RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Турция отзывает посла из Ватикана после высказываний Папы о геноциде армян
9:43PM Sunday, Apr 12, 2015

Турция отзывает посла из Ватикана после высказываний Папы о геноциде армян
Ранее Анкара выразила недовольство словами Папы Римского, назвавшего массовое убийство армян в 1915 году "геноцидом"
В воскресенье на торжественной мессе в соборе Святого Петра, где присутствовало много армянских верующих, включая президента Армении Сержа Саргсяна, Папа Римский назвал геноцид армян первым в ХХ веке преступлением против человечества

Турция отзывает своего посла в Ватикане Мехмета Пачаджы для консультаций после высказываний Папы Римского о геноциде армян, сообщил в воскресенье МИД страны. Ранее в МИД Турции был вызван посол Ватикана в этой стране.

Анкара выразила недовольство словами Папы Римского, назвавшего массовое убийство армян в 1915 году "геноцидом". "Эти высказывания Папы далеки от исторической правды и закона. Они неприемлемы. Представители религиозных учений не должны делать таких необоснованных заявлений, которые разжигают ненависть и вражду", - цитирует ТАСС министра иностранных дел Турции Мевлюта Чаушоглу.

В воскресенье на торжественной мессе в соборе Святого Петра, где присутствовало много армянских верующих, включая президента Армении Сержа Саргсяна, Папа Римский назвал геноцид армян первым в ХХ веке преступлением против человечества. Две других величайших трагедии - преступления нацизма и сталинизма, указал Папа.

"Сокрытие или отрицание зла подобно кровоточащей ране, которую не забинтовали", - заявил Франциск.

AFP отмечает, что при этом в упоминании о геноциде армян понтифик был максимально дипломатичен: так, слово "геноцид" было не его собственным, а взятым из совместного заявления, подписанного Папой Иоанном-Павлом II и Патриархом Армении в 2001 году. "На протяжении прошлого века наша человеческая семья прошла через череду огромных, невиданных трагедий... Первая, которую часто называют "первым геноцидом 20 века", поразила ваш армянский народ - первую христианскую нацию - вместе католиков и православных, ассирийцев, халдеев и греков. Были убиты епископы, священники, другие деятели культа, женщины, мужчины, старики и дети и даже беспомощные больные".

Как передает ТАСС, в связи с данными словами понтифика МИД Турции вызвал для объяснений посла Ватикана в Анкаре Антонио Лючибелло.

Геноцид или реалии военного времени

Геноцидом или "Великим злодеянием" армяне называют события 1915-1923 годов, когда на территории Османской империи проходили массовые гонения на рядовых граждан армянского происхождения. Оценки общего числа жертв разнятся от 200 тысяч в турецких источниках, до полутора миллионов - в армянских.

День памяти жертв геноцида армян отмечается 24 апреля: в этот день в Стамбуле в 1915 году были задержаны и убиты более восьмисот представителей местной интеллигенции армянского происхождения.

Власти Турции активно выступают против именования тех событий "геноцидом"; в Уголовном кодексе страны есть статья "очернение турецкой нации". Массовые убийства в Турции объясняют реалиями военного времени.

Турция уже выражала резкий протест два года назад, когда Папа Римский впервые употребил этот термин по отношению к событиям 1915 года. В 2014 году премьер Турции Эрдоган впервые извинился перед потомками погибших, однако при этом призвал власти Армении не превращать это "в повод для политического конфликта".

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Глава Минэнерго Украины прервал поездку по США из-за митингующих в Киеве шахтеров

Из столицы Йемена в Москву вылетели два самолета, эвакуированы более 350 человек

В аэропорту Донецка расстреляна машина с журналистами, один погиб, один спасся

Экс-госсекретарь США и бывшая первая леди Хиллари Клинтон вступила в президентскую гонку

Бойцы ДНР обстреляли позиции украинских силовиков, которые в ответ пошли в наступление под Донецком

Ретро-трамвай с президентом Польши сошел с рельс


Президент Эстонии оценил шансы НАТО в своей стране против России: "Все будет кончено часа за четыре"

Глава МИД Германии против приглашения Путина на саммит G7

Давка в университете в Кении: погиб студент, более 100 пострадали

Нападение на посольство Южной Кореи в Ливии: убиты двое охранников

Миссия ОБСЕ сообщила о возобновлении боев под Мариуполем

Пожар на траулере "Олег Найденов" потушен, все моряки живы

Лидер Левой партии в парламенте Германии призвал вернуть Путина на саммит G7

В НАТО обвинили Россию в поставках новых вооружений на Украину

CNN увидела на Саммите Америк двойника президента Мадуро

Самолет Air Canada совершил экстренную посадку в Ирландии из-за 87-летней дебоширки на борту

Корабль ВМФ России эвакуировал из Йемена 308 человек

На Канарских островах загорелся российский траулер "Олег Найденов"

В Вашингтоне неизвестный покончил с собой у стен Капитолия

"Ночные волки" отметят День освобождения Белоруссии фестивалем с эротик-шоу

Обама назвал "поворотной точкой" встречу с Кастро на Саммите Америк



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact