RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Белоруссия лишила своих военных и спасателей соблазна уехать на заработки в Польшу, запретив им получать "карту поляка"
9:15PM Tuesday, Jul 8, 2014

Белорусские власти на законодательном уровне запретили сотрудникам МЧС и военнослужащим получать "карту поляка"

Белорусские власти на законодательном уровне запретили сотрудникам МЧС и военнослужащим получать "карту поляка". Согласно закону "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам прохождения военной службы", любые документы от иностранных государств, предоставляющие льготы, получать запрещено, передает "Интерфакс".

Запрет не касается только солдат, служащих в армии Белоруссии по призыву. В тексте закона, который опубликован на сайте Национального правового портала, говорится: "Работникам органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям запрещается получение от иностранных государств документов, предоставляющих права на льготы и преимущества в связи с политическими, религиозными взглядами или национальной принадлежностью".

Пользование этими льготами также запрещено, правда, "если иное не вытекает из международных договоров Республики Беларусь". То же касается и военных. "Военнослужащим (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву) запрещено получать от иностранных государств документы, предоставляющие права на льготы и преимущества в связи с политическими, религиозными взглядами или национальной принадлежностью, а равно пользоваться такими льготами и преимуществами".

Стоит отметить, что ранее было запрещено получать и пользоваться "картой поляка" сотрудникам МВД Белоруссии, парламентариям и чиновникам. Кроме того, напомним, что в 2010 году Конституционный суд признал "карту поляка" противоречащей нормам международного права и сделал вывод, что ее введение и распространение затрагивает интересы республики.

"Карта поляка" представляет из себя документ, дающий льготы представителям польского народа. Отметим, что одним из основных условий для получения карты является наличие в прямом восходящем родстве поляка или обладателя польского гражданства. Также необходимо знать польский язык на базовом уровне. Кстати, "карту поляка" может получить и обладатель письменной справки от польской организации, подтверждающей активное участие в деятельности в пользу польского языка и культуры или польского национального меньшинства в течение последних трех лет.

Выгоды документ дает немалые. В основном они касаются людей, собирающихся работать на территории Польши. Так, обладатели "карты поляка" имеют право получить долгосрочную многократную визу, легально работать на территории Польши без специального разрешения. Также предоставляется 37-процентная скидка на польский железнодорожный транспорт. Кроме того, можно бесплатно посещать все государственные музеи Польши.

Парламент Польши принял закон "О карте поляка" 7 сентября 2007 года, он вступил в силу 31 марта 2008 года. Закон способствует привлечению квалифицированных трудовых мигрантов в Польшу, он также направлен на поддержание родственных, этнических и языковых ценностей польского народа. Власти Белоруссии неоднократно критиковали практику распространения "карты поляка", обвиняя Польшу в нарушении международного права.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Поисковая группа обнаружила останки 251 пассажира Boeing, но тела пока не передают украинским властям

Китайская газета напечатала провокационную картинку с "ядерными грибами" на месте Хиросимы и Нагасаки

Украина решила через спецучреждение ООН взимать штрафы с России за полеты над Крымом

Впервые с 2012 года Тель-Авив подвергся обстрелу со стороны сектора Газа

Порошенко готов к диалогу "с настоящими хозяевами Донбасса" и надеется вскоре посетить Донецк и Луганск

В Иране к 2 годам тюрьмы и 50 ударам плетьми приговорили журналистку за антиправительственную пропаганду


Семилетний канадец собрал более 50 тысяч долларов на лечение своего друга, больного ДЦП

Израильская авиация ликвидировала в секторе Газа 24-летнего полевого командира "Хамас"

На ирландскую пекарню могут подать в суд за отказ испечь "гей-торт" с персонажами "Улицы Сезам"

Киев призвал власти России "успокоиться" и обустроить "искалеченную жизнь" собственных граждан

Шеварднадзе, о политических заслугах которого спорят журналисты и эксперты, похоронят в Тбилиси с особыми почестями

Ветка вывела из строя "американские горки" в Калифорнии: 22 человека "зависли" в 12 метрах над землей, четверо получили

Абдулла Абдулла объявил себя победителем на президентских выборах в Афганистане вопреки угрозам США

ООН решила признавать зарегистрированные гей-браки своих сотрудников - их супруги получат льготы

Британские аэропорты в Лондоне и Манчестере присоединились к запрету США на провоз незаряженных электронных устройств

Китайские хакеры атаковали компьютеры аналитиков США, чтобы прояснить ситуацию в Ираке, пишет пресса

Ким Чен Ын попал в официальную телехронику, прихрамывая (ВИДЕО). Западные СМИ оценили это как небывалый случай

В Афганистане при взрыве террориста-смертника погибли военнослужащие НАТО

Украинским военным в Краматорске пришлось спасать от националистов памятник Ленина

В Луганске, оккупированном сепаратистами, расстреляли маршрутку. Есть жертвы

Госдеп США пригрозил кандидатам в президенты Афганистана: если первые демократические выборы сорвутся, страну лишат фин



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact