RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Космический аппарат Curiosity просверлил первое отверстие в горе Шарпа на поверхности Марса
7:09PM Friday, Sep 26, 2014

Марсоход NASA "Curiosity"
Несколько дней назад однотонный Curiosity пробурил отверстие глубиной 6,7 сантиметра в основании у горы Шарпа
В минувшее воскресенье, 21 сентября, Curiosity также брал пробы недалеко от подножия горы. Порода оказалась мягче той, что была изучена в трех других точках остановки марсохода

Марсоход NASA под названием Curiosity пробурил первую дыру в одной из гор на поверхности Марса - горе Шарпа. Космический аппарат взял пробы породы. По задумке американских ученых, марсоход будет постепенно изучать слои горы, чтобы исследователи могли получить представление о более ранних периодах образования планеты, сообщает Space.com, публикуя фотографию отверстия.

Несколько дней назад однотонный Curiosity пробурил отверстие глубиной 6,7 сантиметра в основании горы Шарпа (официальное название - Гора Эолида. - Прим. NEWSru.com), высота которой составляет примерно 5,5 километра. Добраться до самой горы было основной целью марсохода NASA.

"Цель бурения - самая нижняя часть базового слоя горы, и отсюда мы планируем изучить более высокие, более молодые слои", - заявил заместитель научного руководителя проекта Curiosity Ашвин Васавада, работающий в лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене, штат Калифорния.

"Мы считаем, что первые результаты исследований основания горы Шарпа будут захватывающими, потому что они начнут формировать картину окружающей среды на момент формирования горы и позволят узнать, что привело к ее "росту", - добавил ученый.

От залива Йеллоунайф до подножия горы Шарпа Curiosity проехал более восьми километров, которые он преодолел за 15 месяцев, делая паузы в нескольких местах ради научных целей.

В минувшее воскресенье, 21 сентября, Curiosity также брал пробы недалеко от подножия горы. Порода оказалась мягче той, что была изучена в трех других точках остановки марсохода. После тщательного просеивания аппарат взял на анализ пыль, которая будет изучаться в его лабораторных инструментах. Предположительно, в образцах грунта - высокое содержание кремниевой кислоты.

Американский аппарат Curiosity приземлился на поверхность Красной планеты 6 августа 2012 года. В первые дни своей работы марсоход прислал на Землю снимки, на которых были обнаружены аномалии, расцененные интернет-любителями как НЛО. В NASA это объяснили дефектами самой камеры. 23 августа этого года в Сети появились последние фотографии поверхности Марса, сделанные Curiosity. Заметим, что у марсохода даже есть аккаунт в Twitter, на который подписаны более миллиона человек.

Основная миссия Curiosity - сбор информации о том, существовали ли когда-либо на Марcе условия для существования жизни. Анализ собранных данных позволил ученым дать утвердительный ответ на этот вопрос.

Данные, собранные марсоходом, говорят о существовании на Марсе органических веществ и о наличии водяного пара в нагретых образцах грунта. Кроме того, выяснилось, что в атмосфере Марса присутствует метан - газ, который могут производить микроорганизмы. Поскольку этот газ довольно быстро разлагается, исследователи констатируют, что должен существовать постоянный источник его пополнения. Таким источником, конечно, может быть и геологическая активность, но действующие вулканы на Марсе пока не обнаружены, что позволяет высказывать гипотезы о наличии на планете примитивных форм жизни.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В Стокгольме названы имена лауреатов Нобелевской премии по химии - ее разделили трое уч

В канадском зоопарке на глазах у посетителей подрались амурские тигры Байкал и Василий - молодой забил старшего до смер

Депутат Европарламента, которого не пустили в Россию, считает, что в РФ существует "черный список" для еврочиновников

Патрульные истребители НАТО вновь обнаружили у латвийских границ российский военный самолет

Британия присоединится к авиаударам по "Исламскому государству" в Ираке

Активисты Евромайдана подарили Порошенко на день рождения шину, раскрашенную в цвета украинского флага. Поджигать ее не


Китайский мохнорукий краб обнаружен в водах Шотландии - он угрожает местным популяциям лосося и форели

Сирийские мигранты, спасенные от гибели круизным лайнером, согласились покинуть судно и не мешать туристам после 8 часо

Миссия ООН займется расследованием сообщений о тайных массовых захоронениях на Донбассе

Рейд по борьбе с терроризмом продолжается: в Великобритании задержаны еще двое потенциальных боевиков

Под санкции Киева могут попасть более тысячи россиян и 209 компаний из РФ

ФБР объявило об установлении личности боевика, казнившего журналистов, похищенных в Сирии

Индия и Китай договорились вывести войска со спорной территории, сообщила глава индийского МИДа

В ЕС пока не видят причин, чтобы смягчить санкции против России

Стивен Фрай в новой автобиографии признался, что употреблял кокаин в Букингемском дворце

МИД Германии назвал недопустимым отказ РФ пускать в страну депутата Европарламента

Мониторинговая группа РФ, ОБСЕ и Украины приступила к наблюдению за выполнением мирных соглашений

Голландец пытается продать светильник из своей ампутированной ноги через интернет

В США судят контрабандиста, который пытался увезти в Канаду более 50 черепах, приклеив их к ногам

Анкару удивили сообщения немецкой прессы о разработке ядерного оружия Турцией

В США обеспокоены возросшей активностью авиации РФ в духе холодной войны



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact