RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Власти Турции объяснили уничтожение сирийского самолета нарушением воздушного пространства
10:22PM Monday, Mar 24, 2014

Власти Турции утверждают, что турецкие ПВО сбили накануне сирийский самолет за нарушение воздушного пространства ближневосточной республики, чему якобы есть доказательства
По словам главы МИДа Турции Ахмета Давутоглу, сирийский истребитель нарушил границу, углубившись в турецкое воздушное пространство примерно на километр, из-за чего и был сбит
Стоит отметить, что накануне в турецком городе Самандаг действительно состоялась многотысячная демонстрация в поддержку сирийского народа в ее борьбе с террором, организованная Рабочей партией Турции

Власти Турции утверждают, что турецкие ПВО сбили накануне сирийский самолет за нарушение воздушного пространства ближневосточной республики, чему якобы есть доказательства. В ответ официальный Дамаск винит Анкару в усугублении сирийского кризиса с самого его начала. Тех же взглядов придерживаются и многие жители Турции, выходя на демонстрации в поддержку сирийского народа в его борьбе против терроризма.

По словам главы МИДа Турции Ахмета Давутоглу, сирийский истребитель нарушил границу, углубившись в турецкое воздушное пространство примерно на километр, из-за чего и был сбит, сообщает Anadolu Agency. Причем у турецкой стороны есть все доказательства совершенного сирийской стороной нарушения, передает Bloomberg со ссылкой на министра иностранных дел Турции.

Давутоглу уже обсудил инцидент в телефонном разговоре с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном и генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Глава внешнеполитического ведомства заверил, что Турция будет реагировать на любое нарушение ее границ, и посоветовал не ставить под сомнение ее военную мощь.

Известно, что первоначально два сирийских самолета МиГ-23 патрулировали территорию вдоль турецко-сирийской границы в воскресенье, 23 марта. Затем один из них отклонился от своего курса. Несмотря на многократные предупреждения, самолет продолжал нарушать воздушное пространство Турции, в результате чего был сбит поднятыми по тревоге истребителями F16 турецких ВВС. В результате сбитый истребитель упал на сирийской территории. Находившийся в нем пилот выжил, выпрыгнув из самолета с парашютом.

На фоне инцидента с сирийским самолетом источник в министерстве иностранных дел и по делам эмигрантов Сирии рассказал, что в пятницу и субботу 21 и 22 марта 2014 года в пограничном районе Кассаб Турция совершила беспрецедентную, ничем не оправданную агрессию против суверенитета республики, что подтверждает причастность правительства Реджепа Тайипа Эрдогана к сирийскому кризису с самого его начала, передает SANA. "Это проявляется в открытой поддержке бандформирований, которые проникают в Сирию с турецкой территории для убийства мирных граждан и разрушения объектов инфраструктуры страны", - говорится в сообщении агентства.

Также источник в МИДе САР отмечает, что вмешательство Турции во внутрисирийские дела отражает провал политики правительства Эрдогана по удовлетворению нужд турецкого народа. "Участники многотысячных антиправительственных акций протеста, проходящих в различных турецких городах, требуют от Эрдогана уйти в отставку, обвиняя в коррупции его и его команду", - подчеркивается в сообщении.

Стоит отметить, что накануне в турецком городе Самандаг действительно состоялась многотысячная демонстрация в поддержку сирийского народа в ее борьбе с террором, организованная Рабочей партией Турции. Участники акции резко осудили политику правительства Партии справедливости и развития Турции во главе с Эрдоганом, который, по их утверждению, поддерживает террористические группировки в Сирии. Правда, об этой акции стало известно от того же сирийского агентства SANA.

По словам протестующих, турецкий народ больше не будет молчать о преступлениях, которые совершаются в САР. Демонстранты якобы отметили, что Эрдоган, поддерживающий боевиков в Сирии, не останется без ответа. Участники акции скандировали лозунги и требовали изгнания США с Ближнего Востока, а также назвали турецкого премьера убийцей. Они подтвердили, что народы Сирии и Турции являются братскими.

Вполне возможно, что нарастающее недовольство турецкого народа премьер-министром Эрдоганом связано с последними скандалами вокруг главы правительства Турции. Почти месяц назад в интернете стала доступна аудиозапись, на которой глава турецкого кабмина общается со своим сыном Билялем, обсуждая коррупционную схему. Истории с записями телефонных разговоров Эрдогана предшествовал громкий коррупционный скандал в рядах Партии справедливости и развития, который привел к масштабным чисткам в правительстве и силовых ведомствах.

На этом фоне Эрдоган даже пообещал, что освободит пост премьер-министра, если его Партия справедливости и развития проиграет намеченные на 30 марта текущего года муниципальные выборы. Но через пару дней премьер выступил с инициативой, явно возникшей из-за желания победить на грядущих выборах. Эрдоган сообщил, что правительство может блокировать доступ к Facebook и YouTube из-за распространения в соцсетях порочащих самого премьера материалов - "бесстыдной" и "аморальной" клеветы противников, как заметил глава турецкого правительства в интервью одному из телеканалов.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Толоконникова и Алехина из Pussy Riot встретились с возможным кандидатом в президенты США Хиллари Клинтон

Тимошенко признала подлинным попавший в Сеть разговор, где обещает не оставить от России даже "выжженного поля"

Лавров в Гааге: Путин не приехал по "прагматическим соображениям", а за G8 Россия "не цепляется"

Источники: в Ровно убит разыскиваемый Россией украинский боевик Музычко (Сашко Билый)

Россия осталась одна в G8, остальные участники вышли из формата после неудачных попыток выгнать РФ

Страны "большой семерки" проведут июньский саммит не в Сочи, а в Брюсселе и без участия России


Украина отозвала своего посла из Минска из-за слов Лукашенко о том, что Крым - часть России

Британскому премьеру абсолютно ясно: саммита G8 в России не будет

Пропавший Boeing упал в южной части Индийского океана, объявили малайзийские власти

Перестрелка на израильско-египетской границе: двое попытались проникнуть в Израиль, за ними погнались пограничники

В Чернигове исчезли 22 из 43 захваченных "Правым сектором" "КамАЗов"

Президент Румынии призвал изменить диспозицию войск НАТО с учетом "военной активности РФ"

Президентская кампания на Украине уже началась: на выборах Тимошенко поборется с радикалами и Ярошем

США засомневались в "мотивах России" по сирийскому химразоружению после Крыма

И.о. президента Украины распорядился вывести украинские войска с территории Крыма из-за "угроз" со стороны РФ

Суд в Египте приговорил 529 сторонников бывшего президента к смертной казни

США посоветовали Грузии не преследовать Саакашвили и пригрозили отлучением от НАТО

Обама прилетел в Европу для переговоров по санкциям против России

Оползень в американском штате Вашингтон: восемь человек погибли, 18 пропали без вести

У берегов Австралии найдены новые вероятные обломки пропавшего малайзийского Boeing

Разведка США считает, что Сноуден сотрудничает с Россией, заявили в Конгрессе



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact