизиологических проблем раскрытия преступлений и анализа преступного поведения, основным объектом работы которого являются преступления, содержащие признаки серийности.

Из работников ряда подразделений МВД, сотрудников Генеральной прокуратуры РФ и научно-исследовательских учреждений Минздрава была сформирована постоянно действующая рабочая группа. В ее состав наряду с работниками упомянутого отдела НИИ вошли группы из отдела судебно-психиатрических экспертиз Федерального центра им. Сербского и лечебно-реабилитационного центра "Феникс" из Ростова-на-Дону.

В НИИ МВД разработана автоматизированная информационно-поисковая система ( АИСП "Монстр" ), предназначенная для анализа информации о серийных убийствах и использования при построении поисковых портретов неизвестных преступников.

В 1994 году введены в эксплуатацию созданные в ГИЦ ГУУР и НИИ МВД автоматизированные системы 'Насилие' и 'Досье' Федерального банка криминальной информации, предназначенные для сбора и первичного анализа необходимых поисковых сведений.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

Сотрудники Дружносельской психбольницы похитили гражданина Белоруссии

Двое жителей Свердловской области из ревности убили троих

Десантники Псковской дивизии ВДВ грабили таксистов

В Алтайском крае ранее судимый мужчина убил жену шваброй

Задержаны два руководителя Минприроды, вымогавшие взятку в 1 млн долларов

В Татарстане безработный два дня держал в заложниках 9-летнюю девочку


В Москве прохожий нанес ножевые ранения двум милиционерам

Задержана банда девушек, осквернившая могилы на Преображенском кладбище

Расследуется таинственная гибель российского бизнесмена на Кипре

В Приморье за контрабанду 9 млн рублей задержан начальник таможни

Сингапурский полицейский получил два года тюрьмы за оральный секс

Психически больной 6-летний мальчик застрелил из винтовки деда

В Новосибирске произошла попытка поджога пресс-клуба

В Москве в перестрелке погиб один человек, один ранен

В Москве на улице Юных Ленинцев убит директор магазина

В Багдаде мальчик узнал своего похитителя, и преступник был схвачен

В Москве по обвинению в хищении задержан директор завода

В Москве 37-летний владелец Cadillac прятал за колесом машины гранату

В Псковской области в убийстве двоих детей подозревается их погибшая мать

В Марий Эл начальник РОВД покусал бизнесмена

Организатора выставки "Миры тела" обвиняют в том, что он несколько лет незаконно получал тела умерших из Киргизии



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact