RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Временным президентом ЦАР избрана женщина - мэр столицы
7:26PM Monday, Jan 20, 2014

После вынужденного ухода самопровозглашенного лидера Центральноафриканской Республики (ЦАР) Мишеля Джотодия со своего поста переходный совет страны избрал временного президента: им стала мэр столицы Банги Катрин Самба Панза

После вынужденного ухода самопровозглашенного лидера Центральноафриканской Республики (ЦАР) Мишеля Джотодия со своего поста переходный совет страны избрал временного президента: им стала мэр столицы Банги Катрин Самба Панза. Вместе с тем Евросоюз решил поспособствовать прекращению кровопролитных столкновений в государстве путем проведения масштабной военной операции в ЦАР.

Национальный переходный совет ЦАР, избравший временным президентом мэра столицы республики, считает, что новый лидер должен решить задачу скорейшего прекращения межрелигиозного конфликта в республике, а также проведения выборов, сообщает Reuters. Голосование в африканском государстве, раздираемом постоянными столкновениями различных религиозных группировок, должно пройти в феврале 2015 года.

Катрин Самбу Панза победила семь других кандидатов, получив во втором туре 75 голосов в 135-местном Национальном переходном совете, сообщает ИТАР-ТАСС. Панза стала третьей женщиной во главе африканского государства после президентов Либерии Эллен Джонсон-Серлиф и Малави Джойс Банды.

Между тем министры иностранных дел стран Европейского союза одобрили предложение о проведении военной операции ЕС в Центральноафриканской Республике с целью стабилизации ситуации в государстве, сообщает Al-Jazeera. Планируется направить в ЦАР до 1000 солдат, подробные планы ведения миссии Евросоюза еще не разработаны.

Чиновники ЕС надеются получить разрешение Совета Безопасности ООН для осуществления военной операции на этой неделе. Планируется, что военные начнут прибывать в ЦАР к концу февраля и разместятся вокруг столицы республики.

В настоящее время неясно, какие именно страны примут участие в погашении конфликта. Своих солдат пообещала направить в ЦАР Эстония; Литва, Словения, Финляндия, Бельгия, Польша и Швеция также рассматривают вариант с отправкой войск. При этом ряд крупных стран Евросоюза, среди которых оказались Великобритания, Италия и Германия, отказались от помощи африканскому государству.

Лидер повстанческой группировки "Селека" Мишель Джотодия, объявивший себя главой страны в марте 2013 года, не сумел справиться с нарастанием насилия в стране.

После мартовского переворота обстановка в республике оставалась тревожной, и в начале декабря беспорядки в столице ЦАР возобновились. По разным данным, в результате столкновений погибли 600-1000 человек, более 159 тысяч были вынуждены покинуть свои дома.

Месяцы насилия, грабежей, изнасилований и убийств вынудили местные христианские общины сформировать отряды самообороны, что привело к недавней вспышке межрелигиозного насилия. Франция направила в ЦАР 1,6 тысяч военнослужащих, чтобы восстановить стабильность и порядок в стране.

В результате Джотодиа покинул свой пост, так и не сумев остановить межрелигиозное насилие в стране после того, как участники проходящего в столице Чада саммита Экономического сообщества стран Центральной Африки (ЭКОЦАС) потребовали его отставки.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В Британии на ядерном заводе сработала аварийная тревога: вырос уровень радиации

США и ЕС сняли с Ирана многомиллиардные санкции

Сбежавших из британского пансиона школьников нашли в пятизвездочном отеле на Карибах

Президент Янукович призвал протестующих киевлян не вести страну "в горнило массовых беспорядков"

Более 10 человек погибли от двух взрывов на сирийско-турецкой границе

После года в тюрьме КНДР американский миссионер дал интервью и просит власти США о помощи


Дамаск объявил, что Франция мешает делегации приехать на "Женеву-2", куда может не явиться и сирийская оппозиция

Украинская оппозиция вооружает "отряды самообороны" и ждет переговоров лично с Януковичем

Президент Сирии Башар Асад собирается участвовать в выборах президента

Индия успешно испытала ракету, способную нести ядерный заряд на 4000 км, и запускает ее серийное производство

В Китае отравитель замороженных пельменей, устроивший дипломатический скандал с Японией, получил пожизненный срок

"Евромайдан" перешел от оппозиции под контроль радикалов, считают эксперты

Американец, пославший рицин Обаме, проведет в тюрьме 25 лет

Правительство Южной Осетии отправлено в отставку после 1,5 лет работы

В центре Киева протестующие и силовики обмениваются "точечными нападениями", число раненых перевалило за сотню

Иракские экстремисты взяли на себя ответственность за взрывы в Волгограде. США винят РФ в "утаивании" информации

Иран полностью прекращает обогащение урана до 20% по соглашению с "шестеркой"

В Киргизии прокурор вымогал взятку рисом

Казнь дяди лидера КНДР возвысила его бывшего противника

Барак Обама заявил, что марихуана не более опасна, чем алкоголь

США обвинили власти Украины в эскалации в Киеве и пригрозили санкциями



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact