RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В Южном Судане ООН эвакуирует миротворцев с одной из баз - к ней стягиваются мятежники
9:56AM Saturday, Dec 21, 2013

В Южном Судане ООН эвакуирует миротворцев с одной из баз - к ней стягиваются мятежники

Обстановка в Южном Судане, где накануне начались столкновения между сторонниками бывшего президента Риека Машара Тени и правительственными войсками, остается напряженной. Стало известно, что к одной из баз ООН в штате Джонглей приближаются крупные силы вооруженных мятежников. В связи с этим Миссия ООН в Южном Судане (МООНЮС) решила эвакуировать своих миротворцев, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Идет операция по эвакуации 40 миротворцев МООНЮС с базы в городе Юай в штате Джонглей", - отмечается в заявлении миссии. По сообщению заместителя официального представителя генсекретаря ООН Фархана Хака, к базе приближается большая группа вооруженных людей.

"По нашим данным, это около тысячи молодых людей из племени нуэр", - сказал он. Отметим, что 19 декабря на базу ООН, которая тоже располагается в штате Джонглей, напали силы мятежников. Жертвами атаки стали двое миротворцев и 20 мирных жителей, укрывшихся на территории базы. После этого 40 "голубых касок" были эвакуированы в другой район в окрестностях Акобо, контролируемый солдатами Национальной армии освобождения Судана.

Отметим, что обстановка в Южном Судане обострилась после попытки государственного переворота. В ночь с 15 на 16 декабря мятежники предприняли попытку свержения президента Южного Судана Сальваторе Киираа. Группа вооруженных людей попыталась захватить здание Министерства обороны республики, но потерпела неудачу.

После этого между ними и правительственными войсками начались бои, в результате которых, по разным оценкам, погибли несколько сотен человек и сотни получили ранения. В ночь на 17 декабря на улицах Джубы то и дело раздавалась стрельба. А МИД Великобритании и США даже приняли решение отозвать из Южного Судана часть сотрудников своих посольств.

В Южном Судане задержаны 11 организаторов беспорядков

В Южном Судане были задержаны 11 руководителей мятежа, сообщил ИТАР-ТАСС посол этой страны в РФ Шол Денг Алак.

По словам дипломата, четверо сторонников бывшего вице-президента Риека Машара Тени, пытавшихся устроить госпереворот 16 декабря, остаются на свободе. "По последним данным, в результате мятежа погибли свыше 450 человек и столько же были ранены, - отметил Шол Денг Алак. - Африканский Союз направил в Джубу делегацию в составе министров иностранных дел Уганды, Кении, Джибути и Сомали, которые должны оценить ситуацию".

По данным ООН, жертвами беспорядков в Джубе стали 500 человек, около 800 получили ранения. Президент страны заявил, что в стране произошла попытка государственного переворота. Говоря о причинах конфликта, Шол Денг Алак подчеркнул, что "неправильно было бы говорить о каких-либо религиозных противоречиях".

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Столкновения демонстрантов с полицией в Египте привели к гибели не менее 17 человек

Украина ждет выгодных условий от Евросоюза, чтобы подписать соглашение, заявил премьер Азаров

Землетрясения произошли в Японии и вблизи Курил, угрозы цунами нет

Сыновья двух турецких министров арестованы за взятки

Рар в интервью RTVi назвал освобождение Ходорковского "делом немецкой тайной дипломатии"

Китайский миллиардер разбился на вертолете во Франции, облетая свои виноградники


Списки стран-участниц "Женевы-2" согласованы: Иран - "в подвешенным состоянии", а с Саудовской Аравией определились

"Ротации нет": вице-премьер Украины опроверг слова парламентариев о перестановках в правительстве

В Индии на баннере в память о Нельсоне Манделе поместили фотографию Моргана Фримена

США все же собираются добавить в "список Магнитского" еще нескольких россиян, но сроки не уточняют

Из дела о смерти Александра Литвиненко исключены пункты о вине России и Великобритании

Украина сделала еще один шаг к евроинтеграции: президент Янукович подписал закон о выборах

У таджикской элиты обнаружили 200 угнанных у немцев автомобилей, МИД республики заявляет о провокации

Генпрокурор Украины рассказал о причине разгона "Евромайдана", не назвав главного виновного

Франция решится на экстрадицию бывшего министра финансов Подмосковья только после январских праздников

Украинка готова побороться за звание "старейшей женщины в мире"

Бывшего зятя президента Казахстана объявили заказчиком убийства оппозиционного политика

"Комсомольскую правду в Литве" оштрафовали за советскую символику

В Индонезии сотрудница рекламного агентства скончалась, проработав непрерывно больше суток

Тетка лидера КНДР, вдова казненного Ким Чен Ыном политика, лечилась в России из-за проблем с сердцем

После сделки с Путиным и формирования бюджета Янукович пытается договориться с оппозицией



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact