RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Пограничники Украины обвинили Астахова в "виртуальной" эвакуации детей из Славянска
8:36PM Saturday, May 31, 2014

Павел Астахов
Донецкая область, 21 мая 2014 года
Донецкая область, 21 мая 2014 года

В субботу официальный Twitter российского уполномоченного по правам детей Павла Астахова поведал о трудностях эвакуации детей из Славянска - города в центре боевых действий на севере Донецкой области Украины. Он объявил, что украинские пограничники отказались пропускать автобусы с эвакуирующимися, и тем пришлось идти в Россию пешком. Госпогранслужба Украины все опровергла: никаких автобусов с детьми на границе с Россией не было.

В серии твитов Астахов рассказал: "Украинские (Киевские) власти запретили выезд автотранспорта (автобусов) с детьми из Украины,выезжающими в РФ. Пограничники выполнили приказ... На границе Ростовской области дети вынуждены были покинуть автобусы и пешком переходить границу Украины и РФ. Ростовские власти приняли их". Позже он уточнил, что автобус ехал из Славянска, а среди 38 пассажиров 21 - дети. "У всех принятых беженцев очень тяжелое морально-психологической состояние, они плакали, показывали съемки бомбежек и обстрела Славянска", - добавил Астахов.

Сам он ни одной фотографии эвакуирующихся не приложил, название пограничного перехода, где это произошло, также не приводится. На момент написания заметки сайты российских телеканалов - НТВ, "России 24" и "Первого канала" - если и опубликовали заметки, то лишь со ссылкой на агентства, "читавшие" Twitter Астахова. В эфире "Первого канала" беженцев вечером в субботу беженцев показали уже в Ростове, куда их доставили, по данным Астахова, на двух комфортабельных автобусах с кондиционерами.

Позже агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на сотрудника управления информационной политики Ростовской области Александра Титова уточнило, что ЧП произошло на пропускном пункте "Изварино". "Беженцы утверждают, что этот автобус национальная гвардия Украины должна была полностью расстрелять и не пустить на территорию РФ. Но они сумели пробиться, все живы, здоровы и очень благодарят российскую сторону и властей Ростовской области за то, что помогли", - сказал Титов.

С украинской стороны комментариев не было несколько часов. Вечером в субботу Госпогранслужба Украины заявила, что информация российского детского омбудсмена Павла Астахова о задержании автобусов с детьми украинскими пограничниками не соответствует действительности.

"На государственной границе с Россией ни одного автобуса с детьми не задерживали, как и не появлялись на границе автобусы с детьми-беженцами", - цитирует РИА "Новости" сообщение ведомства. Также Госпогранслужба указала, что на границе не было ни одного человека, который бы изъявил желание получить статус беженца в России.

В Госпогранслужбе сообщили, что ведомство не препятствует пересечения границы детьми и на законных основаниях они свободно могут пересекать государственную границу Украины. Как пример, в ведомстве привели ситуацию с выездом детей на оздоровление в Крым.

По информации РИА "Новости", детей из Славянска отправляли в лагеря как на Украине, так и в России. Сообщалось, что первую группу отправили в крымский лагерь "Артек", также готовится отправка в соседний город Святогорск и санатории Одесской области.

Ранее представители сепаратистов в Славянске сообщали, что в ночь на 30 мая в городе попала под обстрел детская больница, также было повреждено здание детской поликлиники. По словам представителя ополчения, внутри находились дети, они не пострадали, их успели укрыть в подвале. Астахов в Twitter тогда сообщил, что пострадали семь детей.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

У Дома правительства ДНР подорвана машина лидера Пушилина: один из раненных уже умер

Парламент Абхазии назначил и.о. президента и внеочередные выборы

Из плена талибов освобожден американский сержант Бергдаль, который провел там пять лет

В Швеции арестован один из основателей Pirate Bay

Россия возглавила Совет Безопасности ООН

Премьер Британии пригрозил ускорить выход страны из Евросоюза


Китай вступил в перепалку с США из-за обвинений в дестабилизации

Бои у Славянска возобновились: в воздух подняты вертолеты, уничтожена артустановка боевиков

Анкваб заявил, что судьбу Абхазии нельзя решать на митингах. Кабмин собрался на даче

На Майдане в центре Киева снова жгут покрышки. Начали разбирать баррикады

Боевики в Донецке дважды атаковали аэродром, были слышны взрывы

Обама встретится с Порошенко до его инаугурации. Встреча с Путиным "исключена"

Оборонные бюджеты НАТО будут пересмотрены, объявил Пентагон

В Иране британку приговорили к 20 годам тюрьмы за пост в Facebook

Похищенные в Северодонецке наблюдатели ОБСЕ вышли на связь

Федор Конюхов успешно пересек Тихий океан на весельной лодке

Боестолкновения на окраине Донецка и в аэропорту - слышны автоматные очереди, взрывы

Япония требует от КНДР допустить своих представителей к расследованию судьбы похищенных японцев

Украинские войска обстреливают Славянск, повстанцы сообщают о жертвах среди населения

Расмуссен обвинил Россию в "готовности перечертить границы в Европе", но продажа "Мистралей" - внутренне дело Франции

В Германии вскрылись факты использования труда политзаключенных на строительстве железных дорог ГДР



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact