RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Президент Сербии исключил возможность введения санкций в отношении России
8:44AM Tuesday, Jun 10, 2014

Президент Сербии Томислав Николич исключает возможность введения республикой санкций в отношении России

Президент Сербии Томислав Николич исключает возможность введения республикой санкций в отношении России. "Невозможно представить, чтобы Сербия ввела санкции в отношении России", - заявил глава государства в интервью национальной телерадиокомпании РТС.

Отвечая на вопрос, почему его не было на инаугурации президента Украины Петра Порошенко, Николич ответил, что на церемонию в Киев был направлен его советник Иван Мркич, который ранее возглавлял МИД Сербии. Сам президент, по его словам, "не думал о поездке на инаугурацию", передает ИТАР-ТАСС.

"Насколько президент хорошо справляется со своими обязанностями, можно судить по тому, изберут ли его на второй срок", - добавил Николич.

Он сообщил, что Порошенко высказал желание встретиться с ним. Как подчеркнул Николич, он поедет на Украину только в том случае, "если Порошенко будет проводить миролюбивую политику".

Отметим, что на следующей неделе Сербию посетит с рабочим визитом министр иностранных дел России Сергей Лавров. На 16 и 17 июня запланированы встречи с президентом Томиславом Николичем, председателем правительства Александаром Вучичем, развернутые переговоры с первым заместителем председателя правительства, министром иностранных дел Ивицей Дачичем.

"Предстоящие контакты позволят произвести полномасштабную сверку часов по основным аспектам двусторонней повестки дня, оценить ход реализации поставленных задач, наметить новые ориентиры, - заявлял ранее официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. - Особое внимание предполагается уделить расширению политического взаимодействия в духе Декларации о стратегическом партнерстве между РФ и Сербией, которая была подписана по итогам встречи на высшем уровне в Сочи 24 мая 2013 года".

"Мы рассчитываем на содержательный обмен мнениями по актуальным международным проблемам, включая общеевропейскую проблематику и, конечно, ситуацию на Балканах", - добавил Лукашевич.

По его словам, важное место в диалоге с Белградом традиционно занимает торгово-экономическая составляющая. "Сотрудничество в этой области поступательно укрепляется, - сказал дипломат. - Уровень товарооборота в прошлом году, по данным Федеральной таможенной службы РФ, достиг 2 млрд долларов США, что на 15% больше, чем годом ранее. По итогам первого квартала нынешнего года тенденция роста объемов взаимной торговли сохраняется".

"Россия и Сербия реализуют ряд крупных совместных проектов, включая строительство газопровода "Южный поток" и развитие акционерного общества "Нефтяная индустрия Сербии", основным вкладчиком и инвестором которого является "Газпромнефть", - продолжал официальный представитель МИД РФ.

Кроме того, начата реконструкция сербских железных дорог в счет российского экспортного кредита в размере 800 млн долларов при участии "РЖД-Интернешнл".

Успешно функционирует российско-сербский гуманитарный центр в Нише, который продемонстрировал свой потенциал по оказанию в мае этого года конкретной помощи Сербии, пострадавшей в результате колоссального наводнения, заявил Лукашевич. Специалисты МЧС РФ, напомнил он, эвакуировали из мест затопления около трех тысяч жителей и доставили свыше 100 тонн гуманитарных грузов.

"Учитывая тесные исторические и духовные связи и контакты между людьми, между нашими странами, мы придаем особое значение проведению в текущем году целого ряда совместных мероприятий мемориального характера, включая, конечно, мероприятия, посвященные 100-летию начала Первой мировой войны и 70-летию освобождения Белграда от немецко-фашистских захватчиков", - пояснил официальный представитель МИД РФ.

Напомним, в понедельник, 9 июня, в прессе появились сообщения о том, что Сербия может последовать за Болгарией в вопросе строительства газопровода "Южный поток" и заморозить проект. Владимир Путин выразил уверенность, что добровольно никто от сотрудничества с Россией в плане энергетики не откажется.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Названы причины всех смертей во время беспорядков в Одессе 2 мая. Главная - отравление газом

В Мосуле суннитские боевики захватили правительственные здания. Шииты в панике бегут из города

После смерти главного "конкурента" самым пожилым мужчиной на Земле стал 111-летний японец

После провальных выборов в Европарламент греческий премьер сменил ряд министров

Несмотря на угрозы КНДР беспощадно наказать критиков, опубликован доклад о зверствах северокорейского "гулага", основан

Российский олигарх порадовал власти Новой Зеландии, пришвартовав свою шикарную яхту в одном из портов страны


Иран отказал в визе бывшему послу США в России

Лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен раскритиковала антисемитскую шутку своего отца про печь

Сепаратисты Донецкой области просят "посодействовать введению" миротворцев

"Мисс Таиланд" пришлось отказаться от титула за призывы казнить сторонников экс-премьера Чинават

После победы на выборах президента Сирии Башар Асад объявил об очередной всеобщей амнистии - шестой за 3 года

Доктор Лиза пропала на юго-востоке Украины, где находилась с гуманитарной миссией

Вблизи Украины начались крупнейшие в истории стран Балтии учения НАТО

В территориальный конфликт Китая и Вьетнама вмешались филиппинские военные

В Донецкой области обстреливают Славянск, но непонятно, кто ведет обстрел

В парламент Южной Осетии нового созыва войдут четыре партии. В НАТО выборы не признали

Олигарх Чигиринский обвинил бывшую жену в тайной распродаже коллекции ковров и люстр

Чемпионату мира по футболу в Бразилии угрожают не только протесты и преступность, но и стихия

Король Испании Хуан Карлос поведал, почему отрекся от престола - из-за "увядающего" принца Чарльза

Талибы взяли на себя ответственность за атаку аэропорта в Карачи, в которой погибли десятки людей

Сирия может стать "вторым Сомали", считает бывший спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact