RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

"Боко Харам" расширяет территорию "халифата" в Нигерии: исламисты атаковали крупный город на северо-востоке
9:48PM Monday, Aug 25, 2014

Исламисты из группировки "Боко Харам" атаковали город Гамбору Нгала, расположенный в штате Борно на северо-востоке Нигерии

Исламисты из группировки "Боко Харам" атаковали город Гамбору Нгала, расположенный в штате Борно на северо-востоке Нигерии. По информации, которую приводит ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ, вооруженные экстремисты напали на базу правительственных войск и пост полиции. В результате вспыхнули интенсивные бои. По сообщениям очевидцев, тысячи мирных жителей Гамбору Нгала покинули свои дома и устремились к границе с соседним Камеруном.

Радикальная исламистская группировка "Боко Харам" накануне объявила о создании "исламского государства" на контролируемой ее боевиками территории на северо-востоке Нигерии. В видеообращении к своим соратникам по случаю захвата ими города Гвоза лидер "Боко Харам" Абубакар Шекау заявил, что теперь там будет основан халифат.

Шекау заявил, что "Аллах даровал нам успех, потому что мы призваны Аллахом". По его словам, "Аллах повелевает управлять городом по шариату". "На самом деле, он повелевает нам править всем миром, не только Нигерией, и теперь мы начинаем", - уточнил исламист.

Примечательно, что, по данным Reuters, нигерийские военные отрицают, что боевики "Боко Харам" взяли контроль над городом. В частности, генерал-майор Крис Олуколэд утверждает, что заявления "Боко Харам" были "ложными и пустыми". При этом, несомненно, что исламистам удалось разгромить как минимум несколько полицейских участков.

Группировка "Боко Харам", что на языке хауса буквально означает "западное образование запрещено", была основана в 2002 году. В 2009 году боевики приступили к активным военным действиям на территории Нигерии с целью создания исламского халифата. Город Гвоза с населением в 265 тысяч человек стал самым крупным населенным пунктом, захваченным боевиками.

Наблюдатели отмечают возросшую активность в последние месяцы экстремистов, имеющих хорошо укрепленные тыловые базы в треугольнике на стыке границ Нигерии, Камеруна и Чада. Боевики, которые прежде использовали тактику диверсионно-партизанской войны, все чаще прибегают к захвату территорий и установлению там норм шариата.

В апреле 2014 года боевики "Боко Харам" похитили свыше 270 нигерийских школьниц и теперь угрожают дестабилизацией всего региона. Главарь группировки предложил обменять девочек на всех арестованных боевиков, однако правительство страны отказалось. На данный момент 57 школьниц воссоединились со своими семьями, 219 остаются в заложниках у боевиков.

Жертвами террора в Нигерии, развязанного в 2009 году боевиками "Боко харам", стали более 10 тысяч человек.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В Мексике ураган "Норберт" принес сильные дожди: один человек погиб

Два журналиста газеты "Крымский телеграф" пропали на востоке Украины

Адвокат украинской летчицы Савченко убежден, что девушка попала в плен к сепаратистам до гибели журналистов, в причастн

Украинский президент Петр Порошенко прекратил полномочия Верховной Рады

Украинские военные контролируют территорию в районе Мариуполя, откуда намереваются бежать жители

В США сотни людей пришли на похороны чернокожего подростка, застреленного в Фергюсоне


В Луганске начали раздавать российскую гуманитарную помощь: "килограмм гречки, которую негде приготовить"

В Либерии умер доктор, лечившийся от лихорадки Эбола экспериментальным препаратом ZMapp

Неизвестный открыл стрельбу на военной базе Форт Ли в США

Тегеран пообещал ускорить поставки вооружения палестинским боевикам, назвав это "местью" за полеты израильских дронов н

Сепаратисты заявили, что окружили очередную группу украинских военных c 200 единицами техники

Германия отказалась от контактов с Асадом на фоне террористической угрозы. В США поняли - Путин был прав насчет Сирии

Япония предложила бороться с лихорадкой Эбола антигриппозным препаратом Favipiravir

Китаянка выставила на торги собственные волосы длиной два метра

Американцы не оценили британский юмор и потребовали извинений за поздравление с 200-летием поджога Белого дома

Испанские гвардейцы задержали короля Марокко, приняв его за контрабандиста

Китай хвастается достижениями: в скором времени сможет создать сверхзвуковую подводную лодку

Источники заявили о "вторжении" на Украину колонны бронетехники из России. В центре АТО опровергают

Ученые: добрачный сексуальный опыт делает женщин несчастливыми в браке

Правительство Японии разочаровано ответными санкциями России: они угрожают двусторонним отношениям

Ученым впервые удалось вырастить целый функционирующий орган из группы клеток



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact