RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

В Оренбуржье помещен под домашний арест экс-начальник колонии, заставлявший заключенных строить дачи под угрозой изнаси
1:58PM Friday, Oct 30, 2015

В среду судья Новотроицкого городского суда Екатерина Родыгина избрала меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении бывшего начальника колонии-поселения N11 по Оренбургской области Филюса Фардатовича Хусаинова

В среду судья Новотроицкого городского суда Екатерина Родыгина избрала меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении бывшего начальника колонии-поселения N11 по Оренбургской области Филюса Фардатовича Хусаинова. Ему 26 октября было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"), сообщает сайт правозащитной организации "Комитет по предотвращению пыток" (КПП). Хусаинова подозревают в том, что он использовал труд заключенных в личных целях. Преступники строили высокопоставленному чиновнику и другим надзирателям дачи, а за отказ выполнять незаконные требования им угрожали избиениями и изнасилованиями.

Показания против Филюса Хусаинова дал бывший заключенный КП-11, москвич Сергей Никоноров. По его словам, обвиняемый "с помощью угроз и обещаний досрочного освобождения принуждал его и других осужденных к строительным работам на своем дачном участке".

Правозащитники отмечают, что уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками колонии-поселения N11 было возбуждено еще в апреле 2014 года, однако обвинение Хусаинову предъявили только теперь.

"26 октября этого года Хусаинов был задержан и доставлен в изолятор временного содержания. Как выяснилось, утром того же дня он успел выйти на пенсию по выслуге лет", - говорится в сообщении. Под домашним арестом Хусаинов будет находиться до 12 ноября 2015 года.

При избрании меры пресечения суд учел, что Хусаинов не судим, имеет двоих малолетних детей и хорошую характеристику. При этом прокурор Егор Приходько настаивал на аресте ушедшего не пенсию силовика.

В настоящее время сотрудники Следственного комитета планируют проведение следственных действий, в том числе - проверку показаний потерпевшего на месте, которая была сорвана в прошлый раз сотрудниками колонии-поселения N11. Правозащитники КПП намерены участвовать во всех следственных действиях в качестве представителей Сергея Никонорова.

По версии следователей, с января 2012 по март 2014 года сотрудники КП-11 незаконно привлекали осужденных к тяжелым видам работ, в том числе - к строительству своих объектов недвижимости. На момент возбуждения уголовного дела были установлены факты незаконного привлечения к строительству двоих осужденных, которые продолжают отбывать наказание в колонии.

В свою очередь, Комитет против пыток на своем сайте сообщал, что осужденные привлекались, в частности, для строительства дачи и бани начальника колонии.

По данным правозащитников, летом 2013 года к ним обратилась женщина и сообщила, что ее гражданскому мужу, отбывающему наказание в указанной колонии-поселении, сотрудники учреждения во главе с ее начальником Хусаиновым создают невыносимые условия жизни: подвергают систематическому избиению, а также угрожают изнасилованием. Причиной этого стал отказ осужденного продолжать работать на различных строительных объектах и его жалобы в правоохранительные органы.

Кроме того, в конце 2013 года к правозащитникам обратились еще двое осужденных, обвинявших сотрудников колонии в применении насилия.

Написать письма в оренбургское отделение КПП заключенных побудила безысходность, поскольку один из них после попытки неудавшегося побега из-за избиений был изнасилован осужденным из так называемого "актива" в присутствии сотрудников колонии, снимавших все на видеорегистратор.

Второму из осужденных данная видеозапись демонстрировалась для устрашения, чтобы он не смел куда-либо жаловаться. Опасаясь за свою жизнь, осужденные К. и Д. все же набрались смелости обратиться за помощью к правозащитникам. Юристы КПП незамедлительно направили к ним адвокатов, после чего обратились с заявлениями о преступлении в Следственный комитет, а также направили обращения в адрес уполномоченного по правам человека в Оренбургской области Анатолия Чадова.

В пресс-релизе КПП также сообщалось, что ранее следователи четыре раза выносили постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по фактам превышения полномочий сотрудниками данной колонии.

"Уверен, что творящееся беззаконие в колонии-поселении N11 стало возможным "благодаря" тому, что ни следственные органы, ни прокуратура не исполняют возложенных на них обязанностей, предпочитая "ничего не замечать", - подчеркивал и. о. руководителя оренбургского отделения КПП Тимур Рахматулин.

Уголовное дело, и то лишь по фактам использования рабского труда, было возбуждено только после того, как "Москва наконец обратила внимание на Оренбургскую область и на плачевную ситуацию, которая сложилась в регионе с проведением официальных расследований по заявлениям граждан о насилии со стороны правоохранителей".

Надзиратели, препятствуя расследованию, напали на сотрудника СК РФ

В ходе следствия начальник КП-11 переписал дачу на свою мать. Женщину вызвали повесткой на следственные действия, но она не явилась, сославшись на плохое самочувствие. Зато вместо нее на дачный участок, где проводился следственный эксперимент, прибыли в автомобиле "Жигули" десятой модели "трое неизвестных лиц". Позже выяснилось, что все они являлись сотрудниками ФСИН из колонии-поселения N11.

Подчиненные Филюса Хусаинова вели видеосъемку из салона автомобиля. А на все просьбы следователя Следственного комитета Константина Каскина покинуть место следственного действия они не реагировали.

Водитель сначала говорил, что он пьян и не может управлять автомобилем. Затем стал утверждать, что на машине установлены краденые номера. Следователь вынужден был вызвать полицию, а участники мероприятия заблокировали автомобиль нарушителей до прибытия стражей порядка.

Водитель "десятки" беспрестанно говорил с кем-то по телефону. Пока ждали полицию, пришел заместитель начальника КП-11 Марат Кумаров, как оказалось, с целью выручить своих коллег. При этом Кумаров разыграл целый спектакль.

"Вы че тут делаете? Бухаете что ли? - заявил он нарочито громко сотрудникам ФСИН, сидевшим в машине. - Ну-ка, марш в дежурку на рабочее место!"

Следователь, пытаясь остановить бегство нарушителей, преградил им путь, расставив руки. По его словам, майор, одетый в камуфляж, ударил его в грудь и по ноге. Затем сотрудники ФСИН, за исключением водителя "Жигулей", скрылись. Следственные действия были сорваны.

Вскоре приехал наряд ДПС. Инспекторы, выслушав следователя, установили личность водителя "десятки" и уехали, так как оснований для его задержания не было. Через некоторое время приехали два следователя оренбургского следственного управления, которые начали доследственную проверку по рапорту своего коллеги о преступлении.

По словам правозащитников, в действиях сотрудников колонии-поселения N11 явно усматривались признаки преступлений, предусмотренных статьями 294 и 318 УК РФ - "Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования" и "Применение насилия в отношении представителя власти".

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

В Молдавии три девушки и их сообщники, убившие гражданина Турции, получили до 17 лет тюрьмы

Уральский экс-полицейский, зарезавший офицера ИВС из-за давней обиды, получил 10 лет колонии

Британские заключенные грозят властям бунтами, если им запретят курить

Мигрант, убивший в магазине IKEA двух человек из-за нежелания возвращаться в Африку, останется в Швеции: в тюрьме и пож

В Москве задержан мигрант, подозреваемый в зверском изнасиловании незрячей девушки

На Алтае интернет-геймер выигрывал наркотики в "Мафию" и получал их по почте


В Новосибирске инвалида по зрению, зарезавшего напавшего на него подростка, обвинили в умышленном убийстве

В Харькове осужден пожизненно российский экс-десантник, участвовавший в нападении на войсковую часть и убийстве карауль

Российские нейробиологи нашли у человека ген "хладнокровного убийцы"

На Каспии в перестрелке полицейских с браконьерами ранен один из рыбаков

В Лос-Анджелесе актрису Ким Ричардс за попытку кражи приговорили к общественным работам

В Башкирии из-за конфликта на дороге расстреляли семерых армян, один из которых скончался

В Новой Зеландии судят гастарбайтера, который изнасиловал женщину в присутствии ее спавшего рядом мужа

В Берлине полицейский воткнул нож в ягодицу британского туриста, гулявшего ночью по проезжей части

В Новосибирске таксист убил четырех женщин и вырезал у них половые органы

В Хабаровском крае осужден пожизненно убийца беременной дачницы и супругов-пенсионеров

В Свердловской области полицейский после погони избил ногами лихача, разбившего его Jaguar

В Ставрополье мужчина избил до полусмерти жену, когда их 2-летнего сына загрызли бойцовские собаки

В Красноярске прохожие заперли грабителя в магазине (ВИДЕО)

В Оренбурге полицейские, которые подбросили мужчине наркотики и избили его пистолетом, получили по 3 года колонии

Житель Тюменской области, убивший ветерана ВОВ и его сына за отказ предоставить ночлег, получил 19 лет колонии



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact