![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
В Бангладеш арестован британец, подозреваемый в вербовке боевиков для "Исламского государства"
5:10PM Monday, Sep 29, 2014
Полиция Бангладеш арестовала 24-летнего подданного Великобритании по подозрению в вербовке боевиков для "Исламского государства" ("ИГ") и "Фронта ан-Нусра", еще одной террористической группировки, связанной с "Аль-Каидой", сообщает Reuters. Они должны были отправиться воевать в Сирию, считает полиция. Лондонец Самиун Рахман, сын иммигрантов из Бангладеш, прибыл в страну еще в феврале, пояснил представитель правоохранительных органов Монирул Ислам. "В его планы входило собрать команду боевиков в Бангладеш и отправить их в Сирию", - заявил Монирул Ислам на пресс-конференции в столице страны Дакке. Как утверждают в полиции, Рахман уже признался в своих преступных замыслах, правда, пока неизвестно, удалось ли ему довести их до конца. Также сообщается, что он намеревался создать в Бангладеш и соседней Мьянме разветвленную сеть боевиков. Арест Рахмана подтверждает самые пессимистические прогнозы экспертов, которые предупреждали о том, что "ИГ" будет вербовать новых сторонников в странах Южной и Юго-Восточной Азии.
- В Швейцарии уже полгода расследуют дело иракцев, организовавших в стране ячейку "Исламского государства" Пропагандистские материалы "ИГ" недавно появились в некоторых областях Пакистана и на востоке Афганистана, о чем рассказали сами жители. Как минимум одна группировка пакистанских талибов объявила о поддержке ИГ, кроме того, граффити и флаги с символикой ИГ не раз замечали в Кашмире. По данным спецслужб, сейчас на стороне "ИГ" воюют не менее 100 человек из Индонезии, Малайзии и южной части Филиппин. Ранее индийские СМИ сообщали об аресте в Калькутте четырех человек, в том числе двух студентов инженерного факультета, которые собирались проникнуть в Бангладеш, чтобы встретиться с вербовщиком боевиков в ряды "ИГ". На прошлой неделе полиция Дакки арестовала семерых членов местной исламистской группировки, которые также признались в контактах с "ИГ". У них обнаружили материалы для производства взрывчатки, и, как считает следствие, они планировали нападения на высокопоставленных чиновников.
По материалам NewsRu.com
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |