RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

Подполковник МВД получил 6 лет строгого режима за расстрел водителя снегоуборочной машины
1:13PM Thursday, Aug 19, 2010

Столичный подполковник МВД получил 6 лет строгого режима за расстрел водителя снегоуборочной машины
Отбывать наказание 39-летний преступник будет в исправительной колонии строгого режима
Суд также частично удовлетворил иски потерпевших и постановил взыскать с Маурина 75 тысяч рублей в счет компенсации материального вреда, а также 100 тысяч рублей в пользу сына погибшего в качестве компенсации морального вреда

Симоновский суд Москвы приговорил к 6 годам лишения свободы теперь уже бывшего подполковника милиции из службы тыла МВД Анатолия Маурина, застрелившего в ссоре водителя снегоуборочной машины. В декабре прошлого года 39-летний Маурин выстрелил из газового пистолета в ногу 60-летнему Владимира Демидову на Севастопольском проспекте, за то что его снегоуборочная машина слегка помяла Nissan подполковника. Это происшествие вызвало большой общественный резонанс. Маурин, однако, своей вины так и не признал.

Маурин был признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть человека. По решению суда, отбывать наказание подсудимый будет в колонии строгого режима. Кроме того, суд частично удовлетворил иски потерпевших и постановил взыскать с Маурина 75 тысяч рублей в счет компенсации материального вреда, а также 100 тысяч рублей в пользу сына погибшего в качестве компенсации морального вреда, сообщает ИТАР-ТАСС.

- В Новосибирске милиционер обстрелял мужчину за "козла". Жертве грозит 5 лет
- "Милицейские разборки" с оружием - травматическим и боевым

Суд не усмотрел в действиях Маурина отягчающих обстоятельств, а в качестве смягчающих привел наличие у него двоих детей. Правда, отпрыски подполковника воспитываются его прежней женой, а сам Анатолий Маурин незадолго до убийства создал новую семью и как раз отмечал медовый месяц, собираясь в свадебное путешествие. Расстрел водителя снегоуборочной машины не изменил его планы, и высокопоставленный "тыловик" отправился на отдых вместе с новой супругой.

Из обвинения также было исключено утверждение, что бывший страж порядка совершил преступление, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Судья пояснил, что обвиняемый оспорил это утверждение, а прокуратура не представила необходимых доказательств.

В ходе прений сторон гособвинитель просил приговорить подсудимого к 10 годам заключения. При этом он сравнил действия Маурина с преступлениями, совершенными другими милиционерами. "Он действовал цинично, был уверен в собственной безнаказанности", - заявила прокурор.

Впрочем, сам Маурин в последнем слове извинился перед потерпевшими. Однако подполковник заявил, что у него нет возможности возместить моральный и материальный ущерб.

Убийство во время медового месяца

Как следует из материалов резонансного дела, в ночь на 26 декабря 2009 года Анатолий Маурин, находившийся за рулем автомобиля Nissan Mistral, по неосторожности столкнулся со снегопогрузчиком на Севастопольском проспекте. В возникшей ссоре с 60-летним водителем погрузчика Владимиром Демидовым Маурин выстрелил ему в ногу из газового пистолета, заряженного травматическими пулями.

"Потерпевший Владимир Демидов получил ранение бедра с разрывом подколенной артерии, которое повлекло обильную кровопотерю, и скончался на месте", - сообщали ранее в Следственном комитете при прокуратуре. Ранее также сообщалось, что другая резиновая пуля попала жертве в пах, а одной из причин смерти Демидова стал перенесенный болевой шок.

После выстрела Маурин как ни в чем не бывало покинул место преступления, а пистолет разобрал и выбросил. Установлено также, что имеющееся у него оружие он не поставил на регистрационный учет.

В ходе судебного процесса линия защиты была построена на том, что водитель снегоуборочной машины сам находился в нетрезвом состоянии и выехал на встречную полосу без опознавательных знаков, что привело к столкновению с машиной Маурина. Удерживая его от бегства с места ДТП, Маурин лишь держал в руке пистолет, который случайно выстрелил. А с места преступления бывший милиционер уехал якобы потому, что у него в машине находилась беременная жена.

В ходе судебных слушаний сын погибшего Сергей Демидов заявил иск о возмещении около 77 тысяч рублей, потраченных на ритуальные услуги и юридическую помощь, а также возмещении морального вреда в размере по 200 тысяч рублей ему и вдове.

Адвокат осужденного считает приговор несправедливым и намерен добиваться полного оправдания подполковника-убийцы. "Мы будем обжаловать приговор, потому что мы просили оправдать нашего подзащитного, но суд этого не сделал", - приводит "Интерфакс" слова адвоката Александра Карманова.

Убийство Владимира Демидова всколыхнуло общество. Больше всего читателей бумажных СМИ и интернет-сообщество возмутил тот факт, что подполковник Маурин бросил истекающую кровью жертву умирать и уехал в свадебное путешествие. Катализатором волны негодования также стала фотография Анатолия Маурина, опубликованная на его страничке в одной из социальных сетей. Под снимком, на котором милицейский чиновник запечатлен с молодой женой, стояла самодовольная подпись: "Достойные для достойных".

Выстрелы подполковника "услышали" в мэрии

Первоначально возмущенную общественность возглавил даже сам мэр Москвы Юрий Лужков. Так болезненно в мэрии не реагировали даже на резонансный расстрел адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, совершенный годом ранее невдалеке от Кремля и мэрии.

На этот раз мэр Москвы Юрий Лужков поручил начальнику столичного ГУВД генерал-майору Владимиру Колокольцеву бросить лучшие силы следователей и оперативников на раскрытие преступления и задержание убийцы. Контроль за этим поручением столичный градоначальник возложил на заместителя руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Владимира Шукшина. "Это вопиющее безобразие! - заявил Юрий Лужков. - Можно сказать - полный беспредел, и я требую от столичной милиции и других правоохранительных органов в кратчайшие сроки найти и предать суду убийцу водителя снегоуборочной машины".

Как пояснял на условиях анонимности эксперт-криминалист, на месте преступления была найдена гильза, остатки разрушенного бампера и бокового зеркала иномарки. Так что "при должном рвении и контроле можно в кратчайшие сроки размотать этот клубок", полагал сыщик. Это считалось тем более вероятным, поскольку по всему городу установлено достаточно много видеокамер. Кроме того, оперативники решили поработать со свидетелями и автосервисами.

Несмотря на скандал с раскрытием масштабной аферы по фальшивой установке видеокамер, прогноз криминалиста подтвердился, и преступника все-таки нашли, хоть им и оказался подполковник МВД. Видимо, начальственная воля сыграла не последнюю роль в раскрытии преступления.

Убийцу вычислили по оставшемуся на месте преступления зеркалу его авто. На нем обнаружили штампованный серийный номер. После обращения к автомобильным экспертам стало ясно, что зеркало предназначено строго для автомобиля марки Nissan определенной серии.

Маурин был задержан 13 января 2010 года. Ему было предъявлено обвинение по части 4 статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

На следующий день Лефортовский суд Москвы арестовал подполковника. В тот же день в МВД РФ сообщили, что Анатолий Маурин уволен из правоохранительных органов.

"Милицейские разборки" с оружием - травматическим и боевым

Случаи, когда милиционеры в ходе конфликтов применяют травматическое или боевое оружие, участились в последние годы. Так, в мае в Новороссийске лейтенант милиции, попав в ДТП, устроил скандал со стрельбой из пистолета ТТ. Одна пуля ранила водителя другого автомобиля, другая попала в случайного прохожего.

Лейтенант Андрей Решетняк, преподаватель юридического факультета местного вуза, с места происшествия скрылся, но позже был задержан. По словам свидетелей, милиционер сам грубо нарушил правила дорожного движения, в результате чего столкнулся с другим автомобилем. Между водителями пострадавших авто завязалась перебранка, и офицер достал пистолет ТТ и принялся стрелять.

В марте в вагоне поезда, который следовал по Серпуховско-Тимирязевской линии московского метро, произошел конфликт между полковником Александром Курочкиным и одним из пассажиров. По словам пассажира, Курочкин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал по непонятной причине толкать его в спину. Когда пассажир, спасаясь от Курочкина, покинул вагон на станции "Тимирязевская", полковник бросился за ним. По пути он стрелял из травматического пистолета, ранив двух девушек.

Курочкин утверждал, что был абсолютно трезв, а ссора вспыхнула потому, что пассажир первым принялся толкать его в спину. На прошлой неделе полковник Курочкин был приговорен к трем с половиной годам тюремного заключения.

В начале мая в Башкирии был задержан милиционер Владислав Симухин, застреливший в ходе ссоры учителя-таксиста. Как объяснил сержант, он пытался с помощью пистолета вернуть деньги за проезд.

В апреле сотрудник вневедомственной охраны УВД Восточного административного округа Москвы Константин Ратников открыл стрельбу по подросткам во дворе одного из домов на востоке столицы. Следователи не нашли состава преступления в действиях милиционера. В ГУВД Москвы заявили, что старший сержант стрелял в сторону, чтобы утихомирить дерущихся молодых людей.

В марте в подмосковных Химках прапорщик из местного УВД, который проиграл большую сумму в зале игровых автоматов, устроил дебош, требуя деньги назад. По мнению милиционера, ему должны были вернуть деньги, так как игорный бизнес был организован незаконно. Сотрудники заведения отказались удовлетворить требования милиционера, и тогда он пошел домой, где взял травматический пистолет и с ним направился на службу - выяснять отношения с коллегами.

1 января в Южно-Сахалинске оперуполномоченный отдела уголовного розыска Корсаковского ОВД Андрей Пак в ходе ссоры с шестью молодыми людьми начал стрелять из травматического пистолета. В результате 23-летний мужчина получил тяжелые травмы и был госпитализирован в больницу с диагнозом: открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга легкой степени, размозжение левого глазного яблока. Как установило следствие, утром 1 января Пак сидел в своей машине. Мимо проходила группа молодых людей, кто-то из них бросил в машину Пака неизвестный предмет - сосульку или снежок. Пак сделал замечание молодым людям, после чего вспыхнула драка.

9 июня прошлого года в Саратовской области пенсионер МВД РФ ранил сотрудника ГИБДД из травматического пистолета. Сотрудники ГИБДД отстранили от управления автомобилем 54-летнего ветерана органов, так как он отказался от прохождения медицинского освидетельствования на предмет опьянения. Когда милиционеры подвозили мужчину до дома на служебном автомобиле, пенсионер внезапно выхватил принадлежащий ему травматический пистолет МР-61 "Страж" и выстрелил в голову сотрудника ГИБДД, управлявшего автомобилем. Инспектор был госпитализирован с диагнозом: огнестрельное ранение черепа, сотрясение головного мозга.

Напомним, в июле президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Госдумы законопроект, ужесточающий контроль за оборотом оружия. Документ направлен на усиление контроля в сфере оборота гражданского оружия. В частности, согласно законопроекту, будет усилен контроль за травматическим оружием, которое в последнее время становится частой причиной несчастных случаев, а также используется в преступных целях.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Приморье агентство недвижимости оказалось сетью притонов
  • В Красноярском крае задержан начальник ГИБДД Минусинска
  • Вице-мэра Смоленска условно осудили за взятку
  • Подполковнику милиции дали шесть лет за смерть снегоуборщика
  • Застрелившего снегоуборщика милиционера потребовали посадить на 10 лет
  • В Москве задержан участник банды питерских неонацистов
  • Убившему свою семью бизнесмену дали 20 лет колонии
  • В московском торговом центре ограбили ювелирный магазин
  • Доставленному из Греции криминальному авторитету предъявили обвинения
  • ФСИН раскрыла место заключения Евсюкова
  • Геймер из Ижевска зарезал двух приятелей в припадке агрессии
  • В Казани вынесен приговор группировке "Севастопольские"
  • В Тюмени похищен владелец холдинга "Агрохимпром"
  • Заместителю главы подмосковного района предъявили обвинения
  • На северо-западе Москвы ранили майора угрозыска
  • В Москве ресторан "Ростикс" ограбил вооруженный отверткой сотрудник

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

В Египте ссора соседей из-за места на парковке переросла в побоище с применением "коктейля Молотова"

В Оренбурге экс-сотрудник прокуратуры признан виновным в похищении и убийстве ребенка

На Филиппинах по ТВ показали пытки в полиции: у задержанного связаны гениталии, а офицер дергает за веревку

В Москве схвачен наркокурьер с партией героина на 27 миллионов рублей

В Челябинске пойман серийный педофил. Жертв к нему водили приятели

Следователи "раскололи" руководство Росбанка: расстрелянные инкассаторы везли вдвое больше - 260 миллионов рублей


Под Тулой схвачен беглый белорусский киллер по кличке Хорек, босс которого был приговорен к казни

В Красноярске женщина с 11-летней дочерью ограбила магазин, угрожая пилочкой для ногтей

Из столичного офиса похищена коробка с бриллиантами на миллион долларов: ищут "милиционеров с автоматами"

В Хакасии юноша перегрыз прохожему горло "в пятницу, 13-го"

Разорившийся бизнесмен Меркинд, застреливший жену и дочерей, получил 20 лет тюрьмы и "строгой" колонии

В Москве барсеточники ускользнули от милицейских пуль и вертолета

На границе с Белоруссией пойман шеф литовской конной полиции с наркотиками

В Мосгорсуде прокурор попросил для бизнесмена Меркинда, истребившего семью, 21 год колонии

В Тюмени родственники похищенного главы холдинга "Агрохимпром" обещают миллион долларов за помощь в его розыске

На Брянщине глава дачного кооператива разбирал стратегическую железную дорогу на забор

В Москве трое приезжих из Киргизии порезали милиционера с приятелем

На Украине пациента психбольницы дружно забили насмерть санитары и другие больные после ссоры у телевизора

У расстрелянных в Петербурге милиционеров прохожие украли телефон

В Иванове застрелен подросток из Узбекистана

В Москве ищут работника закусочной "Ростикс", который ранил менеджера отверткой и сбежал с выручкой



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact