RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Новая волна протестов в Каире - исламисты поджигают городские объекты и перекрывают дороги
4:56PM Thursday, Aug 14, 2014

Исламисты поджигают объекты инфраструктуры в Каире и пригородах, перекрывают дороги и готовятся к массовым протестам
Так активисты и сторонники запрещенной в Египте ассоциации "Братья-мусульмане" готовятся отметить первую годовщину разгона силовиками демонстрантов у мечети Рабаа аль-Адавия и Каирского университета
Сообщается о блокировании ими автодорог в ряде районов египетской столицы. Массовые марши и протесты исламисты запланировали после полуденной молитвы

Исламисты поджигают объекты инфраструктуры в Каире и пригородах, перекрывают дороги и готовятся к массовым протестам, передает ИТАР-ТАСС. Так активисты и сторонники запрещенной в Египте ассоциации "Братья-мусульмане" готовятся отметить первую годовщину разгона силовиками демонстрантов у мечети Рабаа аль-Адавия и Каирского университета.

Ровно год назад, через несколько недель после отстранения армией от власти исламистов и их ставленника президента Мухаммеда Мурси 3 июля силовики вынуждены были разогнать участников бессрочных забастовок в двух районах Каира. Это спровоцировало массовые столкновения и привело к гибели сотен человек.

По поступающей информации, в результате нападения в Хелуане погиб полицейский - террористы атаковали стражей порядка, остановивших их машину, и застрелили одного из них. Кроме того, исламисты подожгли здание муниципалитета в Айн-Шамсе. Сообщается о блокировании ими автодорог в ряде районов египетской столицы. Массовые марши и протесты исламисты запланировали после полуденной молитвы.

Власти уже усилили меры безопасности на стратегических объектах по всей стране, в том числе Исмаилии и Суэце. Под охрану взяты банки, некоторые из них сегодня не работают, на улицах столицы появились дополнительные подразделения силовых структур. Многие жители, опасаясь возможных беспорядков, сегодня предпочли остаться дома.

В преддверии годовщины событий у Рабаа аль-Адавия и Каирского университета международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) обвинила египетские власти в массовых убийствах своих политических противников из числа "Братьев-мусульман" и призвала ООН расследовать преступления.

В понедельник, 11 августа, власти Египта отказали во въезде двум высокопоставленным активистам некоммерческой правозащитной организации Human Rights Watch (HRW), которые привезли в страну отчет о расследовании массовых убийств в августе 2013 года в результате столкновения между протестующими и органами охраны правопорядка. Как сообщается, в страну не смогли попасть исполнительный директор HRW Кеннет Рот и директор организации по странам Ближнего Востока и Северной Африки Сара Ли Уитсон

В основе отчета лежит разгон сидячей демонстрации сторонников исламского движения "Братья-мусульмане" 14 августа 2013 года около мечети Рабаа аль-Адавия. В ходе ликвидации палаточного городка протестующих погибло свыше 800 человек, несколько тысяч получили ранения. Виновные в побоище из числа сотрудников правоохранительных органов и чиновников так и не были наказаны по закону, что спровоцировало конфликт в обществе, аресты и репрессии со стороны государства.

Кеннет Рот сравнивает события прошлого августа в Египте с событиями на площади Тяньаньмэнь в Китае и утверждает, что за ними стоят высокопоставленные чиновники во главе с нынешним президентом Абдул-Фаттахом Ас-Сиси.

Отчет по расследованию планировалось обнародовать в Каире во вторник, 12 августа. Правозащитники отмечают ухудшение ситуации со свободой слова в Египте при нынешнем руководстве и отмечают, что даже в эпоху правления Хосни Мубарака, свергнутого в 2011 году, обстановка была заметно лучше. В начале этого года HRW закрыла свое отделение в Египте.

Международные правозащитники оставили без внимания тот факт, что большинство демонстрантов было вооружено, исламисты совершали нападения на полицейских и сотрудников силовых структур, а также причастны к расправам над своими же товарищами, о чем свидетельствуют многочисленные кадры видеохроники, отмечает ИТАР-ТАСС.

Официальный Каир немедленно отреагировал на этот доклад, заявив, что "получившие в нем отражение события июля-августа 2013 года полностью лишены профессионального анализа", а эксперты в своих выводах "опираются на недостоверные источники и свидетельства неустановленных очевидцев".

Напомним, 3 июля 2013 года египетские военные отстранили от власти избранного президента-исламиста Мухаммеда Мурси. С этого же дня его сторонники начали устраивать акции протеста. Основным местом сбора протестующих стала мечеть Рабаа аль-Адауия в Каире, вскоре беспорядки перекинулись в другие города и регионы страны. 14 августа ситуация накалилась до предела, и силы охраны правопорядка начали силовую зачистку палаточного лагеря, устроенного сторонниками Мурси. В результате кровопролитных столкновений погибли более 800 человек.

В июне этого года новым президентом Египта был избран фельдмаршал Абдул Фаттах Ас-Сиси.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Экспериментальное сверхзвуковое оружие США взорвалось на испытаниях через несколько секунд после запуска

После гибели популярного претендента на пост главы Бразилии в борьбу с действующей главой страны готова включиться защи

Саакашвили назвал возбужденное в отношении него дело о растрате бюджетных средств "обычным подлогом"

Интернет-пользователи обнаружили пришельца на Google-картах Луны (ВИДЕО)

Игорь Стрелков покинул пост министра обороны "Донецкой народной республики"

Украинцев оставят без русскоязычной версии Euronews


Глава ЛНР Болотов заявил о сложном положении в "республике" и ушел в отставку

Верховная Рада Украины приняла закон о санкциях против России

Супруги из Уэльса, планировавшие недельный отпуск, вернулись домой из кругосветного путешествия через 16 лет

Из Киева, Харькова и Днепропетровска отправляют свою гуманитарную помощь на восток Украины

Полиция США в нарушение закона задержала журналистов, которые освещали акции протеста в Фергюсоне

Число жертв лихорадки Эбола в Гвинее достигло 377 - власти объявили режим ЧП

Куба отметила 88-й день рождения Фиделя Кастро поздравлениями в прессе, праздничным концертом и фотовыставкой

Азии грозит катаклизм: ледники в Тибете достигли максимальной температуры за последние два тысячелетия

Первые данные международного расследования гибели Boeing на Украине обнародуют в начале сентября

Одной левой: в Белфасте пилот смог посадить пассажирский самолет, хотя за мгновение до посадки потерял свою искусственн

Агент Робина Уильямса опровергает предположения о его финансовых неурядицах, которые могли стать одной из причин самоуб

КНДР "поприветствовала" Папу Римского на Корейском полуострове очередными ракетными запусками

Швейцария ввела новые ограничения на поставки военной техники в Россию и на Украину

Пентагон провел разведку на горе Синджар и выяснил: там прячется меньше езидов, чем считалось

В США фермерский пес стал мэром поселка



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact