![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Взрыв у резиденции главы ДНР в Донецке: двое погибших
6:05PM Saturday, Feb 14, 2015
Взрыв прогремел около резиденции главы ДНР Александра Захарченко в ста метрах от журналистов, которые ожидали начала пресс-конференции с лидером республики, передает РИА "Новости". Погибли, по разным данным, либо два, либо три человека. Позже в ДНР объяснили обстрел и взрывы деятельностью диверсионной группы. Корреспондент сообщает о двух убитых: мужчине в камуфляже и женщине. Еще четыре человека были ранены. "Интерфакс" уточняет, что снаряды попали в остановку общественного транспорта, расположенную рядом с университетом. Возле остановки и лежат тела. Пока журналисты ждали начало брифинга Захарченко, во дворе одного из соседних домов по улице Университетская разорвалась мина. Взрывом выбило стекла в соседних домах, пострадали припаркованные автомобили. Из мирных жителей, по предварительной информации, никто не пострадал. Несколько боеприпасов взорвались в центральной части Донецка. Попадания были зафиксированы на Бульваре Пушкина в Ворошиловском районе города, повреждено остекление одного из жилых домов. Также есть информация о еще нескольких попаданиях в этом же районе. LifeNews цитирует Захарченко, который заявил, что взрывы произошли в то время, как он ездил по городу, сопровождая немецких депутатов: "Буквально за два часа у меня находились депутаты бундестага немецкого. Мы ездили по городу, буквально в ста метрах от нас разорвалась мина". Представитель ДНР по правам человека Дарья Морозова, приехавшая на место ЧП, сообщила, что в одном районе взорвалось пять мин.
Захарченко заявил о претензиях на всю Донецкую область и поддержку перемирия Глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко заявил о необходимости выработать четкий конструктивный документ: "Пока мы видим размытые формулировки и всевозможные трактовки. Если не будет четкого конструктивного документа, ни к чему хорошему это не приведет", - сказал он. (Цитата по ТАСС.) Он подчеркнул, что ДНР считает всю территорию Донецкой области своей и может интенсифицировать свои притязания на подконтрольную Украине часть региона, если не будут выполнены требования о фактической независимости ДНР. "Я в Минске говорил и сейчас говорю, что территория ДНР - это территория Донецкой области. Если не будут выполнены наши требования о фактической независимости, мы заявим, что вся территория Донецкой области наша. Каким путем ее забирать, все равно. Если не получится политическим, мы показали, что можно и по-другому", - сказал он. При этом Захарченко заявил о поддержке перемирия: по его словам, ополченцы ДНР намерены прекратить огонь в полночь 15 февраля, как и прописано в мирных соглашениях, подписанных в Минске 12 февраля".
По материалам NewsRu.com
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |