RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Официально подтверждена гибель 29 человек в сходе оползня в США, 13 числятся пропавшими без вести
2:54PM Thursday, Apr 3, 2014

В США продолжается поисковая операция на месте схода оползня недалеко от города Осо в штате Вашингтон

В США продолжается поисковая операция на месте схода оползня недалеко от города Осо в штате Вашингтон. Как сообщает Reuters, по последним данным официально подтверждена гибель 29 человек, 13 человек продолжают числиться пропавшими без вести. 26 тел погибших опознаны.

Оползень 22 марта накрыл территорию около трех квадратных километров, разрушив более 30 домов. Причиной ЧП стало разрушение части высокого холма: обрушившаяся масса глины полностью накрыла поселок, стоявший на этом месте. Эксперты отмечают, что толщина слоя глины местами достигает 10 метров. Кроме того, селевой поток перекрыл один из рукавов реки Стилагуамиш, создав угрозу наводнения.

С начала поисково-спасательной операции в самый первый день живыми были обнаружены всего 8 человек в возрасте от 5 месяцев до 81 года. Все они были госпитализированы с травмами разной степени тяжести. Более выживших обнаружить не удалось.

Сразу после ЧП пропавшими без вести считались около 200 человек, однако в ходе поисково-спасательных работ количество потенциальных жертв неуклонно сокращалось. По последним данным, остается неизвестным местонахождение всего 13 человек.

Поисковая операция серьезно осложняется погодными условиями: дожди идут почти непрерывно, превратив местность в болото. Поисковым собакам приходится не легче, чем людям. Как рассказал National Geographic инструктор-кинолог с 42-летним опытом Марша Кениг, таких тяжелых условий работы для собак не было ни после урагана "Катрина" в Новом Орлеане: обломки домов и дорог оказались буквально вмешены в огромную массу глины, и в таких условиях собакам сложно вычленить человеческий запах.

Холодная вода тоже не облегчает им задачу, одна из собак уже пострадала от переохлаждения. В операции участвуют около 30 животных, планируется привезти еще собак из соседнего штата Орегон. По словам кинолога, животные не только выполняют свою работу, но и служат лекарством от стресса для родственников пострадавших и спасателей, занятых в поисках: иногда отчаявшимся и смертельно уставшим людям нужно просто погладить собаку, чтобы найти силы работать дальше.

Прогноз погоды на ближайшие дни выглядит тревожно: дожди продолжатся, кроме того, дальнейшему затоплению места катастрофы может способствовать таяние снега в Каскадных горах.

Между тем катастрофу, вероятно, можно было предотвратить: по данным анонимного источника газеты The Seattle Times, еще в 2004 году местные власти задумывались над тем, чтобы выкупить у местных жителей их участки и ликвидировать поселок в связи с высокой опасностью оползня. Несмотря на серьезные опасения за безопасность людей и построек, они предпочли "стабилизировать" холм и в 2006 году выдали новые разрешения на дальнейшее строительство в опасном районе. Восемь человек из построек, возведенных по этим разрешениям, погибли или числятся пропавшими.

Ранее президент Барак Обама уже объявил в Вашингтоне чрезвычайное положение. Это позволит жителям пострадавшего района участвовать в специальных программах, направленных на компенсацию вреда, причиненного стихийным бедствием. Отдельные институты также предлагают посильную помощь: например, Университет штата Вашингтон уже объявил об отмене платы за 2014/2015 учебный год студентам, чьи семьи пострадали в ЧП, сообщает The Seattle Times, опубликовав на своем сайте соответствующее письмо Университета. По оценкам представителей учебного заведения, эта льгота коснется 75-100 студентов.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Запуск американского космического корабля Dragon вновь отложен из-за утечки гелия

На Украине нашли своего Путина, готового защищать страну с оружием в руках

Депутаты Верховной Рады предложили упрощенно давать украинское гражданство россиянам, не согласным с "незаконной оккупа

США зафиксировали улучшения в переговорах между израильтянами и палестинцами

Очередной тупик в расследовании исчезновения Boeing: ФБР не нашло ничего подозрительного в авиасимуляторе, изъятом в до

В Японии предложили провести референдум на Курилах и напомнили России об украинцах дальневосточного Зеленого Клина


ЕС с 28 апреля вводит безвизовый режим с Молдавией. А США обеспокоены возможной агрессией РФ в отношении этой страны

МИД Армении указал ООН на причастность Турции к нападению исламистов на Кесаб, потребовав принять меры

Турчинов рассказал о страшном сне Путина и желании украинцев вступить в НАТО

На Украине задержаны бойцы "Беркута", стрелявшие по приказу Януковича в майдановцев из устаревших 70 лет назад карабино

На Украине в этом году пройдут восемь военных учений с участием стран НАТО

В Пакистане пытались взорвать бывшего президента Мушаррафа, обвиняемого в госизмене

Индия подтвердила независимый курс, поддержав Россию в украинском кризисе, считают эксперты

Новое землетрясение в Чили: объявлена угроза цунами, эвакуирован миллион человек во главе с президентом

NASA приостанавливает сотрудничество с Россией, за исключением проекта МКС

На американской военной базе Форт-Худ снова стреляют: есть убитые, раненых считают

Израильские дипломаты закончили бастовать, добившись "максимума из того, на что можно было рассчитывать"

Ответственность за взрывы у Каирского университета взяла на себя малоизвестная группировка

Главой миссии наблюдателей ОБСЕ на Украине назначен бывший постпред Турции в ООН

Замороженный согласно санкциям ЕС счет в Латвии мог принадлежать беглому украинцу Курченко из окружения Януковича

Европарламент одобрил "список Магнитского" из 32 россиян



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact