RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В Польше нашли останки тысяч советских и итальянских солдат - жертв Второй мировой войны
1:51PM Friday, Dec 5, 2014

Вблизи города Пшемысль обнаружены почти 3 тысячи останков тел итальянских и советских солдат времен Второй мировой войны. Они были найдены во время эксгумации восьми братских могил

Вблизи города Пшемысль, расположенного на юго-востоке Польши, в 12 км от границы с Украиной обнаружены почти три тысячи останков тел итальянских и советских солдат времен Второй мировой войны. Они были найдены во время эксгумации восьми братских могил. Большинство солдат умерли от голода или болезней, вызванных бесчеловечными условиями содержания.

Работы по поиску останков ведут студенты-историки и археологи, как местные, так и украинские. Они отмечают, что среди найденных вещей много личных предметов советского производства, а также жетоны солдатов советских и итальянских войск, сообщает Business Insider со ссылкой на AFP. Исследователи заявили, что по ним уже установили имена двух погибших красноармейцев.

История массовых репрессий и захоронений вблизи Пшемысля относится ко временам, когда город находился под контролем немецко-фашистских войск. В июне 1941 года они заняли Пшемысль и начали преследование еврейского населения, создав на территории города гетто. В феврале 1943 года был организован концентрационный лагерь, где содержались тысячи евреев. Рядом с ним в это же время был организован и так называемый шталаг - концлагерь для военнопленных из рядового состава противника, в данном случае советских солдат. Он получил обозначение N327 Przemysl-Pikulice, общее количество таких лагерей на территориях, оккупированных немцами, было более сотни.

Вместе с советскими военнопленными в лагере содержались и итальянские солдаты из числа тех, кто был перемещен на восточный фронт из Италии, где был режим диктатора Бенито Муссолини, но отказался воевать за Германию. Всего из Италии было направлено сюда 230 000 солдат.

Все шталаги находились в подчинении Верховного командования вермахта. В них содержались в заключении солдаты в звании рядовых и младших офицеров. В первое время концлагеря были рассчитаны на размещение 10 000 человек, позже средняя численность заключенных возросла до 30 000. Большая часть заключенных в концлагере военнопленных привлекалась к работам, сообщает сайт по изучению лагерей шталаг Moosburg.org.

После освобождения в июле 1944 года Пшемысля советской армией на территории лагерей были найдены братские могилы, где были похоронены убитые военнопленные из СССР и Италии. По предварительным оценкам специалистов, в этих могилах могли находиться до шести тысяч тел, отмечает РИА "Новости". В 2015 году после изучения всех могил останки будут перенесены на военное кладбище в Пшемысле, где уже перезахоронены останки 1500 военнопленных найденных в 1963 году.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Журналисты выяснили, что кафе в Сиднее захватил "фальшивый шейх", от которого дистанцировалось даже ИГ

В ЮАР выброшенной на берег мертвой акуле сделали кесарево сечение (ВИДЕО)

Министр обороны Франции заявил, что Париж может "никогда не поставить" РФ вертолетоносцы Mistral

Желание устроить в России подобие Майдана обернулось "крымской весной", объявил Назарбаев

Венгрия ищет альтернативу "Южному потоку", в том числе в Азербайджане

Ракета-носитель Дельта-4 успешно вывела на орбиту Земли новейший корабль NASA Orion


Китай наращивает военную мощь: испытана сверхскоростная ракета, способная противостоять ПРО США

В Китае обвинили Индекс восприятия коррупции Transparency International в предвзятости

В США новый случай убийства полицейским безоружного афроамериканца: застрелил, приняв за наркоторговца

Тунис отменил визы для россиян сроком на 90 дней

Филиппины готовятся к удару мощнейшего тайфуна: армия приведена в высшую готовность

Республиканцы в США готовят свои законопроекты по иммиграции в пику Обаме

Партнер Виктора Бута получил пять лет тюрьмы

Суд в Нью-Йорке отказал шимпанзе в правах человека

Конгресс США одобрил военные расходы на 2015 год, запретив покупку ракетных двигателей из РФ

Источниками финансирования партии Марин Ле Пен заинтересовалась прокуратура

Конгресс США призвал Обаму начать распространять "антироссийские" новости на русском языке

В Нью-Йорке прошли массовые акции протеста после отказа судить полицейского, задушившего при задержании афроамериканца

Миллионы литров сырой нефти из поврежденного трубопровода затопили 100 гектаров на юге Израиля

В Верховной Раде вице-спикером стала женщина, а депутаты нового созыва впервые подрались

ЕСПЧ: Франция должна выплатить сомалийским пиратам компенсацию за нарушение прав человека



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact