RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Запад считает соглашение РФ с Ираном по строительству АЭС "надувательством" с целью сорвать переговоры по ядерной прогр
2:50PM Wednesday, Nov 12, 2014

США и Европа остались недовольны намерением России построить в Иране восемь новых ядерных реакторов, поскольку это ставит под угрозу международные переговоры с целью ограничения ядерной программы Тегерана
Контракт по строительству двух новых энергоблоков АЭС "Бушер" подписали российская компания АО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт" и иранская Nuclear Power Production and Development Company of Iran
Весь проект, подчеркивает агентство, включая поставку оборудования и ядерного топлива, будет находиться под гарантиями МАГАТЭ, как это было во время строительства первого блока АЭС "Бушер"

США и Европа остались недовольны намерением России построить в Иране восемь новых ядерных реакторов, поскольку это ставит под угрозу международные переговоры с целью ограничения ядерной программы Тегерана. В Москве же настаивают на том, что участие российских специалистов сделает иранскую программу более прозрачной и поспособствует успеху предстоящей встречи "шестерки" в Вене. СМИ оценили сделку как крупнейшую в мировой атомной энергетике.

Как сообщили РИА "Новости", во вторник, 22 ноября, Россия и Иран в Москве подписали ряд документов, расширяющих сотрудничество сторон в области использования атомной энергии в мирных целях. Соглашения, в частности, открывают возможность строительства в Иране восьми блоков АЭС. Свои подписи на бумагах поставили глава "Росатома" Сергей Кириенко и вице-президент Ирана, руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи.

Предполагается, что топливо для АЭС на протяжении всего жизненного цикла восьми новых энергоблоков будет изготавливаться российской стороной, отработанное топливо будет возвращаться в Россию для переработки и хранения. Также Россия и Иран подтвердили намерения сотрудничать в области топливного цикла и экологии, в частности, партнеры планируют проработать экономическую целесообразность и возможность фабрикации элементов ядерного топлива, которое будет использоваться в новых энергоблоках.

Контракт по строительству двух новых энергоблоков АЭС "Бушер" подписали российская компания АО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт" и иранская Nuclear Power Production and Development Company of Iran. Контракт предусматривает возможность расширения станции до четырех энергоблоков.

Весь проект, подчеркивает агентство, включая поставку оборудования и ядерного топлива, будет находиться под гарантиями МАГАТЭ, как это было во время строительства первого блока АЭС "Бушер".

"Это поворотный момент в отношениях между нашими странами", - отметил Салехи. По его словам, помогая строить "Бушер", Россия способствовала выходу Ирана на технологическую арену. "Эти дружественные меры, которые предпринимала Россия, останутся в нашей памяти", - заверил он, отметив, что Россия и Иран "еще больше приблизились друг к другу".

В свою очередь Кириенко напомнил, что АЭС "Бушер" - это уникальный проект, не имеющий аналогов в истории мировой атомной энергетики, поскольку еще никто не брался за достройку станции, возведение которой начинала другая страна.

Стоимость сделки не раскрывается, что СМИ ее оценивают как крупнейшую на мировом атомном рынке

Как сообщается, АЭС "Бушер" получит два усовершенствованных энергоблока с реакторами типа ВВЭР и мощностью 1000 МВт поколения "3 плюс", обладающими всеми необходимыми системами безопасности. Финансирование будет идти за счет Ирана.

По оценкам NEWSru Israel, это крупнейшая сделка на мировом атомном рынке за последние годы. Итого речь может идти о 10 ГВт атомных мощностей в то время, когда в России на сегодняшний день вырабатывается 25 ГВт.

"Коммерсант" в своей статье, посвященной сделке, обращает внимание на слова Салехи по поводу "политической рациональности", проявленной Ираном и Россией за последние годы по поводу международных и региональных событий. "Страны, создавая стратегическую политическую коалицию, могли бы сыграть серьезную роль и на международной арене", - подчеркнул он.

Стоимость контракта и сроки не раскрываются, но, как указывает газета, госкредиты РФ для аналогичных проектов в Венгрии и Белоруссии поставят по 10 млрд долларов. А глава издания Atominfo Александр Уваров называет иранское соглашение достижением для "Росатома". "Таких финансовых условий у госкорпорации нет больше ни с кем, многие контракты по строительству АЭС за рубежом предусматривают льготные кредиты либо господдержку", - напоминает он.

До подписания соглашения Вашингтон признавал важную роль России в переговорах "шестерки"

Неделю назад New York Times, ссылаясь на осведомленные источники, сообщала, что часть ядерного топлива для иранских АЭС может производиться из иранского обогащенного урана, а Россия согласилась взять на себя переработку. Как отмечает издание, когда уран превращается в топливные стержни, его чрезвычайно трудно использовать для создания ядерного оружия. Это может, пусть и окольным путем, способствовать успеху переговоров "шестерки" о мирном характере иранской ядерной программе и снятии санкций с Тегерана.

Как напоминает издание, очередной раунд переговоров с участием Ирана, США и пяти других стран должен пройти уже 24 ноября, а стороны по-прежнему далеки от взаимопонимания по целому ряду других вопросов, в том числе о количестве центрифуг для обогащения урана, судьбе реактора на тяжелой воде, который производит плутоний, и полномочий международных инспекторов.

Главный американский переговорщик Венди Шерман недавно говорила о "впечатляющем прогрессе по вопросам, которые первоначально казались неразрешимыми". Однако госпожа Шерман в прошлый понедельник, 3 ноября, была назначена исполняющим обязанности заместителя госсекретаря и отказалась раскрывать какие-либо подробности. Переговоры, как грибы, лучше вызревают в темноте, пояснила она. Теперь чиновники и дипломаты соглашаются говорить об иранской проблеме только на условиях анонимности, пишет The New York Times.

Так, один из источников издания, отмечая возникшие между США и Россией осложнения, признал, что "русские сыграли очень важную роль в этих переговорах". Чиновник отметил, что Москва сотрудничает с другими странами и выдвигает креативные и разумные идеи, которые могут позволить снизить озабоченность "шестерки" по поводу возможного появления у Тегерана ядерного оружия. "Несмотря на разногласия по другим вопросам внешней политики, Россия полностью поддерживает другие страны на этих переговорах", - сказал он.

Россия впервые отколется от "шестерки", отмечают западные эксперты

После официального подписания соглашения между Россией и Ираном тональность комментариев несколько изменилась. Так, неназванный западный дипломат в разговоре с The Financial Times заявил: "Если Россия согласится (на производство топлива в Иране), это не повысит шансы на договоренность, а уничтожит их".

"Иран хочет производить топливо для "Бушера-1", - пояснил американский эксперт Марк Фитцпатрик (IISS). Если Россия разрешит это, "будет подорван аргумент "шестерки", что у Ирана нет практической необходимости в программе промышленного обогащения урана. (...) Если Россия это допустит, то впервые "отколется" от "шестерки". Возможно, это отвечает интересам России и Ирана, но со стороны Путина это будет крупное надувательство", - переводит статью InoPressa.

Издание полагает, что дипломаты, учитывая испорченные вследствие украинского кризиса отношения России и Запада, опасаются "эффекта домино" и провала трудных переговоров с Ираном.

Тем временем МИД России отмечает отсутствие компромисса по ключевым вопросам предстоящих переговоров, прежде всего, касательно снятия санкций. "У делегаций разные взгляды на проблему санкций. Именно здесь мы видим существенные расхождения в позициях. Последовательность, тем и формат принятия решений, касающихся облегчения санкционного режима и бремени, остаются среди главных ключевых вопросов содержания этих переговоров, которые не решены, по которым сейчас, по состоянию на сегодня, нет компромиссов. Это не единственный вопрос, где нет договоренности", - сказал "Интерфаксу" замглавы МИД РФ Сергей Рябков, принимавший участие в очередном раунде переговоров на уровне политдиректоров в Маскате (Оман).

"То, что касается признания права Ирана на урановое обогащение, то, что касается реконфигурации тяжеловодного реактора в Араке, то, что касается вопроса транспарентности - эти вопросы пока тоже нельзя отнести к разряду урегулированных", - признал дипломат.

Добавим, в МАГАТЭ пока не комментируют подписанные в Москве документы о российско-иранском ядерном сотрудничестве. "МАГАТЭ не выражает мнений ни по коммерческим соглашениям, ни по отношениям между отдельными государствами-членами", - заявила РИА "Новости" пресс-секретарь организации Джил Тюдор.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Войска США останутся в Польше и Прибалтике из-за "российской агрессии"

Авиаудары коалиции против ИГ в Сирии с конца сентября унесли жизни 50 мирных жителей

Спускаемый зонд Philae отправился к комете Чурюмова-Герасименко, чтобы совершить историческое приземление (ВИДЕО)

Пресса оценила "обмен любезностями" Путина и Обамы на саммите АТЭС и неловкие моменты общения

Донецк подвергся мощному артобстрелу, НАТО вновь обвиняет РФ в поставке вооружений сепаратистам

Норвегия опубликовала фото перехвата российского Су-34, Россию обвиняют в провоцировании второй холодной войны


Австралия обеспокоена демонстрацией силы со стороны РФ: перед приездом Путина к побережью страны приплыли военные кораб

Эксперты выяснили, что останки из массового захоронения в Мексике не принадлежат пропавшим студентам

"Морской котик", застреливший Бен Ладена, дал интервью: "Мы думали, это билет в один конец"

Египетский суд признал трех немцев виновными в воровстве у фараонов

В Мали от Эболы умер медработник, первой жертвой была двухлетняя девочка

Обама опроверг причастность США к протестам в Гонконге, а лидер КНР призвал не вмешиваться

Совбез ООН продлил миротворческую операцию в Боснии и Герцеговине, несмотря на несогласие России

Источники предположили, кого коснутся новые санкции, которые ЕС готовит против России

Специалисты из Нидерландов нашли новые останки жертв крушения Boeing на Украине

Японец устроил самоподжог в центре Токио, оставив премьер-министру Абэ записки и видео

Канада разбомбила находящуюся в Ираке артиллерию "Исламского государства"

СБУ: конфликт на Донбассе закончится к 2020 году

Южноафриканская компания отказывается поставлять Украине уголь по текущим ценам

Победившего Эболу врача из Нью-Йорка отпустили домой

Наблюдатели ОБСЕ заметили на Донбассе 43 военных грузовика без опознавательных знаков



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact