RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Главком ВС Эстонии, признавший "блестящее" присоединение Крыма, призвал НАТО учиться воевать по-настоящему
5:22PM Thursday, May 22, 2014

Британия и ее союзники по НАТО должны вновь овладеть искусством ведения классической войны, чтобы справиться с угрозой, исходящей со стороны России, полагает командующий Силами обороны Эстонии генерал-майор Рихо Террас
В этой связи крупные военные учения в Эстонии - это проверка навыков участия в международном конфликте, подзабытых за годы действий в Ираке и Афганистане
Чтобы успокоить союзников, США и НАТО заявили о наращивании своего присутствия в Восточной Европе. Так, в апреле США направили первые 150 своих военнослужащих в Польшу, и такое же количество своих десантников в Литву.

Британия и ее союзники по НАТО должны вновь овладеть искусством ведения классической войны, чтобы справиться с угрозой, исходящей со стороны России, полагает командующий Силами обороны Эстонии генерал-майор Рихо Террас.

В этой связи крупные военные учения в Эстонии - это проверка навыков участия в международном конфликте, подзабытых за годы действий в Ираке и Афганистане, приводит мнение Терраса The Times, на которую ссылается InoPressa.

- В НАТО наконец увидели признаки отвода войск РФ от границы с Украиной

"Афганская кампания была операцией против повстанческих сил, поэтому многие страны утратили способность планировать и вести обычные боевые действия, так как слишком большой упор делался на борьбу с терроризмом и мятежниками, - объяснил генерал. - Думаю, мы должны вернуться к корням и начать заниматься военным делом так, как нас учили на протяжении многих лет".

По словам Терраса, в Эстонии уверены, что альянс выполнит обязательства по защите любого члена НАТО от нападения, зафиксированные в статье 5 Североатлантического договора: "Вопрос в том, верит ли Путин в то, что статья 5 работает. Мы не должны давать президенту Путину права на ошибку в расчетах".

"Если Россия видит в НАТО угрозу, НАТО не должно видеть в России дружественное сотрудничающее государство, - приводит слова командующего издание. - Это очевидно. Проводимая НАТО оценка угроз должна соответствовать текущим реалистичным обстоятельствам".

Худшим итогом конфронтации, по мнению Терраса, будет позволить Путину сохранить статус-кво без последствий: "До тех пор пока Крым оккупирован, это остается нарушением всех мыслимых демократических правил".

В Эстонии признали: Россия "блестяще" провела присоединение Крыма. Дело решенное

Отметим, что ранее глава Сил обороны Эстонии заявлял, что "Крым - дело решенное", а Россия, присоединяя полуостров, действовала "блестяще". "Никто не мог предвидеть, что эту операцию проведут с такой филигранностью. Это было блестяще", - говорил Террас в интервью эстонскому изданию Eesti Päevaleht (цитата по Delfi).

По поводу военного вмешательства Запада Террас заявлял, что он не считает это возможным. Крупный военный конфликт между Россией и Западом может возникнуть, по его словам, только если Россия нападет на Киев или восток Украины.

В другом интервью Террас говорил, что Россия - единственная страна, которая представляет реальную военную угрозу в Балтийском регионе. "Все видели в Крыму, насколько это опасно, когда появляется вакуум безопасности, поэтому мы не должны предоставить ей (России) такого пространства", - приводило слова главнокомандующего издание Postimees. Он также отмечал, что можно говорить о кибербезопасности и системах ПВО, но лучше всего Москва понимает, когда ей противостоит бронированная военная техника.

"Весенний шторм" в Эстонии превратился в "Верное копье"

С 5 по 23 мая в Эстонии проходят международные военные учения "Весенний шторм". Кстати, 16 мая командование учениями было передано руководству объединенных вооруженных сил НАТО "Брюнсюм" во главе с генералом Хансом-Лотаром Домрезе, а название было изменено на "Верное копье 1" (Steadfast Javelin 1).

Это крупнейшие маневры из тех, что проводились в стране за более чем 20 лет, - начиная с восстановления независимости в 1991 году. В учениях принимают участие "более шести тысяч человек из девяти государств", сообщает эстонское агенство Delfi со ссылкой на председателя комиссии по государственной обороне Мати Райдма.

В частности, сообщалось, что в маневрах примет участие рота пехотинцев полка герцога Ланкастерского из Великобритании, рота пехотинцев из Латвии, рота военнослужащих 173-й воздушно-десантной бригады армии США, а также разведотряд литовской армии. Это рекордное число военных соединений союзников по НАТО, передает РИА "Новости". В качестве наблюдателя за учениями в Эстонию прибыл британский принц Гарри.

Также сообщалось, что Польша направит на учения три истребителя Су-22 и подразделение противовоздушной обороны с ракетным комплексом SA-8, задачей которого будет защита авиабазы Эмари под Таллином и прилегающего воздушного пространства. Противовоздушную оборону также будут осуществлять зенитчики из Бельгии. Впервые в учениях примет участие группа специалистов по киберзащите из Франции.

Учения в странах - членах НАТО активизировались после присоединения в марте Россией полуострова Крым, ранее принадлежавшего Украине. США и НАТО дали понять, что не планируют вмешиваться в украинский конфликт с применением вооружений. В то же время в альянсе выразили готовность действовать в случае, если Россия не остановится в Крыму, заявив, что готовы при необходимости защищать от российских солдат "любой клочок" союзнических территорий.

Союзники НАТО - власти Литвы, Латвии и Эстонии - неоднократно выражали обеспокоенность в связи с тем, что Кремль может дестабилизировать обстановку в регионе, сославшись на русскоязычное меньшинство, проживающее в этих странах. Именно защита прав русскоязычных жителей использовалась Россией в качестве обоснования присоединения Крыма.

Чтобы успокоить союзников, США и НАТО заявили о наращивании своего присутствия в Восточной Европе. Так, в апреле США направили первые 150 своих военнослужащих в Польшу и такое же количество своих десантников в Литву.

Кроме того, в Польше прошли учения внутренних сил с участием почти двух тысяч человек и примерно 170 волонтеров (в основном студентов, говорящих на украинском), а также авиации. Маневры такого масштаба последний раз проводились в Польше в 70-х годах прошлого века. Кроме того, США и Польша договорились о проведении ряда совместных военных маневров.

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу назвал рост активности вооруженных сил США и НАТО в Восточной Европе у российских границ "беспрецедентным".

В мае российские военные вертолеты провели учения в Псковской области на границе с Эстонией и Латвией. В ответ министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт отметил, что такие действия РФ могут "увеличить напряжение" между странами.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В Луганске возобновились боевые действия. Украинская авиация разбомбила мост, еще один взорвали ополченцы

Китайская полиция опечатала железнодорожный вокзал в Ланьчжоу из-за подозрений о заложенной взрывчатке

В Гуанчжоу выбрали "современного Марко Поло", который получит работу мечты с зарплатой 2 млн рублей в год

Корабли КНДР и Южной Кореи обменялись у спорной морской границы артиллерийскими залпами

Бои под Волновахой обернулись для армии Украины самым большим числом жертв за время спецоперации: Турчинов заявил о 13

"Правый сектор" заявил о своей регистрации на Украине в качестве политической партии


Ходорковский просит Запад не усиливать санкции против России, чтобы не играть на руку националистам

105-летнему "британскому Шиндлеру", спасшему 669 еврейских детей в войну, присуждена высшая награда Чехии

Испанская коррида впервые за 35 лет закончилась победой быков

Полоса света на небе, замеченная жителями Гавайев, оказалась результатом испытаний американской системы ПРО

Армия Таиланда объявила, что берет под контроль правительство и намерена проводить политические реформы

Генсек НАТО наконец увидел признаки отвода войск РФ от границы, а Киев обвинил Москву в эскалации конфликта

Ультраправый француз Ле Пен считает, что проблему миграции может решить смертоносная лихорадка Эбола

Не менее восьми военных погибли под Донецком в перестрелке с мятежниками, сообщает источник в Минобороны Украины

Верховный комиссар ООН по правам человека не смогла попасть в Южную Осетию и назвала ее "черной дырой"

В Венесуэле "Рособоронэкспорт" открывает центр по ремонту и обслуживанию российских вертолетов

СБ ООН просят причислить к террористическим нигерийскую группировку "Боко Харам", члены которой похитили сотни школьниц

Отчет ООН: более 20 миллионов человек в мире находятся на положении рабов

"Луганская народная республика" готова объявить о введении военного положения: в регионе идут бои, взорван мост, есть р

Принц Чарльз, сравнивший Путина с Гитлером, избежит личной встречи с президентом РФ во время дня памяти жертв Второй ми

Лукашенко отказался признавать референдумы в Донецкой и Луганской областях Украины



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact