RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

В Забайкалье дошло до суда дело о "карательном рейде" МВД с изнасилованиями селян
8:39PM Tuesday, Sep 7, 2010

"Но остальные четверо потерпевших стойко выдержали весь период следствия. Хотя они понимали, что вновь могут пострадать, так как живут в отдаленных селах, где милицию боятся не меньше чем бандитов"

Во вторник в Забайкальском районном суде началось рассмотрение резонансного уголовного дела в отношении шести сотрудников местного ОВД. Летом прошлого года они провели "карательный рейд" по южным районам края, после чего были обвинены в сексуальном насилии, незаконном лишении свободы, пытках голодом, избиениях и даже краже овец, сообщает "Открытое информационное агентство".

По делу проходят сотрудники уголовного розыска и участковые уполномоченные Забайкальского ОВД Максим Матвеев, Бато Дондоков, Эрдэни Удаев, Павел Емельянов, Владимир Дюков и Владимир Ильин.

Посадить милицейскую банду на скамью подсудимых удалось лишь благодаря храбрости пострадавших жителей Борзинского и Забайкальского районов, а также настойчивости правозащитников. С первых дней органы прокуратуры не принимали к рассмотрению жалобы о милицейском произволе. Длительное время утаивали пострадавших и в отделе собственной безопасности краевого УВД. Уголовное дело возбудили лишь спустя полтора месяца - когда стали известны результаты общественного независимого расследования.

Между тем, за полтора месяца стражи порядка успели избавиться от многих улик и даже провести “разъяснительную” работу с некоторыми потерпевшими. Так, предпринимательница Чурсина из села Арабатук, обвинявшая оперативников в краже двух овец, вскоре отказалась от претензий к ним. При этом она сослалась на то, что получила денежную компенсацию за похищенных овцематок.

"Но остальные четверо потерпевших стойко выдержали весь период следствия, - рассказал начальник правового отдела Забайкальского правозащитного центра Роман Сукачев. - Хотя (они) понимали, что вновь могут пострадать, так как живут в отдаленных селах, где милицию боятся не меньше, чем бандитов".

Независимым юристам пришлось взять селян под круглосуточную защиту. "Нам с потерпевшими пришлось держать постоянную связь по телефону, чтобы в случае чего оперативно прийти на помощь", - добавил Роман Сукачев.

По словам правозащитника, несмотря на явное противодействие как подозреваемых, так и их милицейского руководства следственной группе под руководством старшего следователя по особо важным делам краевого следственного управления при прокуратуре Анатолия Цхая удалось в течение одного года собрать доказательную базу и передать дело для рассмотрения в суд.

Правозащитники особо подчеркивают, что трое потерпевших от "карательного рейда" милиции подтвердили свои показания на полиграфе (детекторе лжи). Это первый в практике юристов Забайкальского правозащитного центра случай, когда следователи удовлетворили ходатайство о проверке показаний потерпевших от милицейского насилия на полиграфе. Характерно и то, что обвиняемые милиционеры эту процедуру проходить отказались.

"Каратели" с дубинкой и гуталином

Как сообщалось ранее, в ходе рейда с 1 по 4 июня 2009 года по двум районам Забайкальского края стражи порядка хватали первых попавшихся под руку людей и без достаточных на то улик заставляли их сознаваться в кражах домашнего скота. В случае отказа принимать на себя роль скотокрадов граждан не только избивали, но и подвергали сексуальному насилию - силой снимали штаны и толкали в задний проход милицейские дубинки. "Не в силах терпеть насилие и издевательства", некоторые из задержанных оговаривали не только себя, но и своих знакомых.

Вот как описывал ужасы общения с милицией 35-летний Александр А.: "Следователь сказал, что Котов (фамилия пострадавшего изменена) сейчас станет пидорасом. В кабинет зашли трое сотрудников, они схватили Котова, нагнули его, кто-то из них зажал голову Котова между своих ног. Один из сотрудников полностью стянул с Котова штаны. Другой сотрудник взял со стола милицейскую дубинку, подошел к шкафу, открыл дверки. Я увидел, что в шкафу на полке стоит пластмассовая банка с обувным кремом черного цвета, в которую сотрудник обмакнул конец дубинки. После этого он подошел сзади к Котову и стал заталкивать этот конец дубинки в его задний проход. Я видел, что конец дубинки на несколько сантиметров проник в проход. Котов сильно кричал, умолял милиционеров, чтобы они прекратили это делать. Все это продолжалось около двух минут".

После окончания рейда и возвращения в ОВД милиционеры несколько дней издевались над задержанными прямо в отделении. Днями их незаконно держали в коридоре райотдела, а ночами - в одном из служебных кабинетов.

Трое суток заложников не кормили и не поили, только вечером давали по пачке китайской лапши. В это время с ними не проводили следственные действия, не избирали меру пресечения. По мнению правозащитников, причина незаконного удержания этих людей в ОВД очевидна - сотрудники милиции дожидались, когда на теле их жертв затянутся следы насилия. Но из-за извечной российской расхлябанности скрыть этот факт не удалось. На четвертые сутки измученные голодом и неопределенностью заложники совершили удачный побег из здания ОВД. Добравшись до дома, они сразу обратились в больницу, прокуратуру и ОСБ УВД, однако бездействие официальных органов вынудило пострадавших идти к правозащитникам.

Добавим, что потерпевшие обвиняют "карательный милицейский отряд" не только в пытках и издевательствах, но также в банальных грабежах. Установлено, что во время проведения "следственного действия" на одной из чабанских стоянок милиционеры открыто похитили двух овец-маток, загрузив их в свои машины. Они также незаконно изъяли у одного пострадавшего зарегистрированное оружие, а у второго - сотовый телефон и паспорт.

Примечательно, что даже к началу лета почти все фигуранты этого дела продолжали служить в милиции как ни в чем не бывало. Лишь в последних числах мая 2010 года в Забайкальский районный суд были направлены ходатайства о временном отстранении обвиняемых Удаева, Дондокова, Дюкова, Матвеева и Емельянова от должности. В отношении Ильина мера процессуального принуждения не применялась, поскольку он уже содержался в СИЗО, правда, за другое преступление - милиционера обвинили в получении взятки (ч.2 ст.290 УК РФ).

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Угрожавший взрывом актер был пьян после ссоры с женой
  • Подследственный вице-мэр Москвы нашелся в Архангельской области
  • Второй задержанный за автохулиганство на Урале оказался ни при чем
  • Глава ГУВД Москвы подтвердил невиновность водителя Баркова
  • Мэрия Москвы объяснила причину отъезда пойманного на взятке вице-мэра
  • В Москве у госслужащего украли наградной пистолет
  • Бывшего владельца банка ВЕФК уличили в хищении 2 миллиардов рублей
  • В Москве поймали ограбивших склад зонтов таджиков
  • Обвиняемый во взяточничестве вице-мэр Москвы уехал из России
  • Закрытие дела о ДТП с участием Баркова будет обжаловано в суде
  • Источник "Интерфакса" рассказал о закрытии дела о ДТП с участием Баркова
  • На милиционеров из Миасса завели уголовное дело
  • В Нижегородской области посадили рабовладельцев
  • Задержан второй дорожный хулиган из Тюмени
  • В Подмосковье убит владелец ОАО "Вождь пролетариата"
  • В московского бизнесмена бросили гранату

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

Бывший чиновник отказался выдавать милиции своего сына - главаря "банды мажоров"

В Израиле уличная склока 11-летнего мальчика и 35-летней женщины помогла разоблачить в ней педофила

В Калининграде торговец арбузами 4 раза ударил ножом покупателя за издевательства

В Нижнем Новгороде последних жителей расселенного дома зарезали и сожгли: 4 трупа

Британка, убившая в 15 лет ради "забавы" двух человек, села в тюрьму пожизненно

Под Москвой милиция ликвидировала "банду леших" с женщиной и детьми: они 2 года совершали из леса набеги на дачи


Ученик московской школы погиб в драке с младшим товарищем

В Подмосковье текстильного магната застрелили прямо в кресле в рабочем кабинете

На Украине пойман россиянин по кличке Тенго, являющийся одним из самых авторитетных воров в законе

Уральский суд выпустил на свободу "мажора" из банды сыновей депутатов-единороссов

Под Волгоградом хозяин собаки нашел в ее будке человеческую голову

У главного советника департамента Управделами президента украли наградной пистолет

Под Волгоградом милиционера убили из его пистолета, когда он выстрелил в девушку

На юге Италии убит мэр рыбацкого городка, боровшийся с мафией

Главарь банды нижегородских дачников-убийц сел за решетку пожизненно

В Петербурге боксер убил жену на второй день после свадьбы

Наташа Кампуш опубликовала автобиографию с описанием трех тысяч дней, проведенных в доме маньяка

В Нижегородской области подростка кастрировали на допросе в милиции

Кубанского криминального авторитета изрешетили из автомата

Ирландские сутенеры превращают прибалтийских девушек в рабынь с помощью фиктивного брака

Возле московского супермаркета в Lexus бросили гранату: водитель уцелел



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact