RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Санта-Клаусу официально разрешили въехать в США: за его передвижениями будут следить спутники и РЛС
2:05PM Tuesday, Dec 24, 2013

Как и в предыдущие годы, в нынешний Сочельник американские спутники и около полусотни радиолокационных станций будут следить за кругосветным путешествием саней Санта-Клауса, в которых он везет подарки

Как и в предыдущие годы, в нынешний Сочельник американские спутники и около полусотни радиолокационных станций будут следить за кругосветным путешествием саней Санта-Клауса, в которых он везет подарки. Передвижения Санты можно будет отслеживать в режиме реального времени по интернету на сайте Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД) и по старинке - по специальному телефону.

Санта-Клаус уже получил официальное разрешение на въезд на территорию Соединенных Штатов с 18:00 24 декабря по 06:00 25 декабря 2013 года по местному времени, а министерство сельского хозяйства отказалось от строгой ветеринарной проверки его девяти оленей, передает агентство AFP. Такое решение связано с тем, что олени с Северного полюса, по мнению чиновников, несут весьма незначительный потенциальный риск для здоровья их американских сородичей.

Как заявил главный ветеринарный врач страны Джон Клиффорд, министерство собирается сделать все возможное, чтобы помочь Санте. В шутливом заявлении отмечается, что Санта-Клаус в качестве гарантии должен ручаться, что никогда не кормил своих оленей ничем, кроме сена, карамелек и пряников. При этом животные должны быть помечены микрочипами и реагировать на традиционные имена - Dasher (Дэшер), Dancer (Дэнсер), Prancer (Прэнсер), Vixen (Виксен), Comet (Комет), Cupid (Кьюпид), Donner (Доннер), Blitzen (Блитцен) и Rudolph (Рудольф).

НОРАД отчитывается о передвижениях Санты с 1955 года. Для этого используются 47 радаров, расположенных на севере и востоке Канады и США, а также спутники на геостационарной орбите, оснащенные инфракрасными датчиками. Считается, что они реагируют на тепловое излучение, исходящее от красного носа оленя Рудольфа. Остановки саней, на которых Санта везет не менее 60 тонн подарков, фиксируют высокоскоростные цифровые камеры.

Положение Санта-Клауса на карте сайта НОРАД меняется каждые пять минут. А дежурящие в штаб-квартире командования на базе в штате Колорадо офицеры смогут дать точные координаты саней Санты всем, кто позвонит по специально выделенному телефону 1-877-446-6723, либо напишет по электронному адресу: [email protected]. В прошлом году центр НОРАД принял 114 тысяч телефонных запросов о местонахождении Санты, сообщает The Sideshow.

Ожидается, что Санта-Клаус отправится в кругосветное путешествие, в ходе которого он должен посетить и Россию, в 11:00 среды по московскому времени, передает "Интерфакс". Следить за подготовкой к полету саней Санта Клауса штаб НОРАД, который расположен на авиабазе "Паттерсон", начинает 24 декабря в полночь по американской "горной временной зоне". Завершится полет в полночь на четверг по местному времени штата Колорадо.

Традиция отслеживать перемещения Санта-Клауса возникла из-за случайной ошибки. В одной из американских газет в 1955 году появилось объявление с номером "горячей линии", позвонив на которую можно было "поговорить с Сантой". Так как в цифры закралась опечатка, дети попадали в штаб-квартиру командования ПВО континентальной части США (предшественника НОРАД). В итоге военные были вынуждены взять на себя праздничную обязанность ежегодно сообщать всем желающим о передвижениях главного рождественского сказочного персонажа.

43 года о полете Санты НОРАД отчитывалось по телефону, а с 1998 года за передвижениями саней можно следить по интернету. К настоящему моменту веб-сайт Санты доступен на восьми языках: английском, французском, испанском, немецком, итальянском, японском, китайском и бразильском варианте португальского языка. Помимо этого было создано приложение для смартфонов, скачав которое можно общаться с сотрудниками НОРАД и уточнять местоположение Санта-Клауса. Помогать обновлять информацию, отвечать на письма и звонки будут 1,2 тыс. добровольцев. За кругосветным путешествием Санты можно также следить на ресурсах Google, Facebook и Twitter, YouTube, Fliсkr и TroopTube.tv.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Американская фигуристка заверила, что будет активно выступать против "антигейского" закона в Сочи

Саакашвили, Таргамадзе и еще трем десяткам граждан Грузии и других стран запретили въезд на Украину

Во Львове новорожденного мальчика назвали Евромайданом

McDonald's призвал своих сотрудников отказаться от фаст-фуда

Бойня в Нигерии: десятки человек погибли в противостоянии исламистской группировки "Боко харам" с военными

Ходорковский подал документы на визу в Швейцарию


Итальянская женщина-врач идет под суд за помощь рожавшей на военной базе кошке

Израиль решил приостановить публикацию строительных проектов, способных помешать переговорам с ПА

Мирная конференция по Сирии оказалась под угрозой срыва из-за "бочковых бомб"

Британская королева посмертно помиловала математика-гея Алана Тьюринга, раскрывшего секретные коды фашистов

Адвокат-беженец Кузнецов, обвиняемый в разглашении гостайны, отказался от амнистии

В Лондоне осудили бывшего топ-менеджера "Сибнефти", обвиняемого в РФ в хищении $770 млн у ВТБ

США подготовили проект резолюции ООН для отправки дополнительных сил в Южный Судан

Теракт у здания полиции в Египте: не менее 14 погибших, около 200 раненых

Американский игровой магнат заработал больше всех в мире, по версии Forbes

Спровоцировавшая скандал между США и Индией дипломат перешла на работу в ООН

Обама приобрел медстраховку своего имени

Российский моряк упал в море с нидерландского судна

Десять человек погибли в Турции в результате крушения буксира на берегу Эгейского моря

Во время освобождения захваченного боевиками офиса телеканала в Ираке погибли пять заложников

Янукович подписал закон, освобождающий всех задержанных во время "Евромайдана" в Киеве



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact