![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
ВВС США сбросили военную помощь курдским ополченцам у сирийского города Кобани
8:16AM Monday, Oct 20, 2014
Американские военные самолеты в ночь с воскресенья на понедельник сбросили оружие, боеприпасы и медикаменты для курдского ополчения, сражающегося с боевиками группировки "Исламское государство" вблизи расположенного у границы с Турцией сирийского города Кобани, сообщает агентство Reuters со ссылкой на Центральное командование США. В операции приняли участие военно-транспортные самолеты ВВС США C-130. В заявлении Центрального командования говорится, что 135 американских ударов с воздуха вблизи Кобани, нанесенные за последние дни, в сочетании с продолжающимся сопротивлением против "ИГ" на земле замедлили продвижение террористов и уничтожили сотни боевиков. Эту информацию также подтвердили представители администрации США в ходе специального брифинга. По их словам, решение было принято с целью предотвратить "гуманитарную катастрофу и массовые убийства мирных жителей, которые могут произойти, если "ИГ" возьмет город", передает ТАСС. Чиновники заметили, что это укладывается в общую стратегию президента США Барака Обамы про противодействию "ИГ", которая предполагает использование ресурсов союзников в регионе и их усиление с помощью США. Один из представителей администрации уточнил, что самолеты летели без сопровождения истребителей, так как в Пентагоне исходят из того, что у "ИГ" нет средств противовоздушной обороны. Он также заверил, что эти поставки продолжатся в случае необходимости. Специалисты рассматривают разные варианты доставки, включая наземный. Участники брифинга также сообщили, что президент ранее проинформировал главу Турции Тайипа Эрдогана о том, что США намерены снабдить защитников Кобани оружием. Однако, они не уточнили, как турецкая сторона отреагировала на эту инициативу.
Однако, ситуация с безопасностью в Кобани остается хрупкой, так как "ИГ" продолжает угрожать городу, а курдские силы противостоят им, говорится в заявлении Центрального командования США. В Вашингтоне не упоминают про новые воздушные налеты на регион.
Курдские ополченцы уже в течение почти месяца держат оборону Кобани. По данным СМИ, с начала наступления "ИГ" на город погибли уже более 650 человек. Почти 200 тысяч местных жителей вынуждены были под угрозой захвата города бежать в соседнюю Турцию. Более сотни деревень в окрестностях курдского города находятся под контролем боевиков.
По материалам NewsRu.com
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |