RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

В МВД РФ 10-процентный рост уличной преступности связали с повышением эффективности своей работы
7:48PM Saturday, Mar 19, 2011

По состоянию на 1 января 2011 года отмечается рост на 2,5% зарегистрированных преступлений, совершенных в общественных местах, передает "Интерфакс" со ссылкой на первого замглавы МВД РФ Михаила Суходольского

Министерство внутренних дел России опубликовало очередные статистические выкладки по количеству совершенных преступлений. В частности, за последний год уличная преступность выросла на 10%. Однако в правоохранительных органах успокаивают, что это связано с повышением эффективности работы самих милиционеров.

По состоянию на 1 января 2011 года отмечается рост на 2,5% зарегистрированных преступлений, совершенных в общественных местах, передает "Интерфакс" со ссылкой на первого замглавы МВД РФ Михаила Суходольского.

"Уличная преступность, согласно данным статистики, выросла на 10,1%", - добавил он.

При этом Михаил Суходольский считает, что эти цифры не стоит рассматривать как реальный рост уличной преступности, поскольку возросшее число зарегистрированных такого рода преступлений обусловлено включением в их перечень правонарушений по нескольким статьям УК РФ, которые ранее не учитывались.

"В состав "уличных" преступлений с 2010 года дополнительно отнесены составы по 13 статьям УК РФ, в отношении которых ранее при учете в статистике место совершения правонарушения не являлось определяющим", - сказал Михаил Суходольский.

Так, 1 января 2010 года к категории "уличных" преступлений отнесены "преступления в зоне постов и маршрутов патрулирования нарядов милиции и других сил правопорядка". "Еще одним из новых критериев стал учет преступлений, совершенных на территориях и зонах, оборудованных техсредствами фото и видеонаблюдения", - отметил Суходольский.

По его словам, на статистику уличных преступлений также повлияло внедрение специальных технических средств общего мониторинга криминогенной ситуации.

"По итогам 2010 года с применением техсредств аппаратно-программных комплексов "Безопасный город" раскрыто свыше 23,6 тысячи преступлений, что в два раза превышает показатели 2008 года", - заявил первый замглавы МВД.

Он также отметил, что общее число правонарушений в России сократилось на 12% по сравнению с 2009 годом. "А в каждом четвертом субъекте России сокращение регистрируемой преступности превысило 15%", - сказал Михаил Суходольский.

По его данным, на 14,1% сократилось общее число тяжких и особо тяжких преступлений.

"Снизилось количество таких тяжких преступлений как убийство и покушение на убийство на 12%, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью - на 7,8%, изнасилований - на 9,1%", - добавил первый замминистра. Количество разбойных нападений уменьшилось более чем на 18%, грабежей - почти на 20%, фактов мошенничества - на 15%, а вымогательств - более чем на 22%.

МВД и Росстат скрывают преступления

Официальная статистика давно вызывает недоверие не только у скептиков-дилетантов, но и у специалистов-криминологов. На "игры с цифрами", в частности, обращал внимание бывший начальник российского бюро Интерпола Владимир Овчинский. Еще два года назад он опроверг данные МВД о сокращении числа преступлений, которое фиксировали два года подряд.

Овчинский обратил внимание на то, что "в 2008 году пропали без вести 50 тысяч человек", а "МВД последние три года засекретило подобную информацию". Эксперт полагает, что это неслучайно, поскольку в категорию исчезнувших можно легко записать неограниченное число умерших насильственной смертью.

Владимир Овчинский также добавил, что "Россия по уровню убийств (на каждые 100 тысяч жителей) находится на втором месте в мире после Южной Африки, где количество подобных преступлений в 3 раза превышает аналогичную статистику в США и в 19-20 раз страны Евросоюза".

Росстат тоже занижает чудовищные данные по преступности в России как минимум в три раза, сообщало в прошлом месяце информационное агентство "Росбалт". Согласно сводкам с официального сайта МВД РФ, в России ежегодно совершается 42 - 46 тысяч убийств и еще примерно такому же количеству граждан преступники наносят тяжкие увечья. Последние данные за 2010 год заканчиваются на этом сайте ноябрем и согласно этим данным, за период с января 2010 года по ноябрь 2010 преступники в России убили 38,3 тысячи человек.

Однако не менее официальный источник, Федеральная служба государственной статистики (Росстат), сообщает о другом криминальном итоге 2010 года - убийств и покушений на убийство там насчитали только 15,6 тысячи. Не стыкуются данные и за предыдущие годы: в 2009 году по данным МВД преступниками было убито 46,1 тысячи россиян, а по данным Росстата - всего 18,2 тысячи.

Благостная картина низкого уровня преступности призвана помочь социологам сформировать благоприятный образ страны. Известно, что данными Росстата пользуются и зарубежные специалисты. Трудно привлекать инвестиции или туристов в страну, где главной причиной смертности мужчин в возрасте 28 - 50 лет является гибель от рук преступников.

Главным же итогом таких "фокусов с цифрами" является потеря смысла подсчета преступлений в принципе. Даже президент РФ Дмитрий Медведев недавно открыто заявил, что у него "нет веры в такую статистику", которая зачастую "является брехней".

Даже если исходить из данных Росстата (заниженных втрое), Россия занимает по убийствам третье место (14,2 убийства на 100 тысяч населения) среди развитых стран, уступая только ЮАР (36,5 убийства на 100 тысяч) и Бразилии (22 убийства на 100 тысяч). При этом Россия единственная из европейских стран, которая по уровню убийств входит в Большую криминальную двадцатку (во главе с Гондурасом - 60,9 убийств на 100 тысяч населения), занимая там место между Намибией и Суринамом.

Если же брать за основу данные МВД, то Россия является криминальным лидером даже без учета латентной преступности, без вести пропавших (30 тысяч человек в год) и гибели людей "в результате нанесения тяжких телесных повреждений" (это отдельная статья в УК РФ).

Криминал поощряет судебная система РФ

Социологи видят главную причину высокого уровня преступности в так называемой "криминальной культуре", которая чрезвычайно развита именно в России. Причем носителями этих ценностей и представлений являются не только подростки, но и взрослые состоявшиеся мужчины.

Распространению "криминальной культуры" в обществе способствует российская Фемида, проявляющая исключительный "гуманизм" к насильникам и убийцам. В период 2004 - 2009 годов в России пожизненное лишение свободы за умышленное убийство получили от 0,2% до 0,5% всех осужденных за это преступление. А максимальный срок лишения свободы был назначен лишь от 3,2% до 4,6% всех бандитов. Большая часть убийц в России получала смехотворные сроки и с помощью института условно-досрочного освобождения (УДО) выходила на свободу через 3 - 4 года.

В те же годы за нанесение тяжкого вреда здоровью (в том числе и повлекшего смерть) максимальный срок лишения свободы был назначен только двоим лицам из 234,4 тысячи осужденных. Еще треть таких убийц (от 32,6% до 36,9%) даже не попали за решетку – суды назначили им условные сроки наказания.

Из 1180 человек, осужденных по статье "Бандитизм", только трое получили максимально возможные сроки лишения свободы. А из 146,9 тысячи лиц, признанных виновных в разбое максимального наказания удостоились только семеро.

Таким образом, несмотря на наличие в УК РФ строгих наказаний за тяжкие преступления, суды назначают убийцам и насильникам минимальные сроки. При этом почти 50% вышедших на свободу в России преступников в течение года снова попадаются на тех же преступлениях, становясь рецидивистами.

По словам офицера угрозыска, который попросил не называть его имени, причина мягкости судебной практики в России напрямую связана с карьерными устремлениями судей уголовного судопроизводства. "УК РФ действительно позволяет карать отморозков пожизненным лишением свободы, и судья понимает, что для общества это идеальный выход – негодяй тогда не сможет больше никого убивать и мучить. Но если судья в первой инстанции вынесет жесткий приговор, то, скорее всего, в кассации его обжалуют, а это плохо сказывается на статистике конкретного судьи", - утверждает милиционер.

Если много обжалованных приговоров, судья не сделает карьеру, а то и вообще рискует потерять место.

"Вот судьи и дают всем, даже самым отъявленным негодяям, сроки ближе к серединке, - поясняет анонимный сотрудник уголовного розыска. - А в кассации эти "серединки" и вовсе смещаются к минимальным срокам, а потом на зоне "братва решает вопрос" и отморозки получают УДО. Так они и выходят, и снова творят "беспредел", никого и ничего не опасаясь".

Впрочем, катастрофический уровень криминала и безнаказанность преступников ничуть не удивляет и не пугает исполнительную власть в России, утверждает издание. Недавно президент Дмитрий Медведев даже отменил нижние пределы наказаний сразу по 60-ти статьям УК РФ, так что теперь за грабеж или побои можно получить штраф, а не лишение свободы.

жж
facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В ноутбуке Хасис нашли призывы к убийству адвокатов
  • Генпрокуратура РФ подтвердила депортацию Дацика
  • Россия выдала Грузии "вора в законе"
  • Подмосковного журналиста приговорили за фальсификацию своего избиения
  • Во Владикавказе задержали серийного "виртуального террориста"
  • Росавиация повторно не пустила Дацика в Россию
  • Убийцы похитили из ломбарда ценности на 3 миллиона рублей
  • В Петербурге забили до смерти директора Театра комедии
  • Самолет с Дациком сел в Финляндии
  • Самолет с Дациком вернули в Норвегию
  • В московском ломбарде убили трех человек
  • Бывшего депутата задержали по подозрению в педофилии
  • На Урале раскрыто дело облитой кислотой учительницы
  • Начальник ГУВД Москвы лично закрыл подпольное казино
  • Названа дата экстрадиции Дацика из Норвегии
  • МВД вышло на след "интернет-террористов"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

К берегу Москвы-реки прибило тело перуанского дипломата, который исчез после новогодней вечеринки

В Москве поймали последнего члена банды, ограбившей инкассаторов летом прошлого года

В Москве прапорщик Минобороны застрелил жену и себя

В Забайкалье полицейские задержали после погони и перестрелки четырех грабителей с автоматом

На границе Украины пойманы французские туристы, везшие в трейлере двух младенцев в бессознательном состоянии

В подмосковных Химках ранен ножом сын погибшей в СИЗО Веры Трифоновой. Подозреваемый отпущен


Уральская наркоманка, облившая учительницу серной кислотой, получила от ее экс-мужа 200 рублей

В Москве арестован гендиректор стройфирмы, убивший 8 марта спящего в подъезде бомжа

На Украине женщина-депутат до полусмерти избила 3-летнего пасынка

Лжемилиционер, остановивший для грабителей автобус с "челноками", оказался настоящим подмосковным гаишником

В Дагестане и Ингушетии нападают на офицеров ФСИН: капитана застрелили, дом подполковника закидали бомбами

Неонацист Дацик не долетел до России и приземлился в Финляндии из-за бюрократических нюансов

Волгоградского депутата-педофила, ушедшего в подполье, задержала ФСБ при попытке съездить на курорт

В московском ломбарде у Киевского вокзала грабители застрелили трех человек

В Москве судят дезертира-контрактника, который изнасиловал и убил девушку

Многодетная украинка поставляла богатому москвичу девочек для секса, включая и своих дочерей

В общежитии под Парижем вооруженный мужчина взял заложниц и изнасиловал одну из них

На Алтае споры присяжных оправдали бывшего вице-президента клуба единоборств, обвиняемого в убийстве игорного магната

Европол рапортует о раскрытии крупнейшей банды сетевых педофилов: 70 тысяч фигурантов, 670 задержанных

В Петербурге судят майора милиции, который во время обыска стал миллионером

75-летняя жительница Урала осуждена за поднятый на стрельбище патрон



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact