![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
ЕС добавил в свой санкционный список еще 12 россиян и ограничил поставки из Крыма
7:32PM Friday, Mar 21, 2014
Дополнительный список из 12 российских граждан и крымчан, подпадающих под санкции Евросоюза в связи с крымскими событиями, который был принят 20 марта Европейским Советом, опубликован в Брюсселе "Официальным журналом" ЕС, сообщает "Интерфакс". С момента публикации списка санкции вступили в силу. Кроме введения "личных" санкций страны ЕС также ограничили экспорт товаров из Крыма. Как решили лидеры европейских стран, у Европу будут допущены только те крымские товары, которые поступят через территорию Украины, но не России.
В новом списке значатся:
1. Дмитрий Рогозин - вице-премьер РФ Попадание в санкционный список прокомментировал глава ЦИК Крыма Михаил Малышев, заявив, что его это не беспокоит. "Поездки в Европу в планах у меня не было. У меня есть более интересные предложения", - сказал он, добавив: "Меня санкции Евросоюза абсолютно не волнуют". Стоит отметить, что ранее Евросоюз составил другой "черный список" россиян, на которых могут распространиться санкции. Тот список включал в себя 28 имен и был подготовлен с подачи Фонда по борьбе с коррупцией во главе с Алексеем Навальным. Многие фамилии оттуда по неназванным причинам не попали в официальный список. Например, министр обороны Сергей Шойгу, фигурировавший в том перечне, в этот не попал, кроме того, бизнесмен Геннадий Тимченко, руководитель администрации Сергей Иванов и его заместитель Вячеслав Володин тоже остались "за бортом". Навальный же предлагал ввести санкции против руководителя Volga Group Геннадия Тимченко, бизнесменов братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов, финансиста Юрия Ковальчука, главы РЖД Владимира Якунина, олигархов Романа Абрамовича и Алишера Усманова, президента "Роснефти" Игоря Сечина и главы "Газпрома" Алексея Миллера. Помимо введения "личных" санкций страны ЕС также ограничили экспорт товаров из Крыма. Как передает ИТАР-ТАСС, лидеры 28 стран Евросоюза приняли решение незамедлительно ввести "экономические, торговые и финансовые ограничения" в отношении Крыма. "Мы разрешим экспорт в ЕС товаров из Крыма, только если они поступят через территорию Украины, но не России", - рассказал журналистам премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон после завершения двухдневного саммита ЕС в Брюсселе. Председатель Евросоюза Херман Ван Ромпей ранее заявлял, что могут последовать и другие экономические санкции. "ЕС настаивает на деэскалации кризиса на Украине и восстановлении территориальной целостности страны, - говорил Ван Ромпей. - В случае дальнейших действий России на Украине и отсутствия деэскалации ЕС примет дальнейшие меры, включая экономические". После расширения санкций Евросоюза постпред РФ при ЕС Владимир Чижов заявил, что угроза экономических санкций в связи с ситуацией на Украине пугает больше самих европейцев, чем Россию, передает РИА "Новости". "Я думаю, что они больше пугают их самих. До экономических санкций они дойти не решились, даже если кто-то хотел. Нам известно многое из того, что происходит внутри Евросоюза, и известно также различие в подходах стран-членов, в том числе к данному вопросу", - заявил Чижов. Он поделился позицией европейских компаний по поводу введения экономических санкций. "Мнение ведущих европейских компаний, работающих на российском рынке, которым они со мной поделились, сводится к тому, что, в общем, России в случае появления таких рестриктивных мер экономического характера не будет даже нужды предпринимать какие-то ответные меры, потому что Евросоюз и так достаточно пострадает от своих собственных шагов", - сообщил Чижов.
В любом случае пока экономических санкций не последовало, зато в "черном списке" от ЕС теперь 33 человека. Отметим, что ранее в список попали 21 гражданин России и Украины. Среди них значились сенаторы Виктор Озеров, Николай Рыжков, Владимир Джабаров, Евгений Бушмин, Андрей Клишас, Олег Пантелеев и Александр Тотоонов, депутаты Госдумы Сергей Железняк, Леонид Слуцкий и Сергей Миронов, а также военачальники Александр Галкин, Анатолий Сидоров и Александр Витко.
По материалам NewsRu.com
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |