RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

Власти Таиланда выдали российским сыщикам бизнесмена Марка Лунева, связанного с "труновской" ОПГ
9:44AM Friday, Aug 22, 2014

Власти Таиланда выдали российским сыщикам бизнесмена Марка Лунева, связанного с "труновской" ОПГ

В пятницу власти Таиланда передали российским правоохранительным органам коммерсанта Марка Лунева, подозреваемого в связях с новосибирской бандой Александра Трунова. Эта группировка, в которой числились высокопоставленные чиновники, промышляла убийствами, а нажитые преступным путем средства с помощью Лунева вкладывались в строительство коммерческой недвижимости.

"В сопровождении сотрудников российского Национального центрального бюро Интерпола Лунев, являющийся гражданином РФ, вылетел утренним рейсом из Бангкока в Москву", - передает ИТАР-ТАСС комментарий заведующего консульским отделом посольства РФ в Бангкоке Владимира Соснова.

39-летний бизнесмен Марк Лунев был задержан в Паттайе 13 августа. В розыске он находился последние четыре года. Ему заочно предъявили обвинение по ч. 2 ст. 210 УК РФ ("Участие в банде, созданной в целях совершения тяжких и особо тяжких преступлений"). Луневу также инкриминируют вымогательство в составе группы.

По данным следователей, молодой и дипломатичный Лунев курировал в группировке сферу строительства - "банда Трунова" активно вкладывала деньги в возведение коммерческой недвижимости. Ближайшим приспешником Лунева был руководитель бригады киллеров Анатолий Радченко по кличке Челентано. Он был задержан в Австрии в феврале 2014 года и сейчас ожидает экстрадиции.

Как выяснили следователи, Лунев уехал из России еще в 2008 году. В Таиланде он поселился вместе с женой и детьми, используя паспорт гражданина Камбоджи.

Лунев был видным представителем русской диаспоры, так как активно занимался общественной деятельностью.

В дипмиссии РФ в Таиланде отметили, что задержание и экстрадиция Марка Лунева стали "закономерным успехом скоординированной и оперативной работы правоохранительных органов РФ и королевства Таиланд при непосредственном участии посольства России".

В начале августа из Таиланда в Россию был депортирован россиянин Игорь Кочергин, скрывавшийся от правосудия на курортах королевства почти семь лет и обвиняемый на родине в мошенничестве. А в июле Таиланд выдал троих граждан РФ, в том числе предполагаемого главаря "щелковской" группировки Александра Матусова, известного в криминальном мире под прозвищем Басмач.

"Труновская" группировка

Банду Александра Трунова, действовавшую около 20 лет, полицейские называли крупнейшей в Сибири и одной из самых мощных в России. Она возникла на рубеже 1980-х и 1990-х годов и насчитывала не менее 200 человек. По версии следователей, гангстеры имели связи во власти и правоохранительных органах, финансировали выборы некоторых политиков на местном уровне.

В рамках расследования были задержаны заместитель мэра Новосибирска Александр Солодкин и его отец - советник губернатора и главный эксперт по спорту администрации Новосибирской области Александр Солодкин - старший. Оба родственника являлись активными участниками банды.

Вслед за Солодкиными был арестован 40-летний заместитель начальника управления ФСКН Андрей Андреев, а также криминальный авторитет Виктор Елькин. Однако Анатолию Радченко, руководившему бригадой киллеров, удалось скрыться.

В розыск был объявлен и младший брат арестованного вице-мэра - вице-президент баскетбольного клуба "Локомотив" Юрий Солодкин.

Впоследствии суд установил, что Трунов и шестеро его подчиненных промышляли нападениями с 1997 по 2009 годы. За это время они совершили четыре убийства, два покушения на убийства предпринимателей, нападение на сотрудников милиции, поджог автомобилей. В частности, жертвой киллеров стал руководитель службы безопасности одного из промышленных предприятий города, которого расстреляли вместе со знакомым возле ресторана в марте 2002 года.

Следователями был обнаружен склад из 40 единиц различного оружия, принадлежавшего членам банды.

"Указанные преступления были тщательно спланированы, совершались с применением огнестрельного оружия: автоматов и пистолетов различных модификаций", - отмечал ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Хотя Трунову и его приспешникам инкриминировали 11 убийств, следователи подозревали их в 60 таких преступлениях, а также в бандитизме, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, вымогательстве, мошенничестве, незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке и ношении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Жертвами Трунова и его приспешников стали два вице-мэра Новосибирска - Игорь Беляков и Валерий Марьясов, убитые в 2001 и 2003 годах.

Реки пролитой крови не мешали гангстерам делать успешную карьеру и слыть респектабельными российскими коммерсантами и политиками.

Пресса называла Александра Солодкина - старшего одним из самых влиятельных людей Новосибирска. По данным новосибирского делового журнала Status, семья Солодкиных имела большой вес в деловых и политических кругах Новосибирска. В 2010 году 67-летний Солодкин-старший вошел в "десятку" влиятельных новосибирцев.

Добавим, что Солодкин-младший занял пост вице-мэра в 2009 году. До этого он был депутатом горсовета.

Близко к власти расположился и сам Александр Трунов. Он активно участвовал в городском строительстве и благоустройстве. В частности, с его помощью в Ленинском районе Новосибирска построили крытый футбольный манеж "Заря". Кроме того, главарь убийц спонсировал возведение Никольской часовни и памятника своему тезке - трижды Герою Советского Союза и участнику Второй мировой войны Александру Покрышкину, который водрузили на площади Карла Маркса в мае 2005 года.

За свою деятельность Александр Трунов получал не только благодарность от мэрии, но и выгодные предложения по развитию своего бизнеса.

25 декабря 2012 года Новосибирский облсуд приговорил Александра Трунова к 22 годам колонии строгого режима. От пожизненного заключения подсудимого спасло то, что присяжные признали его заслуживающим снисхождения по одному из пунктов обвинения. Летом 2013 года Верховный суд РФ подтвердил вердикт.

Киллеры Андрей Иванов, Сергей Комарницкий и Виталий Зайцев получили 18, 19 и 20 лет строгого режима соответственно. Однако нескольким членам банды Трунова удалось скрыться.

Всего в отношении предполагаемых участников банды расследуется более десяти уголовных дел. С сентября 2012 года продолжается судебный процесс над бывшим заместителем начальника областного управления ФСКН Андреем Андреевым, экс-советником губернатора области Александром Солодкиным и его сыном - бывшим вице-мэром Новосибирска Александром Солодкиным-младшим. Все трое находятся в СИЗО с 2009 года. Срок содержания Солодкиных под стражей заканчивается 15 сентября.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

В Мексике при штурме тренировочного лагеря наркокартеля "Лос Сетас" убиты три бандита

Брат красноярского криминального авторитета Паши-Цветомузыки получил 8 лет колонии за сбыт героина

Индийские спецслужбы опровергли версию об изнасиловании двух сестер-далитов, убитых три месяца назад

В Башкирии подростки-вымогатели забили насмерть 10-летнего инвалида, катавшегося на велосипеде

Саратовский депутат и глава поселения, получивший за день две взятки в кафе, приговорен к 8 годам колонии и штрафу в 29

В Италии арестован босс мафии, пытавшийся под видом туриста уплыть на Мальту


В Китае судят членов запрещенной секты, убивших в ресторане McDonald's посетительницу

Ведущий детский невролог Волгоградской области обвиняется в изнасиловании школьников, которым платил по 1000 рублей

В Петербурге избиты создатели театра Contour Opera, в котором ставится спектакль про "борцов с педофилами" неонациста Т

В больнице Татарстана найден труп главврача-реаниматолога с торчащим из шеи шприцем

Житель Владимира, который изнасиловал и убил девочку, получил 10 лет колонии

В Москве полицейский в ходе бытовой ссоры убил коллегу

У главы правительства Бельгии во время фитнеса украли ноутбук с данными о королевской семье

В КНР казнят гражданина Германии, убившего свою экс-подругу и ее мужа

В Хабаровском крае осуждены четверо мужчин, которые убили возвращавшегося с банкета прокурора

В США мусульманин убил четырех человек, чтобы отомстить правительству за политику на Ближнем Востоке

Житель Чувашии уличил экс-супругу в преступлении, обсудив с ней в интернете планы своего убийства

Медсестра, ухаживавшая 9 лет за москвичкой - участницей ВОВ, зарубила ее топориком и ограбила

В Татарстане 12 граждан Узбекистана устроили драку, а потом напали на полицейских

После убийства петербурженки уволят полицейского, который проигнорировал жалобу женщины на соседа с топором

За два года на пляжах Дубая арестовано 20 тысяч человек



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact