RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Hewlett-Packard, создавшая спецфонд для дачи взяток в России, заплатит 108 млн долларов штрафов
10:33AM Thursday, Apr 10, 2014

Hewlett-Packard, создавшая спецфонд для дачи взяток в России, заплатит 108 млн долларов штрафов
Американская компания Hewlett-Packard, один из крупнейших в мире производителей компьютерной техники, признала себя виновной по делу о даче взяток иностранным чиновникам за границей
В сообщении американского Минюста говорится, что "компания Hewlett-Packard согласилась признать себя виновной в нарушении закона о коррупции за рубежом (FCPA)"

Американская компания Hewlett-Packard, один из крупнейших в мире производителей компьютерной техники, признала себя виновной по делу о даче взяток иностранным чиновникам за границей. Такие обвинения против компании ранее выдвинули власти США.

По данным американских правоохранителей, представители HP давали взятки чиновникам в России, Польше и Мексике, чтобы получить выгодные контракты, сообщает сайт американского Министерства юстиции. В РФ для этого даже был создан специальный фонд. Кроме того, деньги "отмывались" через подставные фирмы и банковские счета. В компании также использовали двойную бухгалтерию.

Всего таким образом было выплачено несколько миллионов долларов в виде взяток в России, более одного миллиона долларов в Мексике и 600 тысяч долларов, чтобы получить контракты с государственными структурами Польши. Иностранные чиновники также получали от компании дорогие подарки - путешествия, развлечения, посещение ресторанов, экскурсии.

В обмен HP пыталось заключить выгодный контракт на поставку компьютерного оборудования российской Генеральной прокуратуре. Сам контракт стоил около 100 миллионов долларов, но фирма надеялась затем получить дополнительные 100-150 миллионов в виде контрактов с рядом российских учреждений.

В Польше коррупция была связана с контрактом на предоставление услуг национальной полиции, в Мексике - с государственной нефтяной компанией Pemex.

В сообщении американского Минюста говорится, что "компания Hewlett-Packard согласилась признать себя виновной в нарушении закона о коррупции за рубежом (FCPA)". Фирма также согласилась выплатить штраф в размере 108 миллионов долларов, чтобы завершить дело досудебным соглашением.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Януковичу позволили бежать в Россию за "2,5 млрд чего-то там", выяснил украинский телеканал

ФБР пыталось завербовать Тамерлана Царнаева до совершения им теракта, а он воспринял это как давление и обозлился, гово

Вашингтон в соцсетях четко разглядел руку Москвы за действиями сепаратистов на востоке Украины

ПАСЕ приготовилась лишить российскую делегацию права голоса из-за Крыма

Восток Украины продолжает протестовать: в Луганске готовятся к штурму СБУ, в Донецке - к консенсусу. Сепаратистам уже

Израиль успешно запустил шпионский спутник для слежки за Ираном


В США автомобиль протаранил стену детского сада: один человек погиб, 15 ранены

Керри дважды за день связывался с Лавровым по украинскому вопросу

В офисе Компартии Украины в Киеве случился пожар. Огнеборцы подозревают поджог

Сноуден станет почетным доктором университета восточногерманского Ростока

Политики опасаются кровопролития в Восточной Украине во время грядущей операции МВД и надеются на мирное урегулирование

Резолюция ПАСЕ по Украине: Крым "аннексирован", аргументы России "не соответствуют действительности"

Украина массово "продает" невест по интернету, опустошая карманы обманутых иностранцев

Кандидата в президенты Украины Царева закидали яйцами в Николаеве и не пустили в больницу (ВИДЕО)

Иран осудил решение американских сенаторов, запретивших въезд в США новому иранскому посланнику при ООН

Новым главой МИДа КНДР стал человек, когда-то присматривавший за Ким Чен Ыном в Швейцарии

"Донецкая республика" признала независимость Крыма и попросила жителей полуострова о взаимной любезности

Конгрессмены США требуют запретить военное сотрудничество с Россией

В Польше опасаются, что политика Путина на Украине вернет Европу в "ад XX века"

СБУ рассекретила "ВКонтакте" российскую "диверсантку" Машу и задержала ее, изъяв травматический пистолет с боевыми патр

Еврокомиссия создает группу поддержки Украины - 30 западных чиновников помогут Киеву с реформами



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact