RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Новые украинские власти приняли решение разогнать Майдан
2:26PM Wednesday, Jul 9, 2014

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема поручил руководству Министерства внутренних дел и Службы Безопасности Украины принять меры по освобождению центральной части Киева от лиц, которые "отождествляют себя с майдановцами"
По его словам, ситуация в центре Киева каждый день усложняется, и то, что происходит в центре Киева, дискредитирует Майдан

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема поручил руководству Министерства внутренних дел и Службы Безопасности Украины принять меры по освобождению центральной части Киева от лиц, которые "отождествляют себя с майдановцами".Как передает корреспондент УНИАН, об этом генпрокурор заявил на брифинге в Киеве.

По его словам, ситуация в центре Киева каждый день усложняется, и то, что происходит в центре Киева, дискредитирует Майдан. Как сказал генпрокурор, те, кто остается в палатках, "не патриоты, а иждивенцы" (отметим, ранее глава СНБО Андрей Парубий заявлял, что настоящие представители Самообороны Майдана находятся на юго-востоке Украины и участвуют в антитеррористической операции, а среди людей, которые называют себя представителями Самообороны Майдана, есть те, кто не хочет идти на передовую и потому отсиживается в столице; недавно, по его словам, появились и те, "чьи действия приводили к грабежам и иногда - изнасилованиям").

Ярема подчеркнул, что, учитывая такой ход событий, он инициировал обращение к министру внутренних дел и главе СБУ принять срочные меры для освобождения Майдана. "Возможен силовой вариант, если будет оказываться вооруженное сопротивление, сотрудники милиции имеют право применять оружие", - цитирует Ярему "Интерфакс". Вместе с тем, на вопрос, означает ли это, что будет силовое противостояние между правоохранителями и "майдановцами", генпрокурор отметил, что "противостояния никакого не будет", а люди будут задерживаться, если они будут оказывать сопротивление.

Он также призвал освободить 19 помещений, находящихся в собственности государства.Ярема отметил, что в случае если люди, захватившие помещение, их добровольно не освободят, они будут оттуда выселены. "Захват государственных учреждений, захват помещений - это уголовное преступление, 341 статья Уголовного кодекса", - подчеркнул он. "Если люди, которые захватили эти помещения, добровольно их не освободят, они будут оттуда выселены, в том числе и способом, который предусмотрен законом - работники милиции просто будут их оттуда выводить. Если сотруднику милиции будет оказано сопротивление, это будет уже более тяжкое преступление", - сказал Ярема, которого цитирует "Украинская правда".

О том, что нынешний Майдан уже имеет мало общего с революционными событиями, ранее заявляли многие украинские общественные деятели. "Было бы лучше, если те люди, которые еще там остаются и считают себя продолжателями идей Майдана, собрали бы свои палатки и ушли", - считает историк Владимир Вятрович, которого цитирует портал ЛІГА.net. Нардеп Александра Кужель констатировала, что на площади теперь - "огромное количество пьяных и матерящихся". "Это все то, чего не было никогда на Майдане зимой... Те, кто реально боролись на Майдане - все уехали домой: к семье, к работе", - сказала она. А политолог Алексей Гарань отметил, что "необходимости в палатках в центре Киеве сейчас нет".

Покинуть Майдан неоднократно призывал активистов избранный в конце мая мэр Киева Виталий Кличко. "Центр Киева - это визитная карточка нашей страны, и мы должны сделать все, чтобы люди могли свободно пройти и проехать по Крещатику", - сказал Кличко. По его словам, Киев должен стать примером для других городов и первым вернуться к мирной жизни. В последний раз такое заявление было сделано в конце июня. Кличко обещал, что тем майдановцам, которые не хотят уезжать домой из столицы, предложили временное жилье в санаториях под Киевом.

Ранее сообщалось, что Киевгорадминистрация договорилась с проживающими в палатках на Майдане об их переселении на территорию памятника архитектуры "Земельные укрепления цитадели с бастионом Киевской крепости" в Печерском районе столицы. Однако потом майдановцы заявляли, что расходится все же не собираются. Территория, которую хотели предложить большая, но совсем неблагоустроенная - без электричества, водопровода и канализации, зато с крысами, пишет портал "В городе".

Заметим, что на Майдане все еще продолжают собираться люди, устраивают протесты и даже принимают резолюции. Так, днем 13 июня от 20 до 30 активистов Майдана вышли к зданию киевской прокуратуры с требованием отправить в отставку прокурора столицы Украины. Также активисты Майдана требуют переизбрать Верховную Раду.

На днях киевляне сообщили о странном инциденте на площади: в ночь на 7 июля там произошла перестрелка. Активисты Майдана утверждают, что на лагерь, разбитый в центре города, напали люди в балаклавах. Они назвали произошедшее "штурмом", "провокацией" и попыткой разгона лагеря. Однако по свидетельству очевидцев, до того, как началась стрельба, между майдановцами и нападающими состоялись переговоры. А по данным правоохранителей, перестрелка стала следствием разборок между маргинальными группами, обитающими на Майдане.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Джон Керри в телефонном разговоре, случайно записанном между интервью, скептически оценил операцию Израиля в секторе Га

Зонд Cassini сфотографировал одновременно все три "достопримечательности" Сатурна - полярные вихри, шестигранный шторм

Запрет на разряженные гаджеты распространен на все аэропорты Великобритании

Израиль отчитался об убийстве двух боевиков в секторе Газа

СМИ подозревают "руку Ирана" в обстреле израильской территории

Генсек НАТО предупредил Барака Обаму о "двойной игре" Путина в украинском кризисе


Обрушившийся на Японию супертайфун убил двух человек и движется на Сахалин

В Польше зафиксировали случай заражения домашнего скота сибирской язвой

Боевики ИГИЛ захватили склад с химическим оружием на заброшенном оборонном заводе в Ираке

Донецкие сепаратисты, теснимые армией Украины, просят признания у Абхазии и Приднестровья

Лидеры ДНР после отступления из Славянска объявили о создании контрактной армии

Израиль ввел повышенные меры безопасности вблизи от сектора Газа и готов проводить антитеррористическую операцию, пока

Бразилия в шоке: после поражения от сборной Германии по футболу со счетом 7:1 в стране начались беспорядки

КНДР вновь запустила две баллистические ракеты малой дальности

Губернатор штата Техас отказался встретить президента Обаму в аэропорту

Порошенко сократил расходы на науку для финансирования производства вооружений

Россия предложила провести международный форум по террористической угрозе в Ираке

Джохар Царнаев после теракта в Бостоне вел себя совершенно спокойно, рассказал его сосед по комнате

МИД Украины заявил протест России в связи с вывозом плененной летчицы Надежды Савченко

В Иране к 2 годам тюрьмы и 50 ударам плетьми приговорили журналистку за антиправительственную пропаганду

Порошенко готов к диалогу "с настоящими хозяевами Донбасса" и надеется вскоре посетить Донецк и Луганск



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact