RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Саакашвили отказывается от допроса прокуратурой Грузии - даже дистанционного
12:26AM Friday, Mar 28, 2014

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили наотрез отказывается сотрудничать с грузинской прокуратурой

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили наотрез отказывается сотрудничать с грузинской прокуратурой. Уже отказавшийся возвращаться для допроса по нескольким уголовным делам в Тбилиси, теперь бывший лидер государства не желает давать показания даже дистанционно. Тем временем у здания Главной прокуратуры в столице Грузии произошла стычка между сторонниками и противниками Саакашвили.

Провести допрос дистанционно бывшему президенту Грузии предложили после того, как он не явился на допрос 27 марта текущего года, куда был вызван в качестве свидетеля в рамках расследования ряда уголовных дел, сообщает "Интерфакс". Отказ от дачи показаний Саакашвили сделал в Киеве в присутствии экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, с которой он провел встречу.

Экс-президент Грузии выразил сомнение в легитимности требования грузинской прокуратуры и подчеркнул, что у него есть много дел и он не будет "тратить время на подобные глупости". Комментарий Саакашвили распространила грузинская телекомпания "Рустави-2".

Между тем вслед за появлением комментария бывшего грузинского лидера у Главной прокуратуры Грузии произошло столкновение между сторонниками и противниками экс-президента, сообщает сайт "Новости-Грузия". К полудню возле административного здания собрались противоборствующие активисты.

Акцию в поддержку Саакашвили под лозунгом "Я - Миша, допросите и меня" организовали НПО "Лазарэ", "Молодежь за европейское будущее" и "Клуб Пикассо". В результате полицейские разделили противников и сторонников бывшего президента Грузии живым коридором, но один из участников акции против Саакашвили попытался отнять и разорвать плакат у сторонника экс-президента. После этого между демонстрантами произошла стычка, в ходе которой стражи порядка задержали нескольких лиц.

23 марта, главная прокуратура Грузии заявила, что планирует допросить экс-президента по десяти делам, в частности, о гибели в 2005 году премьера Зураба Жвании. Кроме того, от Саакашвили ждут показаний по вопросу о помиловании им в 2008 году лиц, осужденных по делу об убийстве в 2006 году сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани, о проведении спецоперации по пресечению бунта батальона ВС Грузии в Мухровани в 2009 году, о незаконных действиях в отношении семьи бизнесмена Бадри Патаркацишвили, о растрате средств службы госохраны.

США выразили обеспокоенность в связи с решением властей Грузии вызвать на допрос экс-президента Саакашвили. В Вашингтоне подозревают, что это может быть связано с политическими гонениями. На это в Тбилиси ответили, что "вызов Саакашвили в прокуратуру не навредит европейской перспективе Грузии" и что весь процесс "будет проходить в рамках закона".

В настоящее время Саакашвили живет в Голландии в семье своей супруги, гражданки Нидерландов и Грузии, Сандры Руловс. Комментируя требование прокуратуры явиться на допрос, он отметил, что "не намерен играть в игры Иванишвили" (Бидзина Иванишвили - бывший премьер-министр Грузии, занимавший этот пост с октября 2012 по ноябрь 2013 года). "Когда нужно будет, я приеду к Иванишвили, но приеду с другой целью", - заверил Саакашвили.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Тайна гибели палестинского посла в Чехии раскрыта: его убил взрыв заминированной более 30 лет назад книги

Афганские и пакистанские талибы договорились о совместных вооруженных рейдах

Швейцария отказала в политическом убежище одной из лидеров Femen

Пикет "Правого сектора" у Рады завершается: договорились о создании ВСК по расследованию гибели Музычко

Обама сравнил Колизей с бейсбольным стадионом

"Союз" пристыковался к МКС спустя двое суток после неудачного первого захода


"Правый сектор" окружил Верховную Раду, требуя революции и отставки Авакова

Рада приняла законопроекты о предотвращении на Украине экономического краха

В Британии на слушаниях о причине смерти Березовского так и не смогли вынести определенного вердикта

Конгресс США принял законы о финансовой помощи Украине в связке с санкциями в отношении России

Запреты на публичное распитие спиртного стали причиной повального алкоголизма "за закрытыми дверями" в Иране

Киевский проект резолюции о признании нелегитимным референдума в Крыму поддержали в Генассамблее ООН

В Турции вслед за Twitter заблокировали и YouTube

Тимошенко решила стать президентом Украины и вернуть Крым

Суд в Великобритании склоняется к версии о самоубийстве Бориса Березовского

Швейцария отказалась замораживать счета российских политиков вслед за США

Парикмахерская тирания: жителей Северной Кореи обязали носить "модные стрижки" как у Ким Чен Ына

Бывший канцлер ФРГ понимает Путина: в Крыму он нарушил права "несуществовавшей" ранее Украины

Студент из Флориды стал звездой YouTube после катания на лодке, "запряженной" рыбой-молотом (ВИДЕО)

Поиски Boeing-777 вновь приостановили, а родственникам пропавших пассажиров начали выплачивать компенсации

МИД Грузии заявил, что страна не рассчитывала вступить в НАТО в 2014 году. Тбилиси больше интересует соглашение об ассо



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact