RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Спецназ США захватил и вывез из Ливии организатора нападения на базу ЦРУ в Бенгази
5:20AM Wednesday, Jun 18, 2014

Спецназ вооруженных сил США захватил в результате тайной операции одного из предполагаемых организаторов нападения на базу ЦРУ в ливийском городе Бенгази

Спецназ вооруженных сил США захватил в результате тайной операции одного из предполагаемых организаторов нападения на базу ЦРУ в ливийском городе Бенгази, действовавшую под прикрытием статуса дипломатической миссии.

Сначала об этом сообщили должностные лица США, в том числе пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби. Затем письменное заявление президента США Барака Обамы по этому поводу распространила пресс-служба Белого дома, отмечает ИТАР-ТАСС.

Как сообщается, в воскресенье, 15 июня, близ Бенгази был задержан Ахмед Абу Хаталла. Кирби охарактеризовал его как "ключевую фигуру в нападении на американские объекты в Бенгази в сентябре 2012 года". В операции наряду с американскими военнослужащими, уточнил Кирби, принимали участие "сотрудники правоохранительных органов" США. Насколько известно, речь идет об оперативных работниках ФБР США.

Согласно изложенным Кирби сведениям, "жертв среди мирного населения вследствие операции нет. Весь американский персонал, привлеченный к участию в ней, благополучно покинул Ливию".

Абу Хаталла тоже уже вывезен за пределы Ливии - в некое "безопасное место".

Планирование операции, в соответствии с информацией американской печати, шло в течение нескольких месяцев. По этим же данным, Абу Хаталла содержится сейчас на одном из кораблей военно-морских сил США. На каком именно и где, не поясняется. Ожидается, что он вскоре предстанет перед судом в столице США, написала в своей электронной версии газета The Washington Post. По ее утверждению, Абу Хаталла в настоящее время перебрасывается в Вашингтон.

Заочные обвинения Абу Хаталле и еще ряду лиц, которых власти США подозревают в причастности к террористической вылазке в Бенгази, были предъявлены в прошлом году. Однако до настоящего времени ни один из фигурантов этого дела не был арестован.

Администрация демократа Обамы подвергается ожесточенной критике со стороны республиканской оппозиции за свои действия во время событий в Бенгази и после них.

Обама подтвердил, что "недавно санкционировал проведение операции в Ливии с целью задержания лица, которому предъявлены обвинения за его роль в нападении" на базу ЦРУ в Бенгази. Теперь он ощутит на себе "всю тяжесть американской системы юстиции", отметил руководитель администрации США.

На его взгляд, успешное проведение этой операции "вновь продемонстрировало", что США "будут делать все возможное" для обеспечения неотвратимости правосудия в отношении тех, кто несет ответственность за причинение вреда американским гражданам.

"Мы продолжим усилия, направленные на то, чтобы привлечь к суду тех, кто несет ответственность за вылазки в Бенгази. Мы также будем продолжать оказывать поддержку ливийскому народу", - пообещал Обама.

Объект ЦРУ США в Бенгази подвергся нападению 11-12 сентября 2012 года. Тогда погибли четверо американских граждан, включая посла в Ливии Кристофера Стивенса.

В Гуантанамо этого террориста не отправят

Белый дом исключает возможность отправки в спецтюрьму на Гуантанамо (Куба) Ахмеда Абу Хаталлы. Об этом заявила официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Кэйтлин Хейден.

"Абу Хаталла в настоящее время находится в руках США, в безопасном месте, (но) за пределами Соединенных Штатов", - сказала она. Как сообщила Хейден, подозреваемый в причастности к терроризму будет переправлен в США, чтобы "ответить на обвинения, которые выдвинуты против него".

"Некоторые предлагают отправить его в Гуантанамо, - продолжила представитель Белого дома. - Позвольте мне сразу исключить такую возможность".

По ее словам, политика администрации по этому вопросу предельно ясна: с момента прихода в Белый дом президента Барака Обамы численность заключенных в Гуантанамо не увеличилась ни на одного человека.

Нынешние американские власти считают серьезным успехом то, что правосудие над террористами в последние годы вершилось в федеральной судебной системе. И эта система, как заметила Хейден, доказала свою эффективность.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В Сомали обстреляли российский вертолет, работающий по контракту с ООН

СБ ООН призвал расследовать все случаи насилия в отношении журналистов, работающих на Украине

Власти Ирака допустили ошибку, не согласившись оставить американский воинский контингент, заявила Хиллари Клинтон

Более 60 человек погибли при крушении судна с мигрантами у берегов Малайзии

Погибшие журналисты ВГТРК сами виноваты, что попали под обстрел, утверждают власти Украины

Порошенко обсудил с Путиным прекращение огня и попросил Меркель помочь создать буферную зону


Нацгвардия Украины опровергает применение установок "Град"

Руководство ОЗХО сомневается, что вывезти оставшееся химоружие из Сирии получится в срок

В скандальном прослушивании руководителей Центрального банка и МВД Польши заподозрили спецслужбы РФ

Западные аналитики сочли, что осуждающий реабилитацию нацизма закон используется в России несправедливо

Украинские власти задумались о блокировке еще четырех российских телеканалов

Самая дорогая в мире система здравоохранения США признана американцами худшей среди развитых стран

В Ираке из-за действий боевиков закрылся крупнейший нефтеперерабатывающий завод на севере страны

На газопроводе в Полтавской области, доставлявшем газ из России в Европу, произошел взрыв

Южная Осетия признала итоги референдума в "Луганской народной республике"

Кернес выписался из израильской больницы и прилетел в Харьков, где его встретили тысячи людей

Имидж крутого парня может сыграть злую шутку с Путиным, предупредила западная пресса

В Италии проснулся самый активный вулкан Европы (ВИДЕО)

Журналист ВГТРК погиб во время обстрела поселка под Луганском, его коллега пропал без вести

Похищение школьников в Израиле: задержаны уже более 200 палестинцев, "Фатх" и "Хамас" могут вновь поссориться

Экипаж парома "Севол" в суде переложил ответственность за гибель пассажиров на сотрудников береговой охраны



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact