RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Журналисты проследили по документам WikiLeaks, как у Госдепа США менялось мнение о Порошенко
9:55AM Thursday, May 29, 2014

Петр Порошенко
Барак Обама поздравил Порошенко с победой одним из первых - он позвонил ему во вторник, призвав провести на Украине экономические реформы и пообещав помощь США
А между тем документы, обнародованные WikiLeaks, свидетельствуют о том, что мнение о Порошенко, ранее, как известно, занимавшего высокие посты в украинском правительстве, у Госдепа менялось

Американский лидер Барак Обама встретится с избранным президентом Украины Петром Порошенко 3 июня в Варшаве, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на дипломатические источники. Ранее сообщалось, что переговоры пройдут во время июньского европейского турне Обамы. Президент США поздравил Порошенко с победой одним из первых - он позвонил ему во вторник, призвав провести на Украине экономические реформы и пообещав помощь США.

Накануне представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Кэйтлин Хейден сообщила РИА "Новости", что детали встречи между Обамой и Порошенко пока не определены. Официально дата переговоров не называется. До сих пор было лишь точно известно, что Обама 6 июня будет присутствовать на торжестве в Довиле в честь 70-летия высадки союзных войск в Нормандии. Показательно, что в то время как, по данным СМИ, ни Обама, ни европейские лидеры не собираются общаться в рамках мероприятия с Владимиром Путиным, а напротив намерены его игнорировать, Госдеп подчеркивает стремление Вашингтона к диалогу с Порошенко.

А между тем документы, обнародованные WikiLeaks, свидетельствуют о том, что мнение о Порошенко, ранее занимавшем высокие посты в украинском правительстве, у Госдепа менялось - эволюцию в отношении к миллиардеру проследил "Коммерсант". В американских депешах за 2006-2010 годы, отмечает газета, о Порошенко ровно 100 упоминаний, и некоторые его характеристики носят нелестный характер.

Большинство негативных отзывов дипломатов США о Порошенко относятся к 2006-2009 годам, когда он был депутатом Верховной Рады от блока "Наша Украина" и занимал пост председателя совета Нацбанка Украины. Так, в мае 2006 года замглавы дипмиссии США в Киеве Шейла Гуолтни сообщала в Госдеп, что имидж Порошенко "дискредитирован правдоподобными обвинениями в коррупции". В феврале того же года посол США в Киеве Джон Хербст в телеграмме в Госдеп назвал Порошенко "опозорившим себя олигархом".

В июне 2006-го новый глава американской дипмиссии Уильям Тейлор охарактеризовал украинского миллиардера как "крайне непопулярного политика, пользующегося широкой поддержкой лидеров партий из-за своей прежней предпринимательской и организационной деятельности". Еще через месяц посол навал Порошенко "дискредитировавшим себя олигархом".

В депешах Госдепа речь идет о вражде Порошенко с Юлией Тимошенко. В одной из телеграмм говорится, что бизнесмен не остановится ни перед чем, чтобы отомстить Тимошенко за публичные обвинения в коррупции в его адрес. Отметим, что Порошенко считался близким доверенным лицом Виктора Ющенко и часто упоминался в прессе в качестве одного из главных спонсоров "Нашей Украины" и Оранжевой революции. После победы Ющенко на выборах в 2004 году Порошенко получил пост секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. В сентябре 2005 года из-за скандала, связанного с публичными разборками украинских политиков и обвинениями друг друга в коррупции, Порошенко был уволен президентом. В отставку был отправлен и кабинет министров во главе с премьер-министром Тимошенко.

На парламентских выборах в марте 2006 года Порошенко был вновь избран в украинский парламент по списку блока "Наша Украина" и возглавлял парламентский комитет по финансам и банковской деятельности. С февраля 2007 года Порошенко возглавлял совет Национального банка Украины.

В 2009 году Порошенко возглавил МИД Украины. И с этого момента тон сообщений американских дипломатов о нем резко изменился, пишет "Коммерсант". В октябре 2009 года временный поверенный в делах США на Украине Джеймс Петтит написал о нем: "Состоятельный бизнесмен с широкими политическими связями, призывающий к интеграции с ЕС и более прагматичным отношениям с Россией".

В январе 2010-го посол США в Киеве Джон Теффт сообщил руководству, что Порошенко удалось добиться важной "сделки" с главой МИДа РФ Сергеем Лавровым в вопросе с назначением нового посла на Украине Михаила Зурабова. Москва не хотела отправлять посла до тех пор, пока Ющенко не покинет президентский пост. Порошенко же предложил, чтобы Зурабов приехал в Киев с копией верительной грамоты, а оригинал бы вручил Виктору Януковичу после инаугурации. Именно так и было в итоге сделано.

В еще нескольких телеграммах американских дипломатов говорится, что Порошенко будучи главой МИДа, способствовал тому, чтобы Украине не сильно сближалась с Россией. А посол США Джон Теффт отмечал, что Порошенко, вопреки позиции Януковича, заявлял о планах Украины вступить в НАТО.

Отметим, что западные СМИ, вспоминая прежние обвинения в адрес Порошенко, скептически относятся к высказанным им после избрания намерениям обеспечить украинцам лучшую жизнь и очистить страну от коррупции. Так, на днях корреспондент французской газеты Le Monde Петр Смоляр отмечал, что Порошенко выглядит приветливым, прагматичным, проевропейским предпринимателем, который внушает доверие избирателям и западным странам.

Однако за этим благоприятным имиджем "шоколадного короля" можно обнаружить типичные черты украинской политики, где государственные и частные интересы неотделимы друг от друга, говорилось в статье. Новый президент является частью касты олигархов - небольшой группы миллиардеров, которые используют политических и медийных посредников для усиления своей власти. По этой причине трудно представить себе Порошенко очищающим страну от разгулявшихся элит и коррупции, резюмировал автор.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Президент Украины поручил создать "гуманитарные коридоры", чтобы спасти мирных жителей от обстрелов на юго-востоке

Путин, Назарбаев и Лукашенко подпишут в Астане договор о создании Евразийского экономического союза

Обама призывает к перестройке внешней политики США и отказу от военных злоключений

Украинские военные заявляют, что захватили в Донецке беспилотник мятежников с капсулой с едким веществом

В Абхазии вскрылся нарыв, который зрел давно, полагают эксперты. Это плачевный пример для Крыма и Донбасса - добавляют

В Нигерии освобождены еще четыре школьницы, захваченные исламистами "Боко Харам"


На танкере у берегов Японии прогремели два взрыва: четверо ранены, капитан пропал без вести

На президентских выборах в Египте фельдмаршал ас-Сиси набирает свыше 90% голосов

Пропавший малайзийский Boeing могли искать не в том районе

Украинские силовики собрали в аэропорту Донецка оружие, оставшееся от ополченцев

Взять штурмом воинскую часть в Луганской области Украины не получилось

Россия предложила на заседании Совбеза ООН подключить генсека Пан Ги Муна к разрешению кризиса на востоке Украины

Сепаратисты в Луганской области готовятся к штурму военной части, стягивая тяжелую технику

США вооружали сирийскую оппозицию, заявил источник в администрации Обамы

Порошенко процитировал Рузвельта и попросил дать Украине "американский шланг" - помочь оружием и боеприпасами

В Донецкой и Луганской областях собираются ввести режим ЧП - стрельба не утихает

В Киеве уверены, что наблюдателей ОБСЕ под Донецком похитила "одна из пророссийских групп"

Анкваб заявил о предотвращении кровопролития на "майдане" в Абхазии

Кибершпионский скандал между Китаем и США: американские хакеры несколько лет следят за атаками хакеров КНР

В Южной Корее назначение нового премьер-министра сорвалось из-за его крупных доходов

Один человек погиб в результате перестрелки у избирательного участка в Каире



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact