RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В акватории, за принадлежность которой борются Вьетнам и Китай, столкнулись суда двух государств - вьетнамский траулер
11:16AM Tuesday, May 27, 2014

Территориальный спор Китая и Вьетнама за Парасельские острова, расположенные в Южно-Китайском море, набирает обороты. Как стало известно, возле спорных территорий столкнулись китайское и вьетнамское рыболовецкие суда
Как пишет китайское агентство, в произошедшем стоит винить Вьетнам, который направляет суда, чтобы помешать строительству китайской нефтяной платформы на акватории, принадлежащей КНР
Конфликт между государствами разгорелся в первых числах мая, после того, как китайская государственная нефтяная компания начала устанавливать нефтяную вышку в водах, на которые претендуют оба государства

Территориальный спор Китая и Вьетнама за Парасельские острова, расположенные в Южно-Китайском море, набирает обороты. Как стало известно, возле спорных территорий столкнулись китайское и вьетнамское рыболовецкие суда. В результате инцидента вьетнамский траулер перевернулся, однако жертв нет - экипаж судна, состоявший из десяти человек, был спасен, передает Xinhua, ссылаясь на источник в правительстве.

Как пишет китайское агентство, в произошедшем стоит винить Вьетнам, который направляет суда, чтобы помешать строительству китайской нефтяной платформы на акватории, принадлежащей КНР. Китайская сторона отправила Вьетнаму ноту с просьбой немедленно прекратить "дестабилизирующую деятельность".

Вместе с тем, по данным Reuters, Вьетнам обвиняет в инциденте китайскую сторону. Тамошние военные ранее заявили, что китайское судно намеренно протаранило вьетнамский траулер. Эту информацию подтвердил и официальный представитель МИДа Вьетнама Ле Хай Бинь, которого цитирует Bloomberg News. При этом, власти Вьетнама категорически не согласны с тем, что КНР возводит платформу на "своей" территории, и призывает отказаться от добычи нефти в спорном регионе.

Конфликт между государствами разгорелся в первых числах мая, после того, как китайская государственная нефтяная компания начала устанавливать нефтяную вышку в водах, на которые претендуют оба государства. Претензии связаны со спором о территориальной принадлежности крошечных Парасельских островов: несмотря на свой небольшой размер, эти территории имеют важное значение с точки зрения присутствия в регионе. И Китай, и Вьетнам считают их своей суверенной территорией.

8 мая в районе размещения нефтяной платформы между вьетнамскими и китайскими патрульными кораблями произошло вооруженное столкновение - наиболее серьезное за последние годы. В районе инцидента находились десятки судов. Власти Вьетнама продемонстрировали на пресс-конференции видеозапись, на которой видно, как китайские корабли таранят вьетнамские. По словам представителей Вьетнама, шесть человек получили ранения в результате инцидента.

Разъяренные жители Вьетнама устроили протесты против действий КНР, что быстро переросло в антикитайские погромы. Протестующие разгромили производственные и административные корпуса, а также подожгли склады более ста предприятий. В их число, помимо китайских, попали также тайваньские, сингапурские и южнокорейские фабрики. После погромов из Вьетнама были эвакуированы около четырех тысяч китайцев. По данным СМИ, погромы поставили под угрозу существование иностранных компаний во Вьетнаме.

В результате беспорядков погибли 2 человека и порядка 150 получили ранения. За участие в манифестациях были задержаны свыше 1300 человек. При этом председатель экономического комитета Национального собрания, президент Госбанка страны Нгуен Ван Зьяу заявил, что понимает чувства сограждан, которые устраивали погромы: "Правительство поддерживает... дух патриотизма, волю к справедливости, готовность защищать национальный суверенитет и территориальную целостность", - отметил он.

На китайской нефтяной платформе, расположенной возле спорных островов, между тем сообщают о завершении первого этапа бурения. По данным китайской энергетической компании, скоро платформа будет перемещена, однако на незначительное расстояние.

Япония призвала Китай и Вьетнам к сдержанности

Япония надеется, что Китай и Вьетнам проявят сдержанность после инцидента со столкновением судов в Южно-Китайском море, который привел к потоплению вьетнамского рыболовецкого траулера. Об этом заявил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

"Имели место очень опасные действия, которые угрожали жизням людей, - отметил Суга. - Важно, чтобы все заинтересованные стороны воздержались от односторонних шагов, которые могут привести к росту напряженности, и постарались уладить конфликт в спокойной обстановке и в соответствии с международным правом".

Отметим, что в США также призвали стороны к сдержанности, но отметили, что действия Китая по строительству нефтяной платформы "провокационные" и их надо прекратить.

Помимо основных фигурантов территориального спора за акваторию в районе Парасельских островов - Китая и Вьетнама - о своих частичных или полных претензиях на эти территории также заявляют Бруней, Малайзия, Тайвань и Филиппины. Япония также проявляет повышенный интерес к территориальным конфликтам в этом регионе, поскольку сама ведет спор с Китаем. Пекин и Токио претендуют на острова Сенкаку (Дяоюйдао), которые президент США Барак Обама ранее назвал суверенной территорией Японии и пообещал защищать от возможной оккупации. 24 мая едва не произошло обострение конфликта, когда китайский самолет пролетел вблизи от японских воздушных судов.

Китай также имеет территориальный спор с Филиппинами - в этом конфликте, кстати, США, по всей видимости, также стоят не на китайской стороне. Во всяком случае, ранее Обама подписал с Филиппинами военный договор и обещал разместить свои военные базы, что некоторые эксперты расценивают как попытку обезопасить островное государство от экспансии со стороны крупного соседа.

Ситуация в Азии в последнее время в целом значительно обострилась. В Таиланде на днях произошел военный переворот, а затяжной конфликт на Корейском полуострове грозит перерасти в вооруженное противостояние. Между тем, в самом Китае после пошедших на северо-западе крупных терактов власти страны объявили "народную войну" с терроризмом.

На фоне разгорающихся конфликтов обнадеживает лишь недавно заключенное между Филиппинами и Индонезией соглашение, устанавливающее морскую границу между двумя странами. Этот документ положил конец своему 20-летнему территориальному спору.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Журналистам "Звезды" предъявлены обвинения: следили за блокпостом

Виталий Кличко лидирует на выборах мэра Киева

Партия экс-президента Саркози призналась в мошенничестве в ходе избирательной кампании 2012 года

В Луганскую область из России пытались прорваться вооруженные люди в грузовиках, частично им это удалось, утверждают на

В Славянске двух ополченцев расстреляли за мародерство, еще не менее 7 убиты во время обстрелов

Правительство Малайзии опубликовало спутниковые данные о маршруте пропавшего в марте Boeing


Greenpeace заблокировал буровую платформу "Газпрома" в голландском порту

Украина начинает формальный процесс выхода из СНГ

Эксперты о победе Порошенко: перед новым лидером стоят неподъемные задачи - выборы лишь усугубили раскол

Украинские силовики обнародовали неподтвержденные данные о сотнях убитых мятежников во время спецоперации в аэропорту Д

На северо-западе Китая арестовали террористов, у которых нашли почти две тонны взрывчатки

Власти Нигерии установили местонахождение похищенных исламистами школьниц

В Мариуполе атакован штаб сепаратистов: убиты пять ополченцев, задержаны трое

Бывший лидер хакерской группировки помог властям США предотвратить более 300 кибератак

В Донецке подбит из гранатомета грузовик с раненными ополченцами: от 24 до 35 погибших

Самый тучный человек в мире умер в возрасте 48 лет

Киев может выплатить Москве 2 млрд долларов за газ ради дальнейших переговоров о цене на топливо

В Славянске произошла перестрелка с применением "неустановленных орудий", укрытых во дворце бракосочетания

Сирия объявила персоной нон грата иорданского дипломата в ответ на высылку своего посла из Аммана

ЦИК Украины назвал новым президентом страны Петра Порошенко

Китайские власти обвинили США в слежке за руководителями КНР



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact