RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

В США казнен член "техасской семерки", совершившей 7 лет назад побег в стиле Голливуда
5:20PM Friday, Aug 15, 2008

В американском штате Техас приведен в исполнение первый смертный приговор, вынесенный дерзким грабителям из банды "техасская семерка". Преступники прославились побегом из тюрьмы, совершенном в стиле голливудских боевиков.

45-летний Майкл Родригес сам отказался от апелляций и настоял на своей скорейшей смертной казни. Перед смертью грабитель несколько раз принес извинения вдове убитого его бандой полицейского, а также своей невестке, передает Associated Press. Обе женщины присутствовали при казни.

"Мое наказание - ничто по сравнению с болью и страданием, которые я вам причинил", - сказал приговоренный к смерти. - У меня не хватает духу просить у вас прощения. Но я прошу его у Господа".

Глядя в глаза этим женщинам, Родригес подчеркнул тяжесть содеянного. "Я сделал ужасные вещи, которые принесли горе и боль этим замечательным людям", - заключил он.

После смертельной инъекции, когда препарат уже начал действовать, Родригес стал молиться шепотом. "Господи, прими меня", - произнес казнимый.

Семь минут спустя, в 18:20 четверга, врачи констатировали смерть приговоренного. Снаружи в это время стояли по стойке "смирно" несколько десятков полицейских.

"Давайте совершать правильные поступки, хотя бы теперь", - говорил Родригес в одном из своих последних интервью. По его словам, родители с детства приучали его отвечать за свои поступки и потому он принимает наказание со смирением и одобрением.

Более двух лет Родригес прожил в ожидании казни, сообщает Chron.com. В это время в Верховном суде решали, не является ли смертельная инъекция слишком жестокой формой наказания. Однако в итоге суд признал эти меры допустимыми и дата смерти Родригеса была назначена.

О своем намерении отказаться от апелляций и дополнительных прошений о помиловании Родригес заявил больше года назад. В связи с этим в январе 2007 года осужденному даже назначили психиатрическую экспертизу. Однако она не выявила каких-либо отклонений.

Жена погибшего полицейского Лори Хокинс считает извинения Родригеса запоздалыми. Она измотана судебным процессом над "техасской семеркой", который затянулся на годы и продлевает ее мучения. Тем не менее, она жаждет возмездия для всех шести выживших преступников, а не только для Родригеса.

Лори прожила в браке 4 года и овдовела в 27 лет. Теперь она вновь замужем.

Добавим, что Родригес стал восьмым преступником, казненным в Техасе с начала года, причем четверо из них были умерщвлены за последний месяц.

Подельники Родригеса и остальные выжившие участники "техасской семерки" - главарь банды Джордж Ривас, Рэнди Халприн, Дональд Ньюбери, Джозеф Гарсия и Патрик Мерфи - находятся в камере смертников. Все они подали апелляции, которые сейчас рассматривает суд.

Седьмой участник банды - насильник Лэрри Джеймс Харпер покончил с собой при его задержании в 2001 году.

Ривас на момент побега отбывал 18 пожизненных сроков. Еще трое членов банды были осуждены на 50 лет заключения, один был приговорен к 99-летнему наказанию. Самый молодой член банды - 23-летний Рэнди Харплин - был осужден на 30 лет тюрьмы, передает РИА "Новости".

Воспользовавшись моментом, бандиты напали на технический персонал, обезвредили охранника и скрылись на угнанном тюремном пикапе.

"Техасская семерка" попала в телевизионную программу "Самые разыскиваемые в Америке", их фотографии были показаны по всей стране. Награда за информацию о преступниках составляла 500 тысяч долларов.

Благодаря телевизионной программе четырех бандитов поймали 22 января 2001 года недалеко от Колорадо-Спрингс, а еще двое были схвачены 24 января.

"Я рад, что нас поймали - теперь никто не пострадает", - сказал Родригес после задержания.

Побег Родригеса и его подельников

Родригес был осужден на пожизненное заключение за убийство своей жены, совершенное в Сан-Антонио в 1992 году. На преступление его толкнула страсть к молодой студентке университета в Сан-Маркосе.

Позднее он раскаивался и говорил, что его жена была "замечательным человеком". "Это было глупо... Теперь я сижу в камере и спрашиваю себя: Какого чёрта я здесь оказался?" - признавался Родригес.

После приговора к пожизненному заключению Родригес около года пытался его оспорить. Но настоящий шанс хоть ненадолго выбраться на свободу у убийцы появился в 2000 году.

На рубеже тысячелетий Родригес вместе с шестью сообщниками бежал из тюрьмы строгого режима Конелли, расположенной недалеко от города Кенеди в южной части Техаса.

13 декабря злоумышленники связали нескольких охранников и переоделись в их униформу. Затем они ворвались в оружейную комнату, где прихватили трофеи, и выехали с территории тюрьмы на служебном грузовике.

По словам бывшего помощника прокурора округа Даллас Тоби Шука, именно Майкл Родригес сыграл одну из главных ролей во время побега. Он вел себя агрессивно, пока его подельники вязали охранников. Родригес вставлял в уши жертв стержни и угрожа тюремщикам убийством.

Преступники благополучно добрались до условленного места, где их ждал другой грузовик, заблаговременно оставленный отцом Родригеса. Позднее Рауль Родригес признал себя виновным в том, что помогал заключенным бежать.

Далее преступники направились в Ирвинг, предместье Далласа. Там главарь банды Джордж Ривас, осужденный за ограбления на 18 пожизненных сроков, намеревался ограбить магазин спортивных товаров. При этом преступники заранее запаслись униформой и рациями, чтобы изображать из себя охранников магазина.

"Джордж Ривас думал, что все предусмотрел", - комментирует события 8-летней давности Родригес.

Однако во время ограбления случилось непредвиденное. Женщина на улице заметила, что внутри магазина происходит что-то неладное, и вызвала полицию. Полицейский Обри Хокинс в это время как раз справлял за обедом Сочельник в компании своей жены и сына. Он был в нескольких кварталах от места происшествия и сразу же выехал по вызову к магазину.

Патрик Мерфи, осужденный за изнасилование, должен был следить за обстановкой. Он пытался сообщить подельникам, что к магазину движется патрульная машина и нужно срочно уходить, однако рация забарахлила.

По словам Родригеса, испугавшись полиции он спрятался под спальные мешки, набитые украденными деньгами и оружием. Поэтому он только слышал роковые выстрелы.

Сразу после стрельбы Родригес подходил к машине и видел смертельно раненного полицейского. Он забрал его оружие и вытащил Хокинса из патрульной машины. Эти действия признал и сам Родригес.

Кроме того, по словам Шука, Родригес был в числе тех, кто стрелял по подъехавшему Хокинсу. Одна из пуль, выпущенная грабителем, застряла в приборной доске патрульной машины.

Хокинс получил 11 пулевых ранений, после чего грабители переехали полицейского на его же машине.

После этого банда Риваса перебралась в Колорадо, где грабитель стал готовить новое дерзкое ограбление. На этот раз целью было казино в штате Невада. На украденные 70 тысяч долларов Ривас купил трейлер и даже пытался достать бронежилеты в компании, поставляющей оборудование полиции.

22 января 2001 года полицейский спецназ взял в кольцо банду, члены которой в это время расположились на отдых на стоянке трейлеров недалеко от Колорадо-Спрингс.

Грабителей брали как опаснейших преступников. Шквал огня произвел впечатление на Родригеса. "Я никогда не видел ничего подобного", - добавлял он позднее.

Ривас, Родригес, Гарсия и Рэнди Халприн были арестованы. А Лэрри Джеймс Харпер, осужденный за изнасилование, покончил с собой. Еще два беглеца - Мерфи и Дональд Ньюбери - сдались полиции два дня спустя в Колорадо-Спрингс.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Подполковника милиции подозревают в вымогательстве 100 тысяч долларов
  • В убийстве ярославских подростков заподозрили сатанистов
  • Ульяновских скинхедов подозревают в убийстве камерунского диджея
  • В массовой драке в Бирюлево пострадали два человека
  • Замминистра внутренних дел Марий Эл обвиняют в мошенничестве
  • Руководство института Минобороны судят за мошенничество
  • Милиция разогнала драку в Бирюлево выстрелами в воздух
  • В Махачкале совершено нападение на пост милиции
  • Американец три года держал взаперти свою семью
  • На даче в Ленобласти совершено двойное убийство
  • Житель Лос-Анджелеса застрелил соседа из-за громкой музыки
  • Обвиняемый в убийстве Квантришвили признал свою вину
  • Работников челябинского храма арестовали за двойное убийство
  • Лидеру "кингисеппских" сократили срок заключения
  • Из непальской тюрьмы сбежали 54 заключенных
  • Житель Новосибирска застрелился из краденого милицейского пистолета

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

Загадочное убийство в "вымершем" доме: зарезана ведущий аналитик компании Vodafone

На Урале мужчину, сжегшего заживо 4 человек, приговорили к пожизненному заключению

Готы-убийцы из Ярославской области оказались сатанистами: уже 7 задержанных

Златоустовский маньяк, убивший двух школьниц, признан вменяемым

В Таиланде осужден канадский учитель-педофил, которого искали по "размытым" снимкам в Сети

В Ульяновске арестована банда скинхедов, убивших выходца из Камеруна


В Италии арестована банда из похоронного бюро, "экономившая" на кремациях

В Германии женщину, убившую 5 своих детей, отправили на принудительное лечение

В Северной Осетии произошла массовая драка осетин с ингушами: 3 пострадавших

Прокуратура Ленобласти из-за нерасторопности не смогла раскрыть убийство 11-летней школьницы

В Подмосковье задержан особо опасный преступник, разыскиваемый МВД Молдавии за серию разбойных нападений

В Германии арестованы 2 из четырех киллеров, устроивших бойню в Руссельсхайме

В США нашли своего Фрицля: насильник на 3 года заточил домочадцев в трейлер

В Мосгорсуде "ореховский" киллер признал вину в убийстве бизнесмена Отари Квантришвили

В Поволжье бдительный следователь поймал жестокого убийцу, узнав его на улице

В Москве задержаны аферисты из Грузии, похищавшие ценности с помощью "куклы"

В Москве убит директор сети обувных магазинов

Задержанного в Петербурге педофила депортировали на родину в США

В Башкирии суд вынес приговор мужчине, убившему котенка на глазах у малолетней дочери

В США экс-полицейский осужден на 440 лет заключения за серию изнасилований

Житель Новосибирска напал на милиционера и похитил у него пистолет, чтобы покончить с собой



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact