RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

В Великобритании осужден пожизненно 18-летний "потомственный гангстер", застреливший школьника
10:06PM Thursday, Dec 18, 2008

В Великобритании вынесен приговор 18-летнему члену уличной банды, который случайно застрелил 11-летнего мальчика во время криминальной разборки. Осужденный юноша, решив стать гангстером, пошел по стопам отца.

Верховный суд Ливерпуля приговорил к пожизненному тюремному заключению Шона Мерсера, застрелившего в августе 2007 года школьника Риса Джонса. Подсудимый случайно задел мальчика во время стрельбы, когда его целью был подросток из враждебной уличной группировки. Сам Мерсер входил в банду Croxteth Crew, промышлявшую наркоторговлей и угонами, пишет газета The Daily Mail.

Мерсер, называвший себя Солдатом, был не единственным преступником в семье. Его прапрадедушка был повешен за убийство. 43-летний ветеран Первой мировой войны Джон Магир перерезал горло своей жене Эллен, когда усомнился в отцовстве одного из своих детей. В 1929 году Верховный суд Ливерпуля приговорил Магира к смерной казни.

Кроме того, отец Мерсера - Джозеф Маккормик - бросил семью и тоже был уличен в связях с криминалом. В 1996 году мужчина был застрелен гангстером наркомафии у ливерпульского ночного клуба, пишет The Telegraph.

Самого же Мерсера полиция задерживала как минимум 80 раз. А за два месяца до убийства Джонса юноша промчался на мотоцикле по территории враждебной группировки Norris Green Strand, размахивая при этом оружием.

Примечательно, что за три года банда Croxteth Crew устроила два десятка перестрелок со своими конкурентами. "Эти банды необходимо ликвидировать, - уверен полицейский чиновник Боб Уэринг. - Не может быть никаких полумер в борьбе с этими людьми".

Однако подружка Мерсера - 17-летняя Келли Маршалл - считает иначе и даже не стыдится называть убийцу чуть ли не суперменом. "Здесь он герой. Все местные ребята любят его", - сказала девушка журналистам.

Группировка Croxteth Crew зародилась в одноименном пригороде Ливерпуля. Крокстонский парк стал их территорией. Однако у члена враждебной группировки Strand Gang (Ссученная банда) или Nogga Dogz (Бешеные псы) Уэйна Брода неподалеку жила подружка Вики Смарт. Светловолосая девушка модельной внешности в свое время вышла в финал конкурса "Мисс Англия". Это обстоятельство и стало роковым для 11-летнего начинающего футболиста Риса Джонса.

Школьник Рис Джонс умер 22 августа 2007 года после того, как Мерсер открыл стрельбу из револьвера системы "Смит и Вессон" по враждебному гангстеру прямо на улице Ливерпуля. В тот злополучный вечер Брод прогуливался со своей девушкой по парку, и Мерсеру стало об этом известно. Он решил воспользоваться ситуацией, чтобы расправиться с ненавистным конкурентом.

Завидев бандита, Мерсер со словами "Сейчас Брод свое получит!" открыл по нему стрельбу. Он дважды ранил юношу, но при этом одна из пуль случайно задела школьника Джонса, возвращавшегося с тренировки по футболу. Ранение в шею оказалось смертельным, и мальчик скончался на месте.

Не прошло и недели, как полицейские вышли на след убийцы. Однако все это время Мерсер был невозмутим. Он с самодовольным видом расхаживал по "владениям" банды вместе с остальными гангстерами, хотя убийство Джонса имело большой резонанс в городе и по всей Великобритании. Только спустя полгода следователям удалось собрать достаточное количество улик, после чего убийца был арестован.

На скамье подсудимых оказались и друзья Мерсера, которые также входят в банду. 25-летний Гэри Кейс рассказал Мерсеру о том, что в парке в тот вечер можно будет подстеречь члена банды Strand Уэйна Брода, который ходил в паб Fir Tree.

Ровесник Кейса - Мэлвин Кой - отвез Мерсера на машине в амбар, где подросток сжег свою одежду после убийства. С ним в этот момент находился и другой его товарищ, 18-летний Натан Квинн. В декабре 2007 года юноша будет застрелен из проезжавшей мимо машины.

Другой обвиняемый, 20-летний Джеймс Ятс, передал Мерсеру свой револьвер модели "Смит и Вессон". Старинное оружие времен Первой мировой войны сохранилось в отличном состоянии. Криминалисты провели баллистические экспертизы оружия и выяснили, что оно было сделано примерно в 1915 году.

Револьвер, ставший символом американских ковбоев, долго был в употреблении, а потом его ствол оказался сильно изношен. Поэтому пули при выстреле теряли значительную часть кинетической энергии. Возможно, из-за недостаточной убойной силы одна из них и приобрела кривую траекторию, угодив в горло Джонсу. По данным судмедэкспертизы, пуля вошла сзади, раздробила мальчику позвоночник и вышла через горло.

После убийства Мерсер прибежал к своему товарищу Бою М, которому тогда было всего 15-лет. Мальчик настолько перепугался за свою жизнь, что перестал ходить в школу и превратился в затворника на целых 15 месяцев. Когда судья поинтересовался у Боя М., чем он занимался все это время, обвиняемый ответил: "Я играл в игры целый день, потом я ложился спать. На следующее утро я вставал, и все повторялось заново".

Наконец, 17-летний Дин Келли солгал полиции, заявив, что в момент убийства Мерсер вместе с ним смотрел телевизор. В мае 2005 года подросток также покрывал другого парня из банды, который застрелил в упор водителя грузовика.

"Вы не солдаты. У вас нет никакой дисциплины, никакого усердия, никакой чести, - заявил судья на процессе, обращаясь к подсудимым. - Вы эгоистичные мелкие преступники, которые заметны только потому, что представляете опасность для людей".

Место, где произошло убийство, - Norris Green - располагается между двумя бедными районами Ливерпуля, в которых живут члены конфликтующих банд. При этом ненавидящие друг друга подростки существуют бок о бок.

Многих юношей привлекают в банды так называемые вербовщики, рассказывающие о деньгах и авторитете членов группировок. Новобранцы обычно выполняют роль наркодилеров или "шестерок" старших товарищей.

Примечательно, что подростки видят свое будущее либо в криминале, либо в футболе. Они мечтают стать крутыми бандитами, считая это единственным способом обрести богатство и уважение. В обеих группировках в основном состоят 20-летние юноши. Однако есть среди них и 12-летние мальчики. Как правило, это дети из неполноценных и бедных семей.

С 2004 года в войне группировок погибло двадцать подростков. Они стреляют в неприятелей прямо из проезжающих машин или же с мотоцикла.

В феврале 2006 года в Norris Green вооруженный бандит на мотоцикле застрелил 15-летнего подростка. В том же году 17-летний член банды Strand был обстрелян конкурентами из проезжавшей машины. Ему удалось спастись, отделавшись ранением в ногу.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Бывший сотрудник "Альфа-банка" осужден за мошенничество
  • Украина выдала России Васю-бандита
  • Помощник главкома Сухопутных войск арестован по подозрению в коррупции
  • Убийцей британской модели признан шизофреник
  • В 2008 году ФСБ сберегла государству 55 миллиардов рублей
  • Жителя Архангельской области обвинили в совращении детей из коррекционного интерната
  • В Таллине пьяный продавец елок напал с пилой на охранников
  • Предполагаемый убийца мэра Кандалакши арестован
  • Изменен состав присяжных по делу об убийстве Политковской
  • СКП предъявил обвинения заместителю окружного прокурора
  • В Джорджии упростят процедуру вынесения смертных приговоров
  • Из московской квартиры вынесли 69 шуб из норки
  • Зампрокурора Северного округа Москвы вымогал взятку за закрытие дела о контрабанде
  • Домработникам четы Бекхэм не предъявят обвинения в краже
  • Под Красноярском убит чемпион России по боям без правил
  • В Петербурге раскрыто убийство индийского студента

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

В Москве похищены элитные лошади на десятки миллионов рублей

В США раскрыто убийство ребенка, отрезанную голову которого 27 лет назад нашли рыбаки

В Поволжье 46-летняя учительница, совратившая подростка, продолжает работать в школе

На Урале зеваки присоединились к преступникам, грабившим ювелирный салон

В Москве вместо эксгибициониста поймали убийцу

В Свердловской области на 9 лет осужден скинхед, зверски зарезавший таксиста


"Пологовский маньяк" выступил с последним словом и призвал искать соучастников в МВД

На Алтае осужденному педофилу добавили срок за преступление 7-летней давности

В США частного детектива по прозвищу "голливудский питбуль" приговорили к 15 годам тюрьмы

В Москве гастарбайтеры забетонировали заказчицу в ванной

В Новосибирске судят двойника актрисы Нелли Уваровой

На Дальнем Востоке старшая сестра продала школьницу в секс-рабство

В Томской области осужден рецидивист, убивший экс-прокурора во время пьянки

В Подмосковье педофил, причастный к пропаже первоклассников, пришел в милицию с повинной

Японского миллионера-насильника, отбывающего пожизненный срок, осудили по эпизоду с расчленением британки

В Ирландии убита актриса Селин Коули, сыгравшая в фильме о Джеймсе Бонде

Башкирские Бонни и Клайд ограбили банк при помощи зажигалки

В Архангельске юные токсикоманы, убившие одноногую пенсионерку, трижды приходили на место преступления

Босс коза ностры, удрученный предательством "соратников", повесился в камере

В Приморье задержаны юноши и девушка, подозреваемые в убийстве четырех человек

На Украине лесбиянка зарезала подругу за просьбы жить вместе



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact