RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В Японии иероглиф "налог" признали символом 2014 года
1:33PM Friday, Dec 12, 2014

В Японии 12 декабря традиционно выбирают один из иероглифов, который становится символом уходящего года. В 2014 году такой чести удостоился иероглиф "налог"

В Японии 12 декабря традиционно выбирают один из иероглифов, который становится символом уходящего года. В 2014 году такой чести удостоился иероглиф "налог" - увеличение налогового бремени для жителей страны действительно стало одной из главных тем уходящего года.

Как сообщает Japan Today, конкурс на иероглиф года проводит ассоциация проверки иероглифической грамотности Японии. Свои варианты предложили более 167 тысяч человек, прислав открытки с иероглифами.

В 2014 году церемония прошла в 20-й раз. Иероглиф "налог" был торжественно начертан настоятелем одного из буддистских храмов Киёмидзу в Киото. Японцы подходят к процессу очень серьезно: символ начертили на японской бумаге "васи" размером 1,5 на 1,3 метра, используя кисть диаметром 4,5 сантиметра, сделанную в префектуре Хиросима из хвоста белой лошади, и тушь, привезенную из префектуры Нара.

Вторым по популярности иероглифом был "жар", что объясняется захватившей Японию в этом году страстью к спорту, начиная с Олимпиады в Сочи и заканчивая чемпионатом мира по футболу. Также это может быть связано со вспышкой лихорадки Эбола в Африки.

Третьим по популярности стал иероглиф "ложь" из-за разных политических скандалов.

Однако главной темой все-таки стали налоги. В апреле этого года в Японии был повышен потребительский налог, что привело к снижению спроса и вызвало спад в экономике. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ инициировал роспуск нижней палаты парламента, назначив новые выборы на 14 декабря, чтобы получить от избирателей мандат доверия на дальнейшее проведение экономической и финансовой политики правительства. В 2017 году также ожидается повышение потребительского налога - до 10%, отмечает РИА "Новости".

Стоит добавить, что церемония выбора иероглифа года проводится каждый год, и неслучайно для этого выбрано 12 декабря. Дело в том, что по-японски иероглифы, обозначающие эту дату, - "один-два-один-два", можно прочитать как "хороший иероглиф - один иероглиф". Сотрудник ассоциации Мэгуми Симидзу объяснила, что это означает призыв "запоминать каждый год хотя бы еще один хороший иероглиф".

Символом 2013 года стал иероглиф "кольцо", который входит в состав слова "Олимпиада" в честь того, что Токио получил право проведения летних Олимпийских игр 2020 года. В 2012 году иероглиф "золото" был назван символом года в честь Нобелевской премии по медицине и физиологии, врученной ученому Синъе Яманаке за создание искусственных многофункциональных стволовых клеток человека. В 2011 году символом стал иероглиф "кидзуна", который переводится как "родственные узы", "родственная связь": это связано с трагическими событиями во время землетрясения 11 марта, унесшими более 18 тысяч жизней.

В России, кстати, проводилось нечто похожее. Так, в 2009 году впервые в открытой форме прошел конкурс на выбор слова и выражения, символизирующего уходящий год. В номинации "Слово года - 2009" первые три места, например, занимали слова "антикризисный" и "свиной грипп" - каждое получило по 14,3% симпатий, "педофилия" с 12,3% и "Медвепутия" - 11,8%.

Стоит добавить, что у японцев символы всегда играли большое значение. Например, с прошлого года в центре Токио проводится церемония "передачи власти" от символа уходящего года символу наступающего. В этом году 5 декабря для торжества из клуба верховой езды в префектуре Сайтама был доставлен пони, который сыграл роль Лошади, а из зоопарка - овца, которая является символом наступающего 2015 года.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Sony Pictures готова показать зрителям "Интервью" на Рождество

Голливудским воротилам пришлось извиняться перед Анджелиной Джоли и Бараком Обамой

В королевском саду Букингемского дворца обнаружили галлюциногенные грибы

Шторм на Западном побережье США: двое погибших, более 100 тысяч человек лишились электричества

Гигантское облако скрыло Гранд-Каньон в США от посторонних глаз, ученые удивлены (ВИДЕО)

Британские ученые доказали, что мужчины склонны к идиотскому поведению намного больше женщин


Google выводит техническую службу из России

Девятая колонна российской гумпомощи для Донецка и Луганска пересекла украинскую границу

Сайт правительства Германии после критики Лаврова добавил русских в число жителей Крыма

Порошенко: на Украине наступило настоящее перемирие

Госдепартамент США выразил обеспокоенность в связи с визитом главы Крыма в Индию

Сенатор обвинил Белый дом во лжи с целью начала войны в Ираке

Глава ЦРУ оправдал методы допросов подозреваемых в терроризме

Минфин Украины предлагает сократить Раду втрое: достаточно 150 депутатов

Минобороны Нидерландов опубликовало видео перехвата российского Су-34 над Балтийским морем

Сенат принял закон о военной поддержке Украины и новых санкциях против РФ

"Украинское радио" два часа в день будет транслировать передачи на русском языке

Заражений Эболой становится все меньше, но вакцина пока тут ни при чем: она дает сбои

В Гонконге задержали более 200 человек во время зачистки лагеря демонстрантов

В Нигерии полицейские задержали 13-летнюю девочку с "поясом шахида"

Полеты в Европу запретили практически всем казахстанским компаниям



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact