RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Верховная Рада приняла меморандум о гарантировании статуса русского языка
10:32PM Tuesday, May 20, 2014

На сессии украинского парламента 20 мая большинством голосов был принят "Меморандум взаимопонимания и мира"
Этот документ предусматривает "гарантирование статуса русского языка", децентрализацию власти и разработку силовиками плана по безопасности граждан
По данным агентства УНИАН, за меморандум проголосовали 252 народных депутата из 319, зарегистрированных в сессионном зале

На сессии украинского парламента 20 мая большинством голосов был принят "Меморандум взаимопонимания и мира". Этот документ предусматривает "гарантирование статуса русского языка", децентрализацию власти и разработку силовиками плана по безопасности граждан. Во время принятия меморандума из него изъяли пункт об окончании спецоперации на востоке страны.

По данным агентства УНИАН, за меморандум проголосовали 252 народных депутата из 319, зарегистрированных в сессионном зале. Как отмечает "Интерфакс", фракции Коммунистической партии Украины и националистической "Свободы" отказались голосовать за предложенный документ.

Вопрос о гарантировании статуса русского языка во время согласования текста меморандума вызвал бурное обсуждение в парламенте. Депутаты не могли договориться, каким образом нужно трактовать этот пункт документа.

- В МИДе РФ обеспокоены судьбой русского языка и вопросом федерализации на Украине после выборов президента

После того, как на заседании объявили о том, что статус русского языка будет закреплен в новой Конституции Украины, эта норма подверглась резкой критике со стороны некоторых депутатов из фракции "УДАР".

Затем депутаты уточнили формулировку пункта, которая в конечном варианте выглядит следующим образом: "Наряду с конституционным статусом украинского языка как государственного Верховная рада Украины обеспечит гарантирование статуса русского языка. Государство будет гарантировать поддержку языков национальных меньшинств в местах их компактного проживания".

Что касается децентрализации власти, то она будет обеспечиваться путем проведения конституционной реформы. В рамках усиления полномочий регионов, как отмечается в тексте меморандума, предусматривается закрепление статуса Украины "как парламентско-президентской республики и установление баланса власти между всеми ее ветвями на центральном и местном уровнях".

Однако, как отмечает "Интерфакс", в меморандуме ничего не говорится о прямых выборах руководителей регионов местными жителями. Вместе с тем, по данным агентства, в документе предусматривается реформа судебной системы страны, правоохранительных органов и создание национального органа по борьбе с коррупцией.

В части обеспечения мер по безопасности граждан в меморандуме отмечается, что Верховная Рада "призывает к восстановлению правопорядка и общественного спокойствия в государстве путем остановки кровопролития, привлечения к ответственности всех, кто повинен в убийствах мирных людей во время массовых акций протеста", а также "остановке проведения антитеррористической операции на юге и востоке Украины и возвращения военнослужащих, задействованных в антитеррористической операции к местам их постоянной дислокации". Однако во время принятия меморандума из него изъявил пункт о завершении спецоперации в юго-восточных регионах.

Принятый на заседании 20 мая документ был внесен в Верховную Раду группой народных депутатов во главе с Вадимом Новинским. В документе отмечалось, что парламент в полном объеме поддерживает женевские соглашения от 17 апреля 2014 года и усилия ОБСЕ в подготовке и реализации "дорожной карты" выхода из кризиса.

"Донецкая народная республика" отвергла меморандум Верховной рады

Несмотря на то, что в принятом Верховной радой меморандуме есть обязательство принять закон о местных референдумах, сторонники федерализации на юго-востоке отвергли его. Глава президиума Верховного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин назвал принятие документа актом популизма.

"Этот документ, который носит громкое название "меморандум", по сути, лишь является очередным актом популизма. Они готовы подписывать все, что угодно, но по факту мы видим с их стороны другие действия. Продолжают гибнуть наши сограждане в Славянске и Краматорске. А чего стоят их подписи, мы давно знаем", - передает "Интерфакс" слова лидера ДНР.

Пушилин также отметил, что пока не видит путей для прямого диалога с Киевом. "Диалог с теми, кто представляет Киев, принципиально невозможен. Мы можем говорить только при участии посредников и только об обмене заложниками и выводе с нашей территории оккупационных войск", - заявил собеседник агентства.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Задержавшие наблюдателей ОБСЕ власти ДНР неожиданно их "потеряли"

Северная Корея, по мнению экспертов, может быть близка к созданию ядерной ракеты

Украина отказалась от предоплаты за российский газ в июне, пообещав покрыть долг лишь с возвратом скидки

После объявленной национализации ДНР осталась без министра топлива и энергетики

США сомневаются в профессиональной принадлежности задержанных на Украине журналистов LifeNews

США вводят санкции против 12 граждан России, расширив "список Магнитского"


Журналистов из России будут "фильтровать" во время пропуска на Украину для освещения выборов президента

Сотрудники итальянских отелей могут вскоре заговорить по-русски ради увеличения числа туристов из России

Киев вслед за НАТО и США заявил, что не видит отвода войск РФ от границ с Украиной

Российскому 78-летнему ученому Якову Синаю вручили престижнейшую награду за вклад в математическую науку - премию Абеля

На Украине задержали сотрудничающего с Russia Today британского журналиста, за голову которого в Киеве предлагали кругл

Число погибших от наводнения в Сербии достигло 20 человек

Американские конгрессмены требуют изгнать российского "Сатану" с Украины

Отмененный в Мариуполе Марш мира, объявленный олигархом Ахметовым, провели на его стадионе в Донецке

Премьер-министр Латвии объявляет войну растрате: чиновники не должны совещаться в замках и покупать цветы за госсчет

В ООН подсчитали беженцев на Украине за период кризиса - уже 10 тысяч человек

В Сети появилось "боевое" ВИДЕО из Краматорска: две местные жительницы против микроавтобуса с повстанцами

Американские аналитики прогнозируют успех на выборах в Европарламент ультраправых, а с ним и победу Путина

Более тысячи человек эвакуированы в Сальвадоре из-за извержения вулкана

Опрос: граждане Германии не поддерживают участие страны в международных военных миссиях

Индийское телевидение обещало допустить представителей "третьего пола" до участия в шоу "Кто хочет стать миллионером"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact