RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В Швейцарии уже полгода расследуют дело иракцев, организовавших в стране ячейку "Исламского государства"
4:30PM Wednesday, Sep 24, 2014

Власти Швейцарии арестовали троих граждан Ирака, которые, предположительно, собирались устроить теракт на территории конфедерации

Власти Швейцарии арестовали троих граждан Ирака, которые, предположительно, собирались устроить теракт на территории конфедерации. Задержание произошло еще в конце марта, но известно об этом стало только сейчас, пишет местное издание Tages Anzeiger. По его информации, сейчас молодые люди находятся в различных изоляторах в кантоне Берн.

По данным ежедневной газеты, их обвиняют в "создании угрозы жизни других людей при помощи взрывчатых веществ и смертельных газов", участии в террористической организации, поддержке и пропаганде терроризма. Ко всему прочему, молодых людей подозревают еще и в производстве детской порнографии. В настоящий момент ведется следствие.

Как пишет издание, арест был произведен после того, как внимание правоохранителей к молодым людям привлекла разведслужба некой "дружественной страны". Партнерская разведгруппа сообщила швейцарцам, что иракцы пытаются создать в Швейцарии ячейку действующей на Ближнем Востоке группировки "Исламское государство" (примечательно, что "ИГ" активизировалось только в июне, хотя группировка существует с 2006 года).

Местная полиция начала пристально следить за уроженцами Ирака и вскоре получила доказательства того, что подозреваемые пытались закупить взрывчатые вещества, чтобы совершить теракт. Когда именно они планировали осуществить преступный замысел, было неизвестно, но полиция приняла решение действовать немедленно и арестовала троицу.

Как сообщает издание, задержанные написали несколько ходатайств об освобождении, ссылаясь на презумпцию невиновности. Однако их просьбы были отклонены по неизвестным пока причинам.

По информации газеты, двоим из арестованных 28 и 33 года, проживали они на территории немецкоязычных кантонов Аргау и Шаффхаузен. Еще один указал местом своего последнего постоянного проживания сирийскую столицу Дамаск. Как минимум один из арестованных подавал в Швейцарии запрос на получение убежища.

По некоторым данным, за время своей подпольной деятельности иракцы помогли четырем десяткам жителей Швейцарии отправиться на Ближний Восток.

В Генеральной прокуратуре Швейцарии подтвердили информацию об аресте подозреваемых в терроризме, но отказались раскрывать подробности, пишет The Local.

Примечательно, что первой информацию об аресте иракцев еще 21 сентября распространила еженедельная газета Neue Zürcher Zeitung am Sonntag. Издание констатирует, что по закону суд должен был проинформировать общественность о процессе, и отмечает, что для закрытого расследования должны быть серьезные причины. Газета подчеркивает, что до конца прошлой недели ее сотрудники ничего не знали о возможном существовании в Швейцарии исламистских ячеек. Зато швейцарцы были наслышаны о своих соотечественниках, которые поехали на восток. Правда, речь шла не о сорока, а о 25 предполагаемых джихадистах.

При этом Tages Anzeiger отмечает, что пока Швейцарии удавалось предотвращать теракты, которые планировали исламисты. Большую помощь швейцарской полиции оказывали правоохранительные службы дружественных стран. Так было и в 2006 году, когда швейцарские силы безопасности арестовали семерых выходцев из Северной Африки, констатирует издание, отмечая, что союзники, на которых приходится рассчитывать маленькой Швейцарии, пока не подводили.

Согласно рейтингу стран мира по уровню терроризма, составленному Институтом экономики и мира в 2011 году, Россия находится на девятом месте в числе самых опасных для проживания стран. Швейцария - на 75-м месте из 259 государств. Наиболее безопасными в этом плане оказались страны Балтии, Латинской Америки и Южной Африки, а также Южная Корея, Вьетнам, Лаос, Оман, Исландия, Монголия и Туркменистан.

Террористическая группировка "Исламское государство", которая контролирует часть территорий Ирака и Сирии и является богатейшим бандформированием в мире, ранее угрожала США, России, Ливану и даже Австралии и уже признана одной из наиболее серьезных угроз для Ближнего Востока. На днях стало известно, что она может представлять опасность еще и для Китая.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Директор ФБР оценил угрозы, исходящие от боевиков "ИГ" и китайских хакеров

Беспорядки в Фергюсоне возобновились после того, как по неизвестным причинам сгорел импровизированный мемориал

В резиденцию президента Чехии доставили письмо с угрозами и белым порошком

Дарта Вейдера и других героев "Звездных войн" зарегистрировали на выборах в украинский парламент

В Китае самоубийство сочли "лазейкой" для коррумпированных чиновников и предложили с этим бороться

"Инвестиции окупились": британская домохозяйка, потратившая на лотерейные билеты около 16 тысяч фунтов, выиграла миллио


"Исламское государство", пострадавшее от бомбардировок объединенной коалиции во главе с США, усилило наступление на сир

НАТО зафиксировало "значительный отвод" российских войск с территории Украины

В Казахстане оштрафовали рекламщиков, создавших постер с целующимися Пушкиным и композитором Курмангазы

Ученые создали новый белок-ловушку, который может избавить онкобольных от необходимости проходить химиотерапию

После референдума в Шотландии поддержка независимости Уэльса упала до рекордного уровня

Парижский суд приостановил расследование дела о коррупции в отношении Николя Саркози

Во Франции потеряли вылетевших из Турции подозреваемых в связях с исламистами - вместо Парижа они приземлились в Марсел

В Казахстане разбился военный самолет Су-27

Индийский зонд Mangalyaan вышел на орбиту Марса, установив ряд рекордов

Жертвами АТО на Донбассе стали более 1300 местных жителей, объявили власти

Японская полиция изымает у извращенцев обувь со встроенными камерами для съемки под юбками (ВИДЕО)

Совбез ООН добавил в черный список террористов бойцов "Исламского государства"

КНДР обостряет отношения со своим главным союзником: задержала китайское судно и потребовала штраф

Япония готовит новые санкции против России на фоне слухов об отмене визита Путина в Токио

Коалиция во главе с США нанесла новую серию авиаударов по боевикам в Сирии и Ираке



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact