RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

В Польше грабители раскопали захоронения узников концлагеря Собибор в поисках золота
9:23AM Tuesday, Nov 3, 2015

Сотрудники польского музея, организованного в бывшем нацистском концлагере Собибор, сообщили о попытке осквернения памяти евреев, погибших в этом месте в годы Второй мировой войны
Неизвестные преступники вели земляные работы на месте массовых захоронений
Предполагается, что они искали изделия из драгоценных металлов

Сотрудники польского музея, организованного в бывшем нацистском концлагере Собибор, сообщили о попытке осквернения памяти евреев, погибших в этом месте в годы Второй мировой войны. Неизвестные преступники вели земляные работы на месте массовых захоронений. Предполагается, что они искали изделия из драгоценных металлов.

На следы грабительских раскопок сотрудники музея наткнулись после того, как решили расширить экспозицию музея за счет исследований на территории так называемого лагеря N3 в Собиборе. Однако при начале изысканий выяснилось, что кто-то опередил археологов, пишет The Daily Mail со ссылкой на источник в музее.

В том месте, где ранее располагался комплекс помещений с газовой камерой, музейщики обнаружили большое количество ям. Их неправильная форма свидетельствовала о том, что земляные работы вели не археологи.

"Мы не знаем, кто сделал это. Но предполагаем, что они искали золото и другие металлы", - пояснили в музее.

Добавим, что нацисты во время массового уничтожения людей отдавали распоряжения тщательно сортировать личные вещи жертв, а также осматривать трупы в поисках золотых зубных коронок и других драгоценностей. Однако некоторые ценные вещи все равно попадали в захоронения вместе с убитыми. В частности, во время археологических исследований на территории Собибора удалось найти ряд посеребренных зубных протезов.

Это не первый случай, когда вандалы, охваченные "золотой лихорадкой", оскверняют места захоронений жертв Холокоста, считает историк Ян Гросс, автор скандальной книги "Золотая жатва". По его мнению, сразу после войны нечто подобное происходило в Треблинке, причем "еврейское золото" в земле искали не только поляки, но и представители силовых ведомств. В доказательство этого историк обнародовал фотографию, на которой изображена группа селян и людей в униформе с оружием. На переднем плане перед ними выложены человеческие кости и черепа.

Британская газета даже пишет на этом основании, что в поисках золота могли участвовать русские солдаты. Однако подобная атрибуция фотоснимка вызывает большие сомнения. Например, в статье, размещенной на сайте "Уроки истории", сделано предположение, что на фотографии присутствуют милиционеры, участвовавшие в "уборке территории" бывшего концлагеря.

Впрочем, в мемуарах советских солдат есть свидетельства похожего мародерства, сопровождавшегося осквернением могил. Об этом писал в своей книге, опубликованной на сайте "Военная литература", побывавший в немецком плену офицер Борис Соколов.

Соколов после освобождения из плена собственными глазами видел, как в Германии солдаты под руководством офицера вывозили в Россию мраморные кресты под предлогом установки "на могилке генеральской маменьки".

Гросс также ссылается на "летописца Катастрофы" Рахиль Ауэрбах. Она посетила Треблинку в ноябре 1945 года в составе официальной делегации, расследовавшей преступления нацистов. Рахиль обратила внимание на большое количество ям, оставленных неизвестными копателями. Там же были разбросаны по поверхности земли кости, которые не интересовали охотников за драгоценностями.

Добавим, что в Треблинке с июля 1942 по октябрь 1943 года было убито до 900 тысяч евреев, а также две тысячи цыган. Из всех польских концлагерей только Освенцим стал местом уничтожения еще большего числа евреев.

Еще одним свидетельством мародерства, в котором можно даже увидеть признаки антисемитизма, стали фотографии еврейских надгробий, которые поляки использовали для строительства хлева, туалета или мощения дорог. Некоторые из этих надгробий относятся к XVIII веку, но во вторичном использовании они оказались относительно недавно, после Второй мировой войны.

В Варшаве возле реки Висла были найдены еврейские надгробия, использованные, как предполагается, в конце Второй мировой войны для укрепления берегов. Ранее местное еврейское кладбище насчитывало 400 тысяч могил, но теперь их число сократилось до неполных трех тысяч.

Добавим, что темы, связанные с ответственностью поляков за преследования евреев в период Второй мировой войны и после нее, воспринимаются крайне болезненно в Польше. В настоящий момент Яну Гроссу грозит уголовное наказание за то, что примерно месяц назад он сделал очередное спорное заявление. По мнению историка, поляки убили даже больше евреев, чем немцы.

Восстание в Собиборе

Концлагерь Собибор, где выявили новые случаи мародерства, был создан в марте-апреле 1942 года, когда гитлеровцы приступили к "окончательному решению еврейского вопроса". Лагерь просуществовал до октября 1943 года. За полтора года там было уничтожено до 300 тысяч мужчин, женщин и детей. Собибор стал единственным концлагерем, где произошло крупное успешное восстание заключенных.

Бунт начался 14 октября 1943 года, причем им руководил техник-интендант II ранга Александр Печерский, попавший в плен к немцам в окружении под Вязьмой. К моменту появления Печерского в лагере там уже существовала подпольная еврейская организация, но ее участникам не хватало военного опыта.

Лейтенант Печерский предложил отказаться от мысли об одиночных побегах, поднять восстание и бежать всем вместе, поскольку оставшихся гитлеровцы убьют в любом случае, писала газета "Аргументы и факты".

В назначенный день, 14 октября 1943 года, охранников концлагеря по одному стали заманивать в мастерские под благовидными предлогами вроде примерки мундира. Там их душили или убивали ударами топорика.

Когда охрана все-таки подняла тревогу, пленники под пулеметным огнем выломали ворота и вырвались на свободу. Из лагеря сбежали больше 300 человек, но около 170 из них гитлеровцы в ходе облав обнаружили и убили. С некоторыми беглецами расправлялись антисемиты из числа поляков. Остальные евреи, ведомые Печерским, смогли добраться до территории Белоруссии.

В число самых известных в СССР героев войны Александр Печерский так и не вошел. А из наград у него были только медали "За победу над Германией" и "За боевые заслуги". В Советском Союзе не было принято заострять внимание на подвигах евреев в годы войны. Кроме того, распространению информации о восстании в Собиборе мешали политические соображения: история еврейского сопротивления почиталась на государственном уровне в Израиле, с которым у СССР были натянутые отношения.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

В Петербурге задержан сын продюсера Айзеншписа, объявленный в розыск год назад как "утративший связь с родственниками"

Во Владивостоке задержан мужчина, подозреваемый в серии убийств девочек

Белгородские полицейские, забившие насмерть административно задержанного, получили от трех до девяти лет колонии

В США "коллектор наркомафии", убивавший людей больше 30 лет, получил пожизненный срок

В суде Екатеринбурга депутат гордумы признал вину в убийстве пенсионерки из-за квартиры

В Аризоне мужчина бросил 5-летнюю внучку в пустыне с наказом "стрелять по плохим парням"


В Северной Осетии отстранен от работы полицейский руководитель после загадочной смерти задержанного

В Башкирии задержан второй подозреваемый в расстреле семерых армян из-за дорожной ссоры

В Испании вынесен обвинительный вердикт адвокатессе и ее бывшему мужу, виновным в убийстве 12-летней удочеренной китаян

В Москве суд оправдал подполковника ФСО, который спровоцировал аварию с гибелью трех пешеходов

В Подмосковье сотрудник банка похитил 2 млн рублей со счета пенсионерки

Под Воронежем реставратор церкви зарезал священника во время распития алкоголя

В Подмосковье задержана женщина с годовалой дочерью, подозреваемая в убийстве матери и разнорабочего

Из Уральской резиденции Деда Мороза похищен северный олень

В Иркутске посетители кафе застрелили администратора из-за дресс-кода

Задержан один из подозреваемых в стрельбе в Салавате, паливший по армянам

На Алтае интернет-геймер выигрывал наркотики в "Мафию" и получал их по почте

В Москве задержан мигрант, подозреваемый в зверском изнасиловании незрячей девушки

Мигрант, убивший в магазине IKEA двух человек из-за нежелания возвращаться в Африку, останется в Швеции: в тюрьме и пож

Британские заключенные грозят властям бунтами, если им запретят курить

Уральский экс-полицейский, зарезавший офицера ИВС из-за давней обиды, получил 10 лет колонии



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact