![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
ВВС США разработали стратегию запуска военных спутников без российских ракетных двигателей
3:20PM Wednesday, Mar 18, 2015
ВВС США разработали стратегию, которая позволит положить конец зависимости запусков военных спутников от российских ракетных двигателей РД-180, передает Bloomberg со ссылкой на помощника секретаря департамента ВВС Уильяма Лапланта. В рамках этой стратегии к разработке новых ракетных двигателей будут привлечены не менее двух частных компаний, которые получат щедрое финансирование из Пентагона, говорится в заявлении Лапланта и в документе, опубликованном ВВС. Запуски на новых двигателях, разработанных в США, будут проводиться с 2020 по 2024 год, всего в этот период запланировано осуществление 28 запусков. "Инновационная программа частно-государственного партнерства", как назвал ее Лаплант, должна получить одобрение министерства "в ближайшие недели". Напомним, в декабре 2014 года Конгресс США принял законопроект о военных ассигнованиях на 2015 финансовый год (National Defense Authorization Act, NDAA) в размере около 585 млрд долларов и запретил выделять деньги на покупку российских ракетных двигателей РД-180, использующихся в американских носителях Atlas-5. Запрет связан с российской агрессией на Украине и присоединением Крыма, которое США не признают.
Atlas-5 - совместное детище концерна United Launch Alliance (ULA), образованного двумя крупнейшими подрядчиками американского правительства, Lockheed Martin и Boeing. В законопроекте оговаривается, что существующий контракт на 36 запусков Atlas-5 с РД-180 будет исполнен - запрет распространяется на новые ассигнования. Всего на разработку новых американских двигателей выделено 220 млн долларов. Миллиардер Слон Маск, основатель SpaceX, заявил, что предложенная ВВС стратегия покончит с "монополией" ULA на запуски военных спутников. В свою очередь, президент ULA Сальваторе Бруно сообщил, что на 2016 год концерн запланировал пробные запуски ракет с двигателями, разработанными совместно с Blue Origin LLC - компанией, созданной основателем Amazon.com Джеффри Безосом. Бруно также рассказал о разработке двигателя AR-1 совместно с компанией Aerojet Rocketdyne Inc. При этом, как сообщает Bloomberg, в первых запусках после 2020 года будут использоваться уже существующие ракеты Delta, разработанные ULA, и Falcon 9v1.1 производства SpaceX. Планируется, что Falcon будет сертифицирована для запуска военных спутников уже в июне этого года.
По материалам NewsRu.com
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |