RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Китай "злорадствует" в преддверии референдума о выходе Шотландии из состава Великобритании
8:45PM Tuesday, Sep 16, 2014

Китайская пресса за два дня до референдума о независимости Шотландии наполнилась злорадными статьями в адрес Великобритании, отмечает глава пекинского бюро британской газеты The Times Лео Льюис
У "злорадства Китая", как полагает автор, есть еще одна причина. Нынешний премьер-министр Шотландии Алекс Салмонд уже давно пытается добиться расположения Пекина
Проведение референдума о независимости Шотландии запланировано на 18 сентября. Если большинство жителей проголосует за независимость, то 24 марта 2016 года регион выйдет из состава королевства

Китайская пресса за два дня до референдума о независимости Шотландии наполнилась злорадными статьями в адрес Великобритании, отмечает глава пекинского бюро британской газеты The Times Лео Льюис.

"Возможность независимости Шотландии не представляет собой серьезного геополитического интереса для Пекина; перспектива наблюдать за физическим и духовным унижением Британии перед лицом мировой общественности соблазнительна", - пояснил Льюис, слова которого приводит InoPressa.

Далее автор иронизирует по поводу того, что идея возможного отделения Шотландии настолько соблазнительна, что "Китай, кажется, смог подавить в себе природное отвращение к сепаратистам, демагогам и любому процессу, основанному на свободном голосовании".

Льюис отмечает, что роль Великобритании в международных делах всегда смущала Китай. "В китайском мировоззрении причастность к власти определяется размером, населением и судьбой государства", - поясняет автор материала.

По этой причине "Китай морщится, когда страна площадью меньше, чем многие из его провинций, поучает его в вопросах прав человека, критикует недостатки его судебной системы или просто сидит напротив него за столом в качестве одного из пяти постоянных членов Совбеза ООН".

У "злорадства Китая", как полагает автор, есть еще одна причина. Нынешний премьер-министр Шотландии Алекс Салмонд уже давно пытается добиться расположения Пекина. Он начал совершать визиты в КНР задолго до того, как о референдуме объявил британский премьер Дэвид Кэмерон.

В статье отмечается, что во время визитов в КНР руководитель шотландского правительства "вел себя совершенно как человек, понимающий, что если он когда-либо окажется во главе собственного независимого государства, то его финансы и инвестиции будут довольно сильно зависеть от торговых отношений со страной, имеющей вторую по величине экономику в мире".

Проведение референдума о независимости Шотландии запланировано на 18 сентября. Если большинство жителей проголосует за независимость, то 24 марта 2016 года регион выйдет из состава королевства. До того времени Эдинбургу и Лондону предстоит договориться об условиях раздела Великобритании, сформированной в нынешнем виде после подписания Акта об унии между Англией и Шотландией в 1707 году.

Согласно социологическому опросу компании Survation, большинство шотландцев выступает против выхода из состава Соединенного Королевства. Если прогноз окажется верным, то для нынешнего британского премьера, как отмечается в прессе, это будет лучшим исходом. В противном случае он может войти в историю как глава правительства, допустивший территориальное обеднение страны.

Учитывая данное обстоятельство, влиятельные члены британского правительства даже посоветовали Кэмерону обратиться к королеве Елизавете II с просьбой дать публичную оценку референдуму. Но вместо этого он отменил все дела и отправился в Шотландию - лично уговаривать местных жителей голосовать против выхода из состава королевства.

Что касается самой Елизаветы II, то по поводу референдума публично она высказалась только однажды, 15 сентября. До этого королева воздерживалась от каких-либо комментариев. Представитель монаршей семьи говорил, что Елизавета II твердо придерживается точки зрения, что референдум - это дело народа Шотландии. Однако накануне она посоветовала шотландцам хорошо подумать, прежде чем отдать свой голос.

Между тем в британской прессе появились предположения, что выход Шотландии из состава Великобритании может иметь серьезные последствия для всей Европы. Речь прежде всего идет о Каталонии, депутаты которой уже приняли закон о референдуме о выходе из состава Испании. При этом, как отмечает газета The Guardian, испанское правительство уже готово оспорить решение каталонских депутатов в суде.

Референдум о независимости Шотландии занимает не только политическую элиту, о нем говорят и звезды шоу-бизнеса, и рядовые граждане. С призывом сохранить Шотландию в составе Соединенного Королевства выступили лидер легендарной группы Rolling Stones Мик Джаггер, музыкант Пол Маккартни, актрисы Хелена Бонэм-Картер и Джуди Денч, физик Стивен Хокинг. За независимость Шотландии также высказались звезды первой величины, в том числе актеры Шон Коннери, Брайан Кокс, Кевин Бриджес, Алан Камминг, а также музыканты Стивен Моррисси и Энни Леннокс.

При этом тема референдума настолько актуальна, что она даже становится поводом для проведения скачек. На организованных под Эдинбургом шуточных скачках уверенно победила лошадь сторонников независимости региона. Однако многочисленные ставки в букмекерских конторах 16 сентября сулят торжество сторонникам единой Великобритании, передает ИТАР-ТАСС.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В американском Фергюсоне неизвестный выстрелил в полицейского

Верховная рада приняла закон о люстрации власти после столкновений у здания парламента

"Платиновая дружба": делегация РФ встретилась с президентом Зимбабве, где вскоре откроется крупнейшая платиновая шахта

Власти США не исключили проведение наземной операции против "Исламского государства"

Канада ввела новые санкции в отношении России - они распространились на "Сбербанк"

Израиль впервые с окончания операции "Нерушимая скала" подвергся обстрелу из Газы


Число зараженных Эболой может достичь сотен тысяч человек, вопреки миллиардному вливанию ВОЗ в борьбу с лихорадкой

ООН: каждый девятый житель планеты страдает от голода, но число голодающих с годами все меньше

Сирийский военный самолет упал в столице Исламского халифата, 8 человек погибли

Дания удвоила свои территориальные претензии в Арктике

Власти Харьковской области выделят на пограничную "Стену" около 460 тысяч долларов, весь проект оценивается в 100 милли

Верховная Рада и Европарламент ратифицировали Соглашение об ассоциации Украины и Евросоюза

Командующий силами НАТО в Европе обвинил Россию в гибридной войне против Молдавии

Скидка для Берлускони: суд скостил ему 36 из 108 млн евро, которые он должен экс-супруге за три года разлуки

Украинская Рада приняла законопроекты президента о статусе Донбасса и об амнистии

Ученые из США обнаружили опасные последствия добычи сланцевого газа - вызывает землетрясения

Террорист-смертник взорвал автомобиль у посольства США в Кабуле, есть данные о гибели солдат НАТО

Разрушительный ураган в туристической части Мексики оставил без крыши над головой 30 тысяч человек

Для строительства нового саркофага над Чернобыльской АЭС не хватает 615 млн евро, утверждает пресса

На востоке Японии произошло землетрясение, два человека пострадали

Совбез ООН собирает экстренное заседание из-за кризиса здравоохранения второй раз в истории: будут обсуждать лихорадку



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact