RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Опубликован разговор главы МИДа Польши, в котором политик заявил, что его страна "делает минет США"
4:02PM Monday, Jun 23, 2014

В Польше разразился скандал, в центре которого оказался глава МИД страны Радослав Сикорский. На фоне усиления военного сотрудничества Польши с НАТО и США местные СМИ опубликовали стенограмму беседы главного дипломата страны, в которой тот более чем скептически отзывается о пользе подобного союза, употребляя при этом вульгарные термины.

В частности, Сикорский якобы говорит, что альянс между США и Польшей "ничего не стоит" и "даже вреден, потому что создает у поляков ложное чувство безопасности". "Полная чушь. Мы конфликтуем с немцами и русскими, но продолжим верить, что все замечательно потому, что мы ублажили США. Неудачники, полные неудачники", - приводит слова, якобы сказанные министром польское издание Wprost. При этом вместо слова "ублажили" в публикации присутствует термин, обозначающий оральные ласки, оказываемые женщиной мужчине.

Далее разговор перетекает к обсуждению менталитета поляков. Высказываясь на эту тему Сикорский, как утверждает журнал, говорит, что "проблема Польши в том, что у нас очень мало гордости и низкая самооценка".

В статье The New York Times на эту тему отмечается, что, по данным Wprost, подобное замечание глава МИД допустил в личной беседе с бывшим министром финансов Польши, ныне депутатом от правящей партии "Гражданская платформа" Яцеком Ростовским в начале текущего года в одном из ресторанов Варшавы. Кто именно сделал запись разговора и передал ее журналистам, неизвестно.

В настоящее время полиция пытается установить подробности возможной утечки, которая может грозить серьезными проблемами правительству премьер-министра Дональда Туска. На прошлой неделе в офисах журнала Wprost прошли обыски, в ходе которых правоохранители пытались конфисковать ноутбук главного редактора издания.

Сам Радослав Сикорский категорически опроверг подлинность аудиозаписи, пишет испанское издание ABC, на которое ссылается InoPressa.

Правительство Польши также не спешит давать оценку действиям министра. Официальные заявления должны появиться после того, как журналисты, как они обещают, опубликуют полный текст предполагаемой беседы с участием Сикорского.

Между тем есть косвенные подтверждения того, что опубликованный разговор действительно имел место. Об этом свидетельствует заявление предполагаемого собеседника Сикорского - Яцека Ростовского, который, как и глава МИД Польши, отказался комментировать скандал, однако не исключил, что будет жаловаться в прокуратуру в связи с незаконной записью и обнародованием личного разговора, передает сайт Wirtualna Polska.

На фоне разразившегося после публикации скандала польская оппозиция потребовала отставки правительства. Премьер-министр Польши Дональд Туск не исключил возможность такого развития событий, заявив, что "возможно, единственным выходом будут досрочные выборы, если кризис доверия будет слишком глубоким". При этом он выразил уверенность в том, что целью публикации записи была именно дестабилизация польского правительства, передает Reuters.

Между тем пока продолжается расследование инцидента. Эксперты отмечают, что решающее значение будет иметь время, когда именно была сделана запись. Если выяснится, что она была сделана до развития украинского кризиса, приведшего к потере Украиной Крыма, то можно будет считать, что слова министра являлись отражением не его нынешней позиции, а более ранней, считает польский публицист и политолог Александр Смолар.

В любом случае, отмечает он, заявление польского министра, если оно имело место, было отражением его личного мнения, высказанного в "частном разговоре во время распития алкоголя", а не всей польской политической элиты.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Эксперты уличили Китай в создании аналога "оси безопасности" США из-за усиления позиций Вашингтона в азиатском регионе

Совет ЕС рекомендовал не ужесточать санкции против России, несмотря на решение США

Сексистский скандал в парламенте Токио: коллега извинился перед депутаткой, которую ранее послал "срочно замуж"

В Германии американский студент застрял в 30-тонной каменной вагине

Арнольда Шварценеггера предлагают назначить послом США в России

Кувейт отзывает из Ирака своего посла в связи с опасной обстановкой в стране


ЕС ввел санкции в отношении 12 сирийских министров, обвинив их в нарушениях прав человека

Французский ученый российского происхождения стал обладателем престижной премии по математике

Арабы спародировали на видео похищение израильских подростков, из-за которого арестовано более 400 палестинцев

Южнокорейский дезертир, расстрелявший 12 сослуживцев, взят живым

В Египте трех журналистов Al Jazeera приговорили к длительным тюремным срокам за "предвзятость и ложь"

Украинские сепаратисты проигнорировали прекращение огня военными: "Воевали и будем воевать"

Более 300 тысяч человек эвакуированы из-за ливневых дождей на юге Китая

В Полтаве российские банки облили краской и расписали нецензурными надписями про Путина

Митинг албанцев в Косове окончился беспорядками: более 20 человек ранены, зачинщиков разгоняли резиновыми пулями

Госсекретарь США прибыл в Ирак, где боевики казнили судью, осудившего на смерть Саддама Хусейна

Украинский комментатор отметил гол на матче Бельгия-Россия нецензурной частушкой про Путина (ВИДЕО)

Президент Литвы сравнила Путина с Гитлером и Сталиным: использует национальный вопрос для захвата территорий

Ученые обнаружили на крупнейшем спутнике Сатурна загадочный объект, внезапно появившийся, а затем исчезнувший (ФОТО)

Южная Корея прокладывает новый Шелковый путь, налаживая отношения с Казахстаном, Узбекистаном и Туркменией

В Пекине эксперты обсудили проблемы региональной безопасности в Азии на 3-м Всемирном форуме мира



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact