RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Фиджи собирается покончить с колониальным прошлым: с флага островного государства уберут британский "Юнион Джек"
1:52PM Tuesday, Feb 3, 2015

Тихоокеанское островное государство Фиджи объявило о намерении убрать изображение британского "Юнион Джека" со своего национального флага

Тихоокеанское островное государство Фиджи объявило о намерении убрать изображение британского "Юнион Джека" со своего национального флага, сообщает The Wall Street Journal.

"Мы должны убрать с нашего флага устаревшие символы, которые не имеют отношения к настоящему, включая те, что свидетельствуют о колониальном прошлом нашей страны, - заявил премьер-министр Фиджи Вореке Баинимарама. - Новый флаг должен отражать положение страны в мире в качестве современного и подлинно независимого государства". Это заявление прозвучало в преддверии 45-летия независимости Фиджи от Великобритании, которое отмечается в этом году.

Как отмечает WSJ, Новая Зеландия также подумывает о таком шаге. Правда, в отличие от Фиджи, в Новой Зеландии этот вопрос должен быть вынесен на референдум, при этом общественное мнение по этому вопросу неоднозначно.

В настоящее время на флагах обоих государств присутствует изображение национального флага Великобритании, получившего прозвище "Юнион Джек". Оно служит напоминанием о том, что в XIX веке обе страны были колонизированы подданными британской короны.

Вопрос об изменении национального флага в соответствии с современными реалиями по-разному решается в отдельных уголках бывшей империи. Так, Канада заменила колониальный флаг на всем известный кленовый лист почти полвека назад, в то время как в Австралии, колонизированной во второй половине XVIII века, идут споры о необходимости подобного шага.

Премьер Баинимарама сообщил, что дизайн нового флага Фиджи будет определен на конкурсной основе: этим займется жюри, которые должно будет выбрать лучший из представленных эскизов. При этом отмечается, что граждане страны также не прочь поучаствовать в принятии решения путем голосования в соцсетях и по SMS.

"У всех нас есть свои представления, каким должен быть национальный флаг. Жюри рассмотрит все варианты. Я же призываю своих сограждан дать волю воображению: все вы - включая самых маленьких - можете создать свой эскиз и прислать его на конкурс", - заявил министр.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

"Он затеял грязную игру" - "Все поняли это": диалог Порошенко с Лукашенко в Минске попал на ВИДЕО

Трое сирийцев рассказали финскому ТВ, как перешли границу с Россией с помощью Google Maps

Украина запрещает россиянам с 1 марта въезд по внутренним паспортам

Президент Польши заявил, что мероприятия в Гданьске не ставят целью испортить праздник Победы в Москве

В Китае сын, которого забрали у родителей в целях контроля за рождаемостью, встретился с ними после 30 лет разлуки

В Индии пациенту впервые пересадили обе руки


В Южной Корее казнят солдата-убийцу, который попытался избавиться от мучивших его сослуживцев

Процесс над подозреваемым в убийстве армянской семьи пройдет в Гюмри в гарнизонном военном суде

Спецдокладчик ООН призвал убрать лидера КНДР и его семью с политической арены

Юного фаната "Властелина колец" в США отстранили от школьных занятий за угрозы применить волшебную силу

Мощный взрыв прогремел в центре Каира, еще две бомбы обнаружены в столичном аэропорту Египта

Сепаратисты Донбасса заявили об очередном сбитом самолете украинских ВВС

Принц Чарльз был готов отменить свадьбу с Дианой накануне бракосочетания, утверждает его биограф

В будущем Луна может стать "заправкой" для дальнейшего освоения космоса

В Литве на треть увеличили бюджет минобороны в ответ на "агрессию России на Украине"

Свежие ФОТО Фиделя Кастро в главной газете Кубы вновь опровергли слухи о его смерти

Президент Эстонии осудил "агрессоров", которые, напав на Украину, атаковали Европу

Похищенные в Судане россияне оказались сотрудниками UTair, за них требуют выкуп

В торговом центре на юго-западе Австралии прогремел взрыв

В окружении Обамы заявили, что обеспечение Киева иностранным оружием не является способом урегулировать конфликт на Укр

В Судане неизвестные похитили двух граждан России



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact