RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В Сараево решили отлавливать бездомных собак, их дальнейшая судьба неизвестна
2:06PM Wednesday, Sep 17, 2014

Власти боснийской столицы Сараево заявили о намерении создать специальную службу для отлова опасных бродячих собак. Соответствующие полномочия в скором времени получит городская компания Rad, сообщили власти города

Власти боснийской столицы Сараево заявили о намерении создать специальную службу для отлова опасных бродячих собак. Соответствующие полномочия в скором времени получит городская компания Rad, сообщили власти города. Глава департамента окружающей среды Златко Петрович заявил, что столичные чиновники обязаны реагировать на "новые вызовы" и намерены очистить улицы от опасных животных. Такое заявление, как пишет The Balkan Insight, он сделал после того, как 12 сентября сразу две женщины попали в больницы после нападения озлобленных животных.

Утром в тот день пожилую даму, которая направлялась на работу, атаковали несколько псов в округе Илица. За то, что она отделалась несколькими укусами, женщина должна благодарить неравнодушного прохожего. Другой жительнице столицы повезло меньше: ее атаковали собаки в районе Грбавица на пути к супермаркету, прокусив вену на руке. По словам очевидцев, которые спасали женщину, у собак было клеймо, которое свидетельствовало об их стерилизации, сообщает местный портал The Independent Balkans News Agency.

Агрессивные животные являются большой проблемой для государства Босния и Герцеговина: по улицам столицы бродят около 12 тысяч бездомных псов, которые регулярно нападают на жителей города. С начала этого года зафиксировано 687 атак, в прошлом году - более пятисот. В июне этого года большой общественный резонанс вызвало сообщение о том, что собаки едва не растерзали восьмилетнюю девочку и ее младшего брата, игравших на улице.

При этом приюты, расположенные в городе, уже переполнены и не могут вместить всех нуждающихся в заботе зверей. В связи с этим у защитников животных возник резонный вопрос: куда будут отправлять отловленных на улицах собак? Примечательно, что убивать их запрещает закон о защите животных. Хотя, по информации некоторых активистов, в Сараево "массово уничтожают" псов, которые, будучи выброшенными на улицу, переносят издевательства и озлобляются.

По словам активистки Сандры Проданович, которая разместила петицию на портале The Petition Site, в городе существуют центры, где собак, причем не только агрессивных, душат и бросают в огонь.

Защитники животных предложили свою программу: кастрация, ветеринарный осмотр и ответственность для хозяев

Между тем в британской благотворительной организации Dogs Trust считают, что власти Сараево принимают вовсе не те меры, которые позволили бы справиться с проблемой. В компании, которая занимается вакцинацией и кастрацией бродячих собак, заявляют: Боснии необходимо увеличить количество ветлечебниц.

Представительница организации Саня Бианкулли обращает внимание на то, что отловленных собак следовало бы отправлять на медицинский осмотр, чтобы врач мог сказать, является тот или иной пес агрессивным или нет. Тех, что представляют опасность для окружающих или больны, надо изолировать в первую очередь.

Кроме того, защитники животных обращают внимание на то, что хозяевам, которые выбрасывают своих питомцев на улицы, ничего не грозит. Экоактивисты называют безответственное поведение людей одним из основных факторов увеличения количества бездомных животных. Как говорится на сайте организации, следует уделять особое внимание просвещению людей: можно даже устраивать в школах специальные уроки, посвященные братьям меньшим.

Кроме того, в Dogs Trust призывают власти Сараева заняться стерилизацией. "Наша цель - помочь местным жителям создать систему управления популяцией собак, которая будут продолжать работать и защищать животных", - отмечается на сайте проекта.

Отметим, что в Узбекистане, в отличие от Боснии, численность брошенных животных контролируют менее гуманными способами: в преддверии дня независимости страны собак и кошек немилосердно уничтожали, причем зачастую средь бела дня и на глазах у плачущих детей. Аналогичные скандалы потрясли спортивные столицы России - Сочи и Казань.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

ООН опровергла информацию о том, что Ким Чен Ын пригласил Пан Ги Муна посетить КНДР

Президент Украины начал официальный визит в Северную Америку - прибыл в Канаду, затем отправится в США

Между Москвой и Тбилиси возобновлено регулярное авиасообщение

В ДНР не собираются участвовать в выборах, инициированных Киевом

Отец Брейвика написал книгу, в которой говорится, что Андерс стыдится бабушки и дедушки и требует от папы стать фашисто

Премьер-министр Франции призвал пилотов Air France прекратить забастовку, которая длится уже третий день


Донецкий губернатор раскритиковал решение Рады о статусе Донбасса - в законе нет ответа как минимум на 50 вопросов

Обама рассказал, что сделают США для борьбы со "смертельной угрозой для глобальной безопасности" - лихорадкой Эбола

Правозащитники негодуют по поводу "расистской" брошюры о похищении у японок детей иностранными супругами

Перемирие в Донецке завершилось двое суток назад - армия постоянно бомбит город, заявили в ДНР

NASA вложит 6,8 миллиардов долларов в создание "космического такси", которое покончит с российской монополией в

США нанесли новые удары по позициям "Исламского государства". Пентагон готовит план точечных ударов

В Южной Корее задержали американца, пытавшегося уплыть в КНДР для встречи с Ким Чен Ыном

Белый дом рассматривает ослабление курса рубля как доказательство: санкции работают

Источник в ДНР назвал авантюрой создание Объединенной армии Новороссии

Депутаты Верховной Рады утверждают: законы о Донбассе и об амнистии сепаратистов приняли с нарушениями регламента

США не создают нового пропагандистского телеканала на русском языке: такая форма устарела

Израиль впервые с окончания операции "Нерушимая скала" подвергся обстрелу из Газы

Канада ввела новые санкции в отношении России - они распространились на "Сбербанк"

Власти США не исключили проведение наземной операции против "Исламского государства"

"Платиновая дружба": делегация РФ встретилась с президентом Зимбабве, где вскоре откроется крупнейшая платиновая шахта



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact